ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Распоряжение Президента РФ от 23.03.2015 N 62-рп "О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства"

23 марта 2015 года N 62-рп
------------------------------------------------------------------
РАСПОРЯЖЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО
ЗНАЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного в 2014 году:
Абаевой Ларисе Борисовне, заместителю директора по библиотечной и научной работе государственного бюджетного учреждения культуры "Национальная научная библиотека Республики Северная Осетия - Алания" (г. Владикавказ), на осуществление проекта по созданию электронной библиотеки "Память Осетии";
Абрамову Андрею Николаевичу, помощнику главного режиссера, артисту-кукловоду государственного учреждения культуры Тульской области "Тульский государственный театр кукол", на осуществление проекта по созданию спектакля "Марко Поло. Открытие Востока";
Акуленко Сергею Вадимовичу, руководителю комиссии по водному туризму некоммерческого партнерства "Северо-Западное Региональное Отделение Российского Союза Туристской Индустрии" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по созданию водного культурно-познавательного туристского маршрута "Из Петербурга в Москву";
Александровой Татьяне Алексеевне, президенту Фонда поддержки культурных инициатив "СЦЕНА" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию цикла телевизионных программ "Память сердца";
Андрианову Владимиру Ивановичу, консультанту Белгородской региональной общественной организации декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел "Мастера Белогорья", на осуществление проекта по организации и проведению Межрегиональной ассамблеи мастеров народных промыслов и ремесленников "Золотые руки Черноземья";
Ануфриеву Сергею Евгеньевичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Красноярск), на осуществление проекта по организации и проведению художественной выставки "Мост искусств";
Ахмедову Магомаде Ахмедовичу, ведущему специалисту - историку общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственный центр туризма и краеведения" (г. Кизилюрт, Республика Дагестан), на осуществление проекта по организации цикла передвижных фотовыставок "Исторические города России" ("Дербент на перекрестке эпох и цивилизаций", "Кизляр - город-крепость");
Бердниковой Надежде Геннадьевне, редактору-консультанту Международного благотворительного фонда содействия укреплению мира и дружбы "Дети солнца" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию цикла анимационных фильмов с участием детей "Спасибо прадеду за Победу!";
Бондарю Виталию Вячеславовичу, директору автономной некоммерческой организации "Западно-кавказский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия" (г. Краснодар), на осуществление исследовательского проекта "Культурно-познавательный туризм как ресурс регионального развития";
Борухе Светлане Юрьевне, директору государственного бюджетного учреждения культуры "Белгородская государственная филармония", на осуществление проекта по организации и проведению парада духовых оркестров России "Первый салют Победы";
Босхомджиеву Тюрбе Владимировичу, директору бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Государственный калмыцкий ансамбль песни и танца "Тюльпан" (г. Элиста), на осуществление проекта по организации и проведению национально-культурной хореографической акции "Калмыцкий танец - мой танец";
Будажаповой Марине Батоевне, директору государственного учреждения культуры "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края" (пос. Агинское), на осуществление проекта по созданию художественной галереи "Из золотой сокровищницы предков";
Валитову Андрею Рафиковичу, филологу, публицисту (г. Ярославль), на осуществление проекта по проведению цикла музыкально-поэтических мероприятий для детей и молодежи, посвященных творчеству поэта Константина Васильева;
Василькиной Ирине Викторовне, дизайнеру-модельеру общества с ограниченной ответственностью "Ирма-Декор" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию иллюстрированного альбома, посвященного сценическим головным уборам в русском стиле;
Векшинскому Сергею Ивановичу, режиссеру автономной некоммерческой организации Объединение начинающих и профессиональных деятелей искусства "Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр "Синяя птица", на осуществление проекта по созданию серии документальных фильмов "Активный туризм в России";
