ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Распоряжение Правительства РФ от 12.09.2026 N 2501-р "О выделении в 2026 году Минздраву России из резервного фонда Правительства РФ бюджетные ассигнования на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств субъектов по осуществлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тыс. человек"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 12 сентября 2026 г. N 2501-р
1. Выделить Минздраву России из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2026 году бюджетные ассигнования в размере 303212,5 тыс. рублей на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, имея в виду осуществление в 2026 году указанных выплат не менее 499 медицинским работникам.
2. Утвердить прилагаемое распределение субсидий, предоставляемых в 2026 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.
3. Минздраву России:
обеспечить заключение соглашений с высшими исполнительными органами соответствующих субъектов Российской Федерации о предоставлении указанных в пункте 1 настоящего распоряжения субсидий не позднее 30 календарных дней после издания настоящего распоряжения;
осуществить контроль за целевым и эффективным использованием указанных в пункте 1 настоящего распоряжения бюджетных ассигнований с представлением доклада в Правительство Российской Федерации до 1 марта 2027 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
Утверждено
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 12 сентября 2026 г. N 2501-р
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
СУБСИДИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В 2026 ГОДУ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО
БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ
БЮДЖЕТНЫЕ АССИГНОВАНИЯ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ
(ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ, А ТАКЖЕ АКУШЕРКАМ И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ
ФЕЛЬДШЕРСКИХ ЗДРАВПУНКТОВ И ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ,
ВРАЧЕБНЫХ АМБУЛАТОРИЙ, ЦЕНТРОВ (ОТДЕЛЕНИЙ) ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ
ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ), ПРИБЫВШИМ (ПЕРЕЕХАВШИМ)
НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ, ЛИБО РАБОЧИЕ
ПОСЕЛКИ, ЛИБО ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА, ЛИБО ГОРОДА
С НАСЕЛЕНИЕМ ДО 50 ТЫС. ЧЕЛОВЕК
(тыс. рублей)
Наименование субъекта Российской Федерации
Размер субсидии
Республика Адыгея
6930
Республика Башкортостан
17400
Республика Татарстан
35640
Республика Хакасия
19552,5
Краснодарский край
65130
Пермский край
3750
Приморский край
12960
Астраханская область
1680
Брянская область
3952,5
Волгоградская область
21000
Кировская область
13800
Ленинградская область
55342,5
Рязанская область
5437,5
Саратовская область
9790
Смоленская область
16200
Ярославская область
4197,5
Еврейская автономная область
5700
Чукотский автономный округ
4750
Всего
303212,5