ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Распоряжение Правительства РФ от 25.06.2026 N 1609-р "О выделении в 2026 году Росводресурсам из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 25 июня 2026 г. N 1609-р
1. Выделить в 2026 году Росводресурсам из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 2495276 тыс. рублей, в том числе:
а) в размере 1718609,5 тыс. рублей - на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам Республики Дагестан и Чеченской Республики на финансовое обеспечение проведения аварийно-восстановительных работ на гидротехнических сооружениях общей протяженностью 53,57 километра, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации федерального характера, из них:
734064,7 тыс. рублей - бюджету Республики Дагестан (протяженность 46,25 километра);
984544,8 тыс. рублей - бюджету Чеченской Республики (протяженность 7,32 километра);
б) в размере 181723,4 тыс. рублей - на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам Республики Дагестан и Чеченской Республики в целях финансового обеспечения расходных обязательств указанных субъектов Российской Федерации, возникающих при выполнении полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти Республики Дагестан и Чеченской Республики, по осуществлению мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территориях указанных субъектов Российской Федерации, а также в отношении внутренних морских вод, а именно на проведение неотложных работ по восстановлению пропускной способности русел рек общей протяженностью 18,05 километра, направленных на снижение рисков, связанных с повторным негативным воздействием вод, характер которых повлек за собой неблагоприятные последствия для природной среды, населения, социальных и хозяйственных объектов, инфраструктуры, из них:
45323,4 тыс. рублей - бюджету Республики Дагестан (протяженность 13,2 километра);
136400 тыс. рублей - бюджету Чеченской Республики (протяженность 4,85 километра);
в) в размере 594943,1 тыс. рублей - на предоставление субсидий на иные цели подведомственному Росводресурсам федеральному государственному бюджетному водохозяйственному учреждению "Центррегионводхоз" на финансовое обеспечение неотложных работ по восстановлению пропускной способности русел рек протяженностью 16,12 километра и возведению временных дамб протяженностью 1 километр, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации федерального характера на территориях Республики Дагестан и Чеченской Республики.
2. Росводресурсам:
обеспечить заключение соглашений с Правительством Республики Дагестан и Правительством Чеченской Республики о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, не позднее 30 календарных дней после издания настоящего распоряжения;
осуществить контроль за целевым и эффективным использованием указанных в пункте 1 настоящего распоряжения бюджетных ассигнований с представлением доклада в Правительство Российской Федерации до 1 марта 2027 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН