1. С целью обмена информацией, организации сотрудничества и координации деятельности заинтересованным правительствам государств, не являющихся членами Центра, и международным организациям по решению Совета может предоставляться статус наблюдателя при Центре (далее - наблюдатель).
Для получения статуса наблюдателя в Совет направляется соответствующее заявление, которое рассматривается на заседании Совета, на которое могут быть приглашены представители правительств государств и международной организации, подавшие соответствующее заявление. Решение о предоставлении статуса наблюдателя принимается Советом на основании консенсуса.
Наблюдателю предоставляется право участвовать в работе Центра в форме, устанавливаемой Советом.
Статус наблюдателя не дает права голоса при принятии решений на заседаниях Совета и права подписи документов Центра.
2. Правительства государств и международные организации, получившие статус наблюдателя, имеют право:
присутствовать на открытых заседаниях Совета;
выступать на заседаниях Совета с согласия председательствующего;
получать по мере необходимости открытые документы и решения, принимаемые Советом.
Наблюдатель не несет ответственности за решения, принятые Советом.