ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Распоряжение Правительства РФ от 22.07.2009 N 1018-р "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о предоставлении Правительству Республики Куба государственного кредита для финансирования поставок российской строительной и сельскохозяйственной техники"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 22 июля 2009 г. N 1018-р
О ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КУБА
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КУБА
ГОСУДАРСТВЕННОГО КРЕДИТА ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
ПОСТАВОК РОССИЙСКОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ
И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минфином России согласованный с МИДом России, Минэкономразвития России, Минпромторгом России и Внешэкономбанком и предварительно проработанный с Кубинской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о предоставлении Правительству Республики Куба государственного кредита для финансирования поставок российской строительной и сельскохозяйственной техники (прилагается).
Поручить Минфину России провести переговоры с Кубинской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КУБА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КУБА ГОСУДАРСТВЕННОГО
КРЕДИТА ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОСТАВОК РОССИЙСКОЙ
СТРОИТЕЛЬНОЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ
Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Куба, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений, существующих между двумя странами, и развития взаимовыгодного сотрудничества
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Сумма и направления использования
1. Российская Сторона предоставляет Кубинской Стороне государственный экспортный кредит в сумме до 150 (ста пятидесяти) млн. долларов США для финансирования контрактов на поставку в Республику Куба российской строительной и сельскохозяйственной техники (далее - кредит).
2. Номенклатура, количество строительной и сельскохозяйственной техники, поставляемой в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, сроки поставки и цены на эту технику будут определяться в контрактных документах, заключаемых российскими и кубинскими организациями.
Статья 2
Период использования
1. Кредит используется Кубинской Стороной в течение 2 (двух) лет с даты вступления в силу настоящего Соглашения для оплаты до 90 процентов стоимости каждого контракта на поставку российской строительной и сельскохозяйственной техники в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения. Авансовые платежи должны составлять не менее 10 процентов стоимости каждого контракта и уплачиваться соответствующей кубинской организацией в свободно конвертируемой валюте в пользу российской организации.
2. При расчетах за поставки российской строительной и сельскохозяйственной техники, осуществляемые в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения, используется аккредитивная форма расчетов.
3. Датой использования кредита считается дата коносамента.
Статья 3
График погашения
Сумма кредита в долларах США, использованного в течение каждого календарного года, консолидируется по состоянию на 31 декабря соответствующего календарного года и погашается Кубинской Стороной 20 (двадцатью) равными ежеквартальными долями 15 января, 15 апреля, 15 июля и 15 октября каждого года, причем первый платеж в погашение каждой консолидированной суммы кредита производится через 2 (два) года после каждой консолидации.
Статья 4
Проценты/Проценты на просроченные платежи
1. Кубинская Сторона уплачивает за пользование кредитом проценты по фиксированной ставке 7 (семь) процентов годовых.
2. Проценты за пользование кредитом начисляются ежеквартально, начиная с даты использования соответствующей части кредита, и уплачиваются Кубинской Стороной не позднее 30-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, за который они начислены. При этом последний платеж в уплату начисленных процентов будет произведен одновременно с последним платежом в погашение основного долга.
3. В случае если любой платеж в погашение основного долга и (или) уплату процентов по настоящему Соглашению не произведен в установленный срок, эта задолженность объявляется просроченной и на нее начисляются проценты по ставке 8 (восемь) процентов годовых со дня возникновения просроченной задолженности до даты ее полного погашения включительно.
4. Проценты начисляются исходя из фактического количества дней, истекших в 360-дневном году.
Статья 5
Приостановка использования кредита/Ускорение погашения
1. В случае задержки платежей в погашение основного долга и (или) уплату процентов, подлежащих погашению в соответствии с настоящим Соглашением, более чем на 15 рабочих дней, а также в случае возникновения просроченной задолженности Кубинской Стороны по Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об урегулировании задолженности Республики Куба перед Российской Федерацией по ранее предоставленным Российской Федерацией кредитам от 28 сентября 2006 г., Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о предоставлении Правительству Республики Куба государственного кредита для финансирования поставок российских товаров, работ и услуг от 28 сентября 2006 г. и Дополнению к нему от 8 ноября 2008 г. и (или) Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о предоставлении Правительству Республики Куба государственного кредита от 30 января 2009 г. Российская Сторона имеет право приостановить использование Кубинской Стороной кредита.
2. В случае если просрочка платежей по настоящему Соглашению превысит 180 календарных дней, Российская Сторона имеет право объявить всю оставшуюся непогашенной задолженность по настоящему Соглашению срочной к погашению и на эту задолженность будут начисляться проценты по ставке, указанной в пункте 3 статьи 4 настоящего Соглашения, с даты соответствующего уведомления, направленного Российской Стороной Кубинской Стороне, до даты полного погашения этой задолженности включительно.
Статья 6
Порядок погашения
1. Все платежи Кубинской Стороны в соответствии с настоящим Соглашением осуществляются в евро. С целью пересчета подлежащих погашению сумм из долларов США в евро используется курс Европейского центрального банка "Euro Foreign Exchange Reference Rates", зафиксированный на странице "ЕСВ37" агентства Рейтер за 4 рабочих дня до соответствующей даты платежа.
2. Все суммы, подлежащие выплате Кубинской Стороной в соответствии с настоящим Соглашением, не обременяются какими бы то ни было налогами и выплачиваются без всяких ограничений, вычетов, изъятий или компенсационных удержаний.
3. В случае частичной уплаты Кубинской Стороной какой-либо суммы, подлежащей погашению в соответствии с настоящим Соглашением, поступившие в пользу Российской Стороны средства относятся в первую очередь на погашение процентов, начисленных на просроченную задолженность, затем на погашение процентов за использование кредита и лишь после этого на погашение основного долга.
Статья 7
Платежные агенты
1. Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (далее - Внешэкономбанк) и Национальный банк Кубы являются уполномоченными агентами соответственно Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Куба для целей учета использования, погашения и обслуживания кредита. Все платежи Кубинской Стороны по настоящему Соглашению будут производиться Национальным банком Кубы в пользу Правительства Российской Федерации в соответствии с платежными инструкциями Внешэкономбанка.
2. Уполномоченные агенты Сторон не позднее 30 календарных дней с даты вступления настоящего Соглашения в силу заключат межбанковское соглашение о порядке учета и расчетов по настоящему Соглашению. Уполномоченные агенты Сторон примут все зависящие от них меры для полного и своевременного осуществления расчетов по предоставляемому кредиту.
Статья 8
Порядок использования
1. Российские и кубинские организации заключат между собой контракты, в которых определят объемы и сроки поставок строительной и сельскохозяйственной техники, цены на нее. Контракты принимаются к финансированию только после их одобрения уполномоченными органами Сторон, указанными в статье 9 настоящего Соглашения.
2. Заявления Кубинской Стороны о принятии контрактов к финансированию, составленные по форме согласно Приложению N 1, направляются Российской Стороне.
3. Подтверждения Российской Стороны, составленные по форме согласно Приложению N 2, направляются Кубинской Стороне.
Статья 9
Уполномоченные органы Сторон
Уполномоченными органами Сторон, на которые возлагается реализация положений настоящего Соглашения, являются:
с Российской Стороны - Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Внешэкономбанк;
с Кубинской Стороны - Министерство внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба и Национальный банк Кубы.
Статья 10
Порядок разрешения споров
1. В случае возникновения каких-либо разногласий между уполномоченными органами Сторон и российскими и кубинскими организациями по вопросам, вытекающим из настоящего Соглашения или связанным с его выполнением, Стороны незамедлительно проводят друг с другом консультации и переговоры и прилагают усилия для урегулирования возникших разногласий.
2. Спорные вопросы, которые могут возникнуть между российскими и кубинскими организациями в процессе выполнения контрактных обязательств в рамках реализации настоящего Соглашения, разрешаются непосредственно между сторонами по контрактам в соответствии с условиями и процедурами, предусмотренными в контрактах, принятых к финансированию в рамках настоящего Соглашения.
Статья 11
Приложения
Приложения N 1 и 2, указанные в статье 8 настоящего Соглашения, являются его неотъемлемой частью.
Статья 12
Вступление в силу
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и действует до тех пор, пока все обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения, не будут выполнены.
Совершено в ______________ "__" ___________ 20__ г. в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Куба
Приложение N 1
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Куба
о предоставлении Правительству
Республики Куба государственного
кредита для финансирования поставок
российской строительной
и сельскохозяйственной техники
                                                      Министерство финансов
                                                       Российской Федерации