Воиновой Марине Владиславовне, преподавателю кафедры теории музыки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная консерватория (университет) имени П.И. Чайковского", на осуществление проекта по организации и проведению цикла лекций-концертов "Россия глазами музыкантов и фотографов";
Гадиеву Умалату Беслановичу, заместителю директора государственного казенного учреждения "Археологический центр имени Е.И. Крупнова" (г. Назрань, Республика Ингушетия), на осуществление исследовательского проекта "Археолого-архитектурные памятники горной Ингушетии";
Галдину Юрию Алексеевичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Магадан), на осуществление исследовательского проекта "Декоративно-прикладное искусство Дальнего Востока";
Глинщикову Александру Владимировичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Владивосток), на осуществление проекта по созданию монографии "Графика Дальнего Востока";
Гогичаевой Изольде Григорьевне, директору общества с ограниченной ответственностью "Изольда" (г. Владикавказ, Республика Северная Осетия - Алания), на осуществление проекта по организации и проведению цикла театральных постановок "Новое время древнерусского искусства";
Гореликову Валерию Петровичу, председателю правления Конаковской районной общественной организации "Военно-патриотический центр "ЗВЕЗДА" (дер. Мокшино, Тверская область), на осуществление проекта по созданию музейного комплекса "Дорога сквозь столетия";
Горохову Александру Феликсовичу, начальнику отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию каталога культурно-исторических маршрутов России для организации туризма людей пожилого возраста;
Горяевой Валентине Викторовне, генеральному директору бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Республиканский русский театр драмы и комедии Республики Калмыкия" (г. Элиста), на осуществление театрального проекта "Перо Жар-птицы" для незрячих и слабовидящих детей;
Гочияеву Руслану Магометовичу, директору республиканского государственного бюджетного учреждения "Карачаевский драматический театр имени Ш.М. Алиева" (г. Черкесск), на осуществление проекта по созданию спектакля по мотивам произведений А.П. Чехова "Сердечное захолустье";
Гришко Евгении Васильевне, педагогу по вокалу государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Б. Гольденвейзера", на осуществление музыкально-просветительского проекта по продвижению молодых оперных певцов "Опера - молодым";
Гусеву Сергею Валентиновичу, генеральному директору некоммерческого партнерства "Межрегиональная ассоциация археологов" (г. Санкт-Петербург), на осуществление историко-культурного мультимедийного проекта "Неизвестные древности Чукотки";
Гусевой Ольге Викторовне, продюсеру общества с ограниченной ответственностью "Угличское общественное телерадиовещание" (Ярославская область), на осуществление проекта по созданию документального фильма "Русский Иов";
Демишонковой Наталье Анатольевне, директору республиканского государственного бюджетного учреждения "Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека имени Сергея Петровича Никулина" (г. Черкесск), на осуществление проекта по созданию передвижного этнографического центра "Мы рождены, чтобы жить совместно";
Джаватханову Магомеду Гаджиевичу, звукорежиссеру государственного бюджетного учреждения "Дагестанский государственный театр оперы и балета" (г. Махачкала), на осуществление проекта по созданию музыкального альбома народных традиционных песен "Наследие";
Дидиговой Милане Алихановне, артистке балета государственного автономного учреждения "Государственный ансамбль танца "Вайнах" (г. Грозный, Чеченская Республика), на осуществление культурно-исследовательского проекта "Танцевальная культура чеченцев";
Дорофеевой Полине Александровне, фотографу (г. Смоленск), на осуществление проекта по созданию электронной энциклопедии "Я люблю свою малую Родину";
Дубновой Ольге Леонидовне, режиссеру-сценаристу общества с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр "Студия Ф..." (г. Королев, Московская область), на осуществление проекта по созданию документального фильма "Золото хорезмских царей";
Дубовику Дмитрию Валерьевичу, фотографу (г. Химки, Московская область), на осуществление молодежного фотопроекта "Облик Москвы в 1941 - 1945 годах";
Емельянову Андрею Ивановичу, редактору автономной некоммерческой организации "Редакция альманаха "Памятники Отечества" (г. Москва), на осуществление мультимедийного проекта "Алтай - духовный центр Евразии";
