ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Статья XII.

A. Служащим правительств государств или Европейских сообществ, являющихся Сторонами настоящего Соглашения, находящимся в Российской Федерации в связи с проектами Центра и его деятельностью, Правительством Российской Федерации предоставляется статус, эквивалентный статусу административного и технического персонала, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.
B. Персоналу Центра Правительством Российской Федерации предоставляются следующие привилегии и иммунитеты, обычно предоставляемые сотрудникам международных организаций, а именно:
1) иммунитет от ареста, задержания и судебного разбирательства, включая уголовную, гражданскую и административную юрисдикцию в отношении сказанного или написанного ими или любых действий, предпринятых ими в рамках своих официальных полномочий;
2) освобождение от любых налогов на доход, социальное страхование или других налогов, пошлин или других сборов, за исключением тех, которые обычно включаются в цену товаров или уплачиваются за предоставленные услуги;
3) иммунитет от соблюдения положений, касающихся социального страхования;
4) иммунитет от иммиграционных ограничений и регистрации иностранцев; и
5) право на ввоз их мебели и личного имущества - при первоначальном вступлении в должность - свободно от любых российских тарифов, налогов, таможенных пошлин, налогов на импорт и прочих аналогичных налогов или сборов.
C. Любая Сторона может уведомить исполнительного директора о любых лицах, кроме упомянутых в параграфах А и D, которые будут находиться на территории Российской Федерации в связи с проектами Центра и его деятельностью. Сторона, делающая такое уведомление, информирует этих лиц о их обязанности соблюдать законы и правила Российской Федерации. Исполнительный директор уведомляет Правительство Российской Федерации, которое предоставляет таким лицам привилегии, указанные в параграфе В, пунктах 2) - 5), а также статус, необходимый для осуществления проекта или деятельности.
D. Представителям Сторон, входящих в состав Совета управляющих, исполнительному директору и заместителям директора Правительство Российской Федерации предоставляет в дополнение к привилегиям и иммунитетам, перечисленным в параграфах A и B настоящей статьи, такие привилегии, иммунитеты, изъятия и льготы, которые обычно предоставляются представителям государств - участников и административным руководителям международных организаций в соответствии с международным правом.
E. Ничто в настоящей статье не требует от Правительства Российской Федерации предоставлять привилегии и иммунитеты, предусмотренные в параграфах A, B и D настоящей статьи, ее гражданам или постоянно проживающим в ней лицам.
F. Без ущерба для привилегий и иммунитетов и других льгот, предусмотренных выше, все лица, пользующиеся привилегиями, иммунитетами и льготами согласно настоящей статье, обязаны соблюдать законы и правила Российской Федерации.
G. Ничто в настоящем Соглашении не может быть истолковано как ущемление привилегий, иммунитетов и других льгот, представляемых персоналу, упомянутому в параграфах A, D, в соответствии с другими соглашениями.