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
                  о принятии контракта к финансированию

    Настоящим   Министерство  внешней  торговли  и  иностранных  инвестиций
Республики  Куба,  действующее  от  имени  Правительства  Республики  Куба,
предлагает,   чтобы   контракт   от   "__"   _________  20__  года  N ____,
заключенный между _________________________________________________________
             (полное наименование, юридический адрес кубинской организации)
и _________________________________________________________________________
       (полное наименование, юридический адрес российской организации)
на  сумму  _____________ долларов США,  являлся  предметом финансирования в
соответствии  с  Соглашением  между  Правительством  Российской Федерации и
Правительством  Республики  Куба  о предоставлении Правительству Республики
Куба   государственного  кредита  для  финансирования  поставок  российской
строительной и сельскохозяйственной техники от "__" ___________ 2009 года и
действие положений этого Соглашения распространялось на указанный контракт.
    Просим подтвердить Ваше согласие  на  принятие  упомянутого контракта к
финансированию в соответствии с указанным Соглашением.

    "__" _____________ 20__ г.            За Министерство внешней торговли
            (дата)                            и иностранных инвестиций
                                                   Республики Куба
                                          _________________________________
                                                      (подпись)
Приложение N 2
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Куба
о предоставлении Правительству
Республики Куба государственного
кредита для финансирования поставок
российской строительной
и сельскохозяйственной техники
                                              Министерство внешней торговли
                                                   и иностранных инвестиций
                                                            Республики Куба

                               ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

    Ссылаясь  на  заявление Министерства  внешней  торговли  и  иностранных
инвестиций  Республики Куба, действующего от имени Правительства Республики
Куба, о  принятии  контракта  к  финансированию  от "__" _____________ года
N _____, Министерство  финансов  Российской Федерации, действующее от имени
Правительства     Российской     Федерации,     настоящим     подтверждает,
что       контракт    от   "__"   _____________  20__   года      N ______,
заключенный между _________________________________________________________
            (полное наименование, юридический адрес российской организации)
и _________________________________________________________________________
       (полное наименование, юридический адрес кубинской организации)
на сумму __________ долларов США, принят к финансированию в соответствии  с
Соглашением  между  Правительством  Российской  Федерации  и Правительством
Республики    Куба   о   предоставлении   Правительству   Республики   Куба
государственного    кредита    для   финансирования   поставок   российской
строительной  и сельскохозяйственной техники от "__" __________ 2009 года и
действие положений этого Соглашения распространяется на указанный контракт.

    "__" _____________ 20__ г.                 За Министерство финансов
            (дата)                               Российской Федерации
                                          _________________________________
                                                      (подпись)