Емельянову Олегу Николаевичу, исполнительному директору общества с ограниченной ответственностью "Н"Арта" (г. Самара), на осуществление проекта по организации и проведению художественной выставки "На волжских берегах";
Еркиновой Римме Михайловне, заместителю директора по основной деятельности бюджетного учреждения Республики Алтай "Национальный музей имени А.В. Анохина" (г. Горно-Алтайск), на осуществление проекта по воссозданию исторического облика Музея-усадьбы Г.И. Чорос-Гуркина;
Ефремовой Анастасии Олеговне, президенту региональной общественной организации "Московский Союз художников", на осуществление проекта по организации и проведению Международного театрального форума "ПостЕфремовское пространство";
Заварзиной Елене Алексеевне, художественному руководителю государственного бюджетного учреждения культуры "Республиканский Дом народного творчества" (г. Махачкала, Республика Дагестан), на осуществление проекта по организации цикла семейных праздников "Семья России";
Ибрагимовой Сайде Арслановне, редактору тематического вещания государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан "Республиканская государственная вещательная компания "Дагестан" имени Г.М. Курбанова" (г. Махачкала), на осуществление социально-культурного проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья "Мир в руках детей";
Иванкину Вадиму Викторовичу, профессору кафедры монументально-декоративного искусства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия", на осуществление проекта по организации и проведению искусствоведческой конференции и выставки произведений художников Сибири и Дальнего Востока "Акварель. Традиции и современность";
Ивановой Валентине Николаевне, ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)", на осуществление исследовательского проекта "Культура казачества: история и перспективы развития";
Кайтуковой Аделине Михайловне, главному редактору общества с ограниченной ответственностью "Медиа Группа "ЯРЧЕ" (г. Владикавказ, Республика Северная Осетия - Алания), на осуществление проекта по созданию документального фильма "Музыка без границ";
Карандееву Антону Анатольевичу, заместителю директора Молодежной автономной некоммерческой организации "Ночные волки" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию детского музыкального спектакля "Битва за Москву";
Кидакоеву Артуру Аликовичу, директору республиканского государственного бюджетного учреждения "Республиканский черкесский драматический театр имени Акова М.О." (г. Черкесск), на осуществление проекта по постановке исторической драмы по пьесе А.А. Кидакоева "Мария Темрюковна";
Клейменову Евгению Васильевичу, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Музей старинных народных промыслов и ремесел "Березополье" (пос. Новинки, Нижегородская область), на осуществление проекта по созданию выставочной экспозиции "Ярмарочный зал музея старинных промыслов и ремесел "Березополье";
Ковалеву Сергею Юрьевичу, президенту некоммерческого партнерства по развитию межнациональных отношений "Москва наций", на осуществление проекта по созданию мультимедийного литературно-художественного альбома "Н. Жуков. "Фронтовой дневник";
Коломыцевой Юлии Николаевне, заместителю директора по учетно-хранительской работе федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Новгородский государственный объединенный музей-заповедник", на осуществление проекта по созданию документального фильма о Новгородском музее-заповеднике как хранителе 1000-летней истории Руси;
Колупаевой Алене Сергеевне, продюсеру общества с ограниченной ответственностью "Студия Юрия Прибылова "ОБРАТНАЯ СТОРОНА" (г. Оренбург), на осуществление проекта по созданию цикла документальных фильмов "Сделано в СССР";
Коршунову Николаю Сергеевичу, библиотекарю федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российская государственная библиотека для молодежи" (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению историко-патриотической фотовыставки-инсталляции для молодежи "Взгляд на Великую Отечественную войну сквозь объектив фотокамеры";
Кружалину Кириллу Викторовичу, исполнительному директору автономной некоммерческой организации "Институт комплексного развития регионов" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию туристско-рекреационного комплекса-музея под открытым небом "Национальный парк русских сказок";
Крупене Ксении Геннадьевне, коммерческому директору общества с ограниченной ответственностью "Жасмин" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по созданию серии документальных фильмов "Крепости и форты Северо-Запада";
