ПИСЬМО
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ВЫПЛАТЕ ПЕНИ В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ СРОКОВ
ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ,
ПОСОБИЙ И ДРУГИХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ"
По представленному на заключение в соответствии с Постановлением Государственной Думы от 12 ноября 1997 г. N 1879-II ГД проекту Федерального закона "О выплате пени в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат" (далее именуется проект Федерального закона) имеются следующие замечания и предложения.
Проект Федерального закона ни концептуально, ни редакционно практически не отличается от Федерального закона с аналогичным названием, который был отклонен Президентом Российской Федерации в октябре 1996 года, и содержит прежние недостатки.
В проекте Федерального закона не учитываются особенности формирования фондов оплаты труда в организациях, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, например федерального. Задержка поступлений средств из федерального бюджета, несомненно, повлечет за собой задержку выплаты заработной платы работникам конкретной организации, финансируемой из данного источника, однако в таком случае вины самой организации в этом нет. Следовательно, выплата пени в размере, предусмотренном статьей 3 проекта Федерального закона, может быть произведена только из средств федерального бюджета. А это означает, что при отсутствии в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год средств на указанные цели выплата пени будет производиться за счет сокращения расходов по другим статьям расходной части бюджета, что в свою очередь может негативно сказаться на реализации тех или иных социальных программ.
В проекте Федерального закона не учитывается и действующая схема управления пенсионным обеспечением в Российской Федерации, а также существующий порядок расходования средств государственного социального страхования.
Средства, расходуемые на пенсионное обеспечение граждан, аккумулируются в Пенсионном фонде Российской Федерации, при этом сами пенсии назначаются соответствующими органами исполнительной власти, а их выплата производится предприятиями связи либо отделениями Сберегательного банка Российской Федерации. При этом задержки выплаты пенсий возникают зачастую в результате принятия решений о повышении размеров пенсий без учета реальных возможностей Пенсионного фонда Российской Федерации.
Зачетный принцип расходования средств государственного социального страхования, в соответствии с которым выплата пособий осуществляется непосредственно в организациях, исключает случаи задержки выплат этих пособий по вине органов Фонда социального страхования Российской Федерации. Нарушение сроков выплаты пособий может возникнуть только по причине отсутствия у страхователя достаточных сумм страховых взносов, формируемых из средств, идущих на оплату труда, то есть не по вине организации.
Содержание статьи 4 проекта Федерального закона не соответствует ее названию и представляет собой не что иное, как порядок рассмотрения заявлений лиц, претендующих на получение пени, а также порядок разрешения возникающих в этой связи споров.
Таким образом, цель, которую преследует проект Федерального закона, не достигнута. Более того, проект Федерального закона не только не решает проблему задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям, пособиям и другим социальным выплатам, но и ведет к серьезным негативным последствиям, так как его реализация весьма проблематична.
Учитывая изложенное, предлагаю снять проект Федерального закона с рассмотрения.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН