ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2025 N 4094-р "О праве в 2025 году АО "Крымэнерго" использовать средства, полученные в качестве взноса в уставный капитал, в целях осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 26 декабря 2025 г. N 4094-р
1. В соответствии с частью 8 статьи 21 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов" акционерное общество "Крымэнерго" вправе в 2025 году использовать средства, полученные в качестве взноса в уставный капитал, предусмотренные Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", в размере 2289744,9 тыс. рублей в целях осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя", имея в виду достижение показателя результативности осуществления таких капитальных вложений - увеличения мощности объектов капитального строительства по перечню согласно приложению.
2. Минэнерго России совместно с Росимуществом и акционерным обществом "Крымэнерго" обеспечить внесение соответствующих изменений в заключенные договоры о предоставлении из федерального бюджета бюджетных инвестиций, в соответствии с которыми акционерным обществом "Крымэнерго" получены средства, указанные в пункте 1 настоящего распоряжения, а также в договоры, заключенные в рамках исполнения указанных договоров о предоставлении из федерального бюджета бюджетных инвестиций.
3. Установить, что Минэнерго России осуществляет контроль за целевым использованием средств, а также за достижением показателя результативности осуществления капитальных вложений, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения.
4. Рекомендовать акционерному обществу "Крымэнерго" обеспечить:
а) целевое использование средств, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения;
б) своевременный ввод объектов капитального строительства, предусмотренных приложением к настоящему распоряжению, в эксплуатацию;
в) достижение показателя результативности осуществления капитальных вложений, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
Приложение
к распоряжению Правительства
Российской Федерации
от 26 декабря 2025 г. N 4094-р
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
"КРЫМЭНЕРГО", В КОТОРЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ
Наименование объекта
Направление инвестирования
Заказчик (застройщик)
Характеристики объекта до осуществления в отношении его мероприятий по капитальному строительству (реконструкции)
Характеристики объекта после осуществления в отношении его мероприятий по капитальному строительству (реконструкции)
Срок ввода в эксплуатацию объекта
Объем финансирования (тыс. рублей)
Сметная стоимость строительства
всего
из них
за счет средств, указанных в части 14 статьи 21 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов", в 2024 году
средства федерального бюджета, предусмотренные в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя", в 2024 году
средства бюджета Республики Крым, предусмотренные в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя", в 2024 году <*>
за счет средств, указанных в части 8 статьи 21 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов"
проектные и изыскательские работы
строительно-монтажные работы
1.
Строительство транзита 110 кВ Севастопольская - Ялта - Лучистое в двухцепном исполнении (в том числе проектно-изыскательские работы). Десятый этап строительства: "Реконструкция ПС 110 кВ Дарсан (включая ПИР)"
реконструкция
акционерное общество "Крымэнерго"
32 МВА
80 МВА
2027 год
2688081,1
2898683,6
34560,7
2864122,9
434423,7
605099
31847,3
1792752,9
2.
Строительство транзита 110 кВ Севастопольская - Ялта - Лучистое в двухцепном исполнении (в том числе проектно-изыскательские работы). Двадцать третий этап строительства: "Реконструкция ВЛ 110 кВ Алушта - Аянская с отпайкой на ПС Перевальное с устройством заходов данной ВЛ 110 кВ на ПС 110 кВ Лучистое (включая ПИР) и образованием ВЛ 110 кВ Лучистое - Аянская с отпайкой на ПС Перевальное и ВЛ 110 кВ Лучистое - Шарха
реконструкция
акционерное общество "Крымэнерго"
10 км
13,43 км
2027 год
1087739,1
1307396
27311,6 <*>
1280084,4
-
-
-
496992
--------------------------------
<*> Объем фактического финансирования проектных и изыскательских работ за счет взносов в уставный капитал, предоставленных акционерному обществу "Крымэнерго" в 2020 - 2023 годах, составил 27311,6 тыс. рублей.