Кузьминых Анне Владиславовне, художнику (г. Магадан), на осуществление проекта по организации и проведению передвижной художественной выставки "Здесь начинается день";
Куликовой Анне Геннадиевне, редактору общества с ограниченной ответственностью "Издательство "АЙРИС-пресс" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию электронной энциклопедии народных ремесел Центральной России;
Куликовой Елене Леонидовне, корреспонденту общества с ограниченной ответственностью "Угличское общественное телерадиовещание" (Ярославская область), на осуществление проекта по созданию документального фильма "Кацкий феномен";
Леватаеву Валерию Васильевичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Комсомольск-на-Амуре), на осуществление научно-исследовательского проекта "Культура и искусство народов Приамурья";
Лексау Ксении Игоревне, хореографу (г. Химки, Московская область), на осуществление проекта по организации и проведению хореографического форума "Танцевальная акварель";
Ленгвенс Алле Леонардовне, ведущему методисту по изобразительному и декоративно-прикладному искусству муниципального автономного учреждения "Дворец культуры Угличского муниципального района" (Ярославская область), на осуществление проекта по организации и проведению цикла музыкально-поэтических мероприятий и художественных выставок для детей "Под благодатным покровом искусства";
Логинову Алексею Владимировичу, веб-дизайнеру (г. Тольятти, Самарская область), на осуществление проекта по разработке интерактивного сборника по музеям, дворцово-парковым комплексам и достопримечательностям Республики Крым;
Матвееву Алексею Сергеевичу, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Культурная столица" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по проведению культурно-патриотической акции "Песни Победы";
Матвенову Евгению Раститовичу, директору автономного учреждения Республики Калмыкия "Центр охраны историко-культурного наследия" (г. Элиста), на осуществление проекта по созданию межрегиональной электронной коллекции документальных фильмов "Нижнее Поволжье и Калмыкия: в кадре кинохроники";
Меркушовой Ирине Михайловне, руководителю народного коллектива фольклорного ансамбля "Звонцы" муниципального учреждения культуры "Красногорская централизованная клубная система" (Московская область), на осуществление проекта по организации и проведению цикла костюмированных театрально-этнографических праздников;
Миляеву Ивану Валерьевичу, главному художнику государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский детский музыкальный театр "Экспромт", на осуществление проекта по созданию анимационного фильма на основе спектакля "Волшебный чай";
Михеевой Людмиле Николаевне, директору центра экспериментальных проектов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию VI тома книги "Поэтика русского танца";
Мультатули Петру Валентиновичу, начальнику сектора анализа и оценок центра гуманитарных исследований федерального государственного научного бюджетного учреждения "Российский институт стратегических исследований" (г. Москва), на осуществление исследовательского проекта "Эволюция туристской отрасли в Российской Федерации в контексте современного социокультурного процесса";
Непомнящему Николаю Николаевичу, главному редактору электронного журнала "Путешествуем по свету" (г. Москва), на осуществление проекта по разработке интернет-ресурсов для сетевой презентации историко-архитектурных памятников и объектов культурного наследия малых городов России - Сергиева Посада и Суздаля;
Никитиной Нине Алексеевне, главному научному специалисту отдела меморации и музеефикации федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область), на осуществление проекта по созданию виртуальной реконструкции утраченного яснополянского дома "Дом_пробел";
Обухову Игорю Борисовичу, доценту кафедры изобразительного искусства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дальневосточная государственная академия искусств" (г. Владивосток), на осуществление проекта по организации и проведению симпозиума художников Дальневосточного федерального округа по эмальерному искусству "Горячая эмаль Дальнего Востока";
Озрокову Зурабу Хасиновичу, художественному руководителю, балетмейстеру муниципального казенного учреждения культуры "Хабезский районный дворец культуры имени Хапсирокова Назира Хизировича" (Карачаево-Черкесская Республика), на осуществление проекта по созданию и реализации концертной программы "Над миром танец поднимает все выше цель искусства до небес";
