ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 17 мая 1997 г. N 677-р
В целях подготовки к IX сессии Российско-Американской комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству (далее именуется Комиссия):
1. Минатому России совместно с МИДом России и Миннауки России рассмотреть предложение Американской Стороны о продлении срока действия Соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о научно-техническом сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии от 1 июня 1990 г. В ходе переговоров исходить из необходимости создания долгосрочной основы сотрудничества и продления срока действия Соглашения не менее чем на 1,5 года.
2. Минатому России и МИДу России проработать с Американской Стороной все аспекты научно-технического сотрудничества в условиях действия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, включая вопрос о поставке из США для российских ядерных центров 2 суперЭВМ.
3. Минатому России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти продолжить работу с Американской Стороной по созданию в рамках Комиссии постоянно действующего Комитета по ядерной энергии и подготовить предложения по рассмотрению этого вопроса на IX сессии Комиссии.
4. МВЭСу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации приступить к обсуждению с Американской Стороной практических вопросов расширения сотрудничества на региональном уровне исходя из целесообразности первоочередного подключения к такому сотрудничеству областей Урала, Краснодарского края и Новгородской области, вовлечения в двусторонние экономические связи прежде всего малых и средних предприятий.
Подготовить к IX сессии Комиссии доклад о результатах переговоров.
5. Минздраву России согласовать с Американской Стороной и принять на заседании Комитета по здравоохранению Комиссии планы сотрудничества по новым приоритетным подпроектам "Недостаточность микроэлементов в питании" и "Охрана психического здоровья", включенным в программу российско-американского сотрудничества в области здравоохранения.
6. Минэкономики России, Минфину России, МИДу России, МВД России и ФПС России совместно с Государственным научно - исследовательским центром авиационных систем в месячный срок подготовить и внести в Правительство Российской Федерации предложения по программе закупки технологии производства специального оборудования для серийного освоения государственной системы автоматизированного изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов новых образцов.
7. Минэкономики России совместно с ГКРП России и МВЭСом России и с участием руководителей органов исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации провести в месячный срок переговоры с Американской Стороной по участию в реализации Совместного заявления о региональной инициативе по инвестициям в России, а также по отработке соответствующих механизмов взаимодействия между Российской Федерацией и США.
8. Минтопэнерго России, Минэкономики России и Госкомсеверу России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти продолжить работу по привлечению средств американских и международных финансовых институтов для совместной реализации инвестиционных проектов в области повышения эффективности использования энергии, в том числе для выполнения программы энергообеспечения северных территорий.
9. РКА согласовать в месячный срок с Американской Стороной уточненный график создания и развертывания первых элементов Международной космической станции исходя из реального состояния дел с созданием станции в целом и порядок работ по проекту "Мир-НАСА".
10. Межгосударственному авиационному комитету с участием заинтересованных российских и американских организаций и ведомств подготовить к IX сессии Комиссии доклад с предложениями по проекту Меморандума о взаимопонимании между Российской Федерацией и США о техническом сотрудничестве в области расследования и предотвращения авиационных происшествий и инцидентов.
11. ГКРП России совместно с МВЭСом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти принять необходимые меры по реализации Плана действий рабочей группы по развитию малого предпринимательства, а также положений Меморандума о взаимопонимании между Корпорацией зарубежных частных инвестиций США и ГКРП России по поддержке инвестиций и развития малого бизнеса в России.
12. ГКРП России по согласованию с Американской Стороной организовать в 1997 году в США проведение российско-американской конференции представителей малого бизнеса.
Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять активное участие в подготовке и проведении этой конференции.
13. ГКРП России и Федеральному фонду поддержки малого предпринимательства совместно с Минфином России внести в Правительство Российской Федерации предложения о целевом финансировании мероприятий по развитию малого бизнеса, осуществляемых в рамках программ Комиссии, за счет средств Федеральной целевой программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1996 - 1997 годы и о расходах на развитие малого бизнеса при разработке проекта федеральной целевой программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1998 - 1999 годы.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН