ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Указ Президента РФ от 10.09.2020 N 552 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За заслуги в развитии морского транспорта и многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ
ФРАНКА Сергея Оттовича - председателя совета директоров публичного акционерного общества "Современный коммерческий флот", город Санкт-Петербург.
За большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
СЕРГЕЕВА Александра Михайловича - президента федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", город Москва.
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
КАПЛУНОВА Давида Рувимовича - главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем комплексного освоения недр имени академика Н.В. Мельникова Российской академии наук, город Москва
КОЛЕСНИКОВА Сергея Ивановича - советника федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", город Москва.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
МОРОЗА Виктора Васильевича - научного руководителя федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии", город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АБРАМОВУ Ирину Олеговну - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института Африки Российской академии наук, город Москва
БУДАНЦЕВА Андрея Львовича - заведующего лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанического института имени В.Л. Комарова Российской академии наук, город Санкт-Петербург
МАКОСКО Александра Аркадьевича - заместителя главного ученого секретаря президиума федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", город Москва.
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ЛЫСАКА Владимира Ильича - научного руководителя, заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Волгоградский государственный технический университет".
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КОБАЛАВА Жанну Давидовну - заведующую кафедрой медицинского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский университет дружбы народов", город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ВОСКРЕСЕНСКОГО Леонида Геннадьевича - декана факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский университет дружбы народов", город Москва
ДАРВИНА Владимира Васильевича - профессора кафедры медицинского института бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутский государственный университет"
ТАРАСОВУ Наталию Павловну - директора Института химии и проблем устойчивого развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева", город Москва
ФИЛОНОВА Сергея Владимировича - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Амурский государственный университет".
За высокие достижения в области полярных исследований Арктики и Антарктики, плодотворную научно-исследовательскую деятельность наградить работников федерального государственного бюджетного учреждения "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (город Санкт-Петербург):
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ЛУКИНА Валерия Владимировича - начальника отдела логистического центра Российской антарктической экспедиции.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
ЗАЙЦЕВА Владимира Николаевича - начальника отдела флота
МАРТЬЯНОВА Вячеслава Леонидовича - начальника сезонной экспедиции 65-й Российской антарктической экспедиции.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БУГАЕВА Михаила Викторовича - заместителя начальника Российской антарктической экспедиции - начальника логистического центра
ВАНДЫШЕВА Романа Владимировича - главного механика, заместителя начальника станции Новолазаревская зимовочного состава 64-й Российской антарктической экспедиции
ВЕЛЕДИНА Виктора Юрьевича - начальника станции Беллинсгаузен зимовочного состава 64-й Российской антарктической экспедиции
КАЛМЫКОВА Олега Георгиевича - капитана научно-экспедиционного судна "Академик Федоров"
КАРПЕНКО Дмитрия Александровича - капитана научно-экспедиционного судна "Академик Трешников"
КОЧЕТЫГОВА Юрия Алексеевича - главного специалиста логистического центра Российской антарктической экспедиции
КУЧИНА Владимира Александровича - начальника отдела оперативного управления - заместителя начальника логистического центра Российской антарктической экспедиции
ЛЕВАНДО Константина Константиновича - главного специалиста по медицинскому обеспечению логистического центра Российской антарктической экспедиции
ПИНЯГИНА Николая Степановича - механика-водителя, специалиста по посадочной полосе станции Новолазаревская зимовочного состава 64-й Российской антарктической экспедиции
СЕРОВА Дмитрия Геннадьевича - начальника сезонной полевой базы Молодежная сезонного состава 65-й Российской антарктической экспедиции.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗАРИНУ Сергею Арнольдовичу - специалисту по авиаметеообеспечению станции Прогресс зимовочного состава 64-й Российской антарктической экспедиции.
За большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
МЯСНИКОВА Григория Николаевича - советника генерального директора закрытого акционерного общества "Проминвест", Ульяновская область.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ПОДЖАРОВА Михаила Васильевича - тракториста крестьянского хозяйства Гилева И.Н., Алтайский край.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ЗАХАРОВА Николая Геннадьевича - водителя автомобиля крестьянского (фермерского) хозяйства Шашкова В.Е., Курская область
ТЮНИНА Вячеслава Петровича - водителя автомобиля крестьянского (фермерского) хозяйства Браммана Ивана Карловича, Красноярский край.
МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"
МОСЕЕВУ Татьяну Семеновну - директора закрытого акционерного общества "Флагман", Тюменская область
НОВИКОВУ Альбину Борисовну - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Коминтерн", Чувашская Республика.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНТОЩЕНКО Сергею Алексеевичу - главному агроному общества с ограниченной ответственностью "Колос", Красноярский край
АРНГОЛЬДУ Ивану Карловичу - заведующему отделением акционерного общества племзавода "Краснотуранский", Красноярский край
АРХИПОВУ Владимиру Яковлевичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Мухино", Кировская область
ВЕРНЕРУ Сергею Фридриховичу - трактористу акционерного общества "Каратузское дорожное ремонтно-строительное управление", Красноярский край
ВИЛЬ Ирине Анатольевне - телятнице закрытого акционерного общества "Флагман", Тюменская область
ГУЛЕНКО Вере Александровне - оператору машинного доения крестьянского (фермерского) хозяйства Локтионова Петра Викторовича, Алтайский край
ГУРИНУ Валерию Петровичу - трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Агротранс