Олешкевич Людмиле Васильевне, преподавателю класса вокала муниципального учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств N 1" муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области, на осуществление проекта по постановке цикла оперных спектаклей для детей "Опера - в народ";
Патриной Людмиле Николаевне, заместителю директора по научной работе Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры "Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина", на осуществление проекта по созданию интерактивного историко-культурного ресурса "Тамбовская помещичья усадьба: взгляд сквозь столетие";
Пилявскому Валерию Павловичу, проректору по научной работе негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Балтийская академия туризма и предпринимательства (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по организации и проведению Всероссийской научно-практической конференции "Культура и туризм как инструменты повышения человеческого потенциала нации";
Поликановой Елене Александровне, директору сельского дома культуры села Давенда Могочинского района Забайкальского края, на осуществление проекта по организации и проведению краевого форума национальных культур "Вместе - мы сила!";
Полионову Сергею Юрьевичу, директору Смоленской региональной общественной организации по поддержке и продвижению индивидуального и коллективного творчества "Русич", на осуществление выставочного проекта по приграничному культурному сотрудничеству мастеров художественной резьбы по дереву "Зодчие России и Белоруссии";
Попову Дмитрию Сергеевичу, руководителю Уральского регионального информационно-аналитического центра федерального государственного научного бюджетного учреждения "Российский институт стратегических исследований" (г. Екатеринбург), на осуществление исследовательского проекта "Малые города России как центры развития культуры сельских территорий и сельского туризма";
Раздобурдиной Марине Алерьевне, художественному руководителю муниципального учреждения "Центр культуры и досуга "Факел" г. Фрязино" (Московская область), на осуществление проекта по созданию и реализации просветительской программы, посвященной творчеству композитора Д. Кашина, "У Барских прудов...";
Ромашкиной Виктории Александровне, продюсеру общества с ограниченной ответственностью "Альфа-фильм" (г. Домодедово, Московская область), на осуществление проекта по созданию документального фильма "Блаженная Ксения";
Рубцову Максиму Витальевичу, концертмейстеру группы флейт федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский национальный оркестр" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию культурно-просветительской программы "Волшебство музыки. Музыкальная терапия для детей";
Румянцевой Марии Витальевне, председателю совета молодых дизайнеров и творческой молодежи Калининградской региональной общественной организации по поддержке и продвижению индивидуального и коллективного творчества "Арт-Содружество", на осуществление Всероссийского молодежного театрально-выставочного проекта "Это юность страны, что в окопах истлела";
Сазоновой Зинаиде Асатуровне, певице (г. Москва), на осуществление проекта по созданию документально-публицистического фильма "Гражданский подвиг. Личные воспоминания фронтовой певицы";
Санаевой Ольге Анатольевне, руководителю комиссии культурно-познавательного туризма Российского Союза Предприятий (учреждений, организаций) Туристской Индустрии (РСТ) (г. Москва), на осуществление проекта по проведению Всероссийского детского культурно-познавательного туристского форума "Росинка";
Синевой Наталье Роальдовне, художнику, члену региональной общественной организации "Московский Союз художников", на осуществление исследовательского проекта "Изобразительное искусство Москвы и Санкт-Петербурга";
Старостину Александру Валентиновичу, экскурсоводу государственного автономного учреждения культуры Ярославской области "Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей", на осуществление проекта по созданию историко-краеведческой игры для дошкольников и младших школьников "Дыхание веков древнего города";
Стацуре Александру Сергеевичу, директору Смоленской региональной общественной организации "Телевизионная компания спецпроектов "ПРОСВЕЩЕНИЕ", на осуществление проекта по созданию фильма "Гнездово - уникальный археологический памятник Смоленской земли";
Стерлиной Вере Валерьевне, генеральному директору некоммерческого партнерства по развитию благотворительных традиций и сохранению объектов культурного наследия "Русская усадьба" (г. Москва), на осуществление проекта по проведению научно-практического мониторинга состояния и использования объектов усадебного наследия для развития внутреннего и въездного туризма и привлечения негосударственных инвестиций в сферу сохранения культурного наследия;
Сторожику Евгению Степановичу, научному сотруднику выставочного отдела Фонда поддержки современного искусства "Артпроект" (г. Москва), на осуществление выставочного проекта "Традиционная свистулька: от обряда к празднику";
Сыроватке Галине Петровне, заместителю директора по работе со зрителями государственного учреждения культуры "Театр национальных культур "Забайкальские узоры" (г. Чита), на осуществление проекта по созданию детского этнографического парка;
Талыковой Марине Владимировне, заместителю директора государственного учреждения культуры "Липецкая областная специальная библиотека для слепых", на осуществление проекта по созданию интернет-модуля, доступного инвалидам по зрению, "Читаем о войне в доступных форматах";
Татарицкому Петру Константиновичу, ведущему концертных программ федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московская государственная академическая филармония", на осуществление проекта по организации цикла музыкально-просветительских программ "Сказки Пушкина";
Торопыгиной Марине Юрьевне, искусствоведу (г. Москва), на осуществление исследовательского проекта "Современное отечественное искусствознание: проблемы междисциплинарного взаимодействия";
Трубецкову Алексею Дмитриевичу, руководителю образовательных проектов по современному искусству Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", на осуществление исследовательского проекта "Современное искусство в регионах России";
Ульянову Александру Дмитриевичу, веб-аналитику общества с ограниченной ответственностью "БМ Развитие" (г. Москва), на осуществление культурно-образовательного мультимедийного проекта для детей "Быть культурным я хочу";
Федорову Вячеславу Вениаминовичу, журналисту (г. Нижний Новгород), на осуществление культурно-исторического исследовательского проекта "Про бег сквозь годы: историческая фотолетопись создания уникальных автомобилей Горьковского автомобильного завода";
Филимону Александру Николаевичу, старшему научному сотруднику государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Музейное объединение "Садовое кольцо", на осуществление передвижного выставочного проекта по утраченным и забытым промыслам XVIII - XIX века, бытовавшим на старинном торговом пути "Стромынка";
Филипповой Александре Ярославовне, искусствоведу (г. Москва), на осуществление научно-исследовательского проекта по изучению истории Московского Камерного театра (1914 - 1950) "Театр, чуждый народу";
Фрейдману Исаку Борисовичу, президенту Ассоциации сохранения и возрождения культурных ценностей "Скрижаль" (г. Великий Новгород), на осуществление проекта по созданию документального фильма, посвященного истории Мемориального дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе;
Черному Никите Валерьевичу, исполняющему обязанности директора государственного бюджетного учреждения культуры Республики Марий Эл "Информационно-туристский центр "Царевококшайский Кремль" (г. Йошкар-Ола), на осуществление историко-культурного мультимедийного проекта "Республика Марий Эл: история и культура";
Чудновой Ольге Сергеевне, исполнительному директору некоммерческого партнерства "Центр по развитию музейных и туристических проектов "Коломянка" (г. Коломна, Московская область), на осуществление проекта по созданию многофункционального музейно-выставочного этнографического комплекса "Коломянка";
Шенкер Наталье Владимировне, дизайнеру (г. Москва), на осуществление проекта по созданию мультимедийного альбома "Крестьянский костюм Архангельской области";
Шолю Евгению Ивановичу, президенту научного учреждения "Академия исторических наук" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию сборника мемуаров ветеранов - участников боевых действий Великой Отечественной войны "От солдата до генерала. Воспоминания о войне";
Шульгину Сергею Михайловичу, архитектору (г. Санкт-Петербург), на осуществление научно-исследовательского проекта "Интерпретации в традиционной церковной архитектуре России начала XX века и их адаптация к современным условиям".
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
23 марта 2015 года
N 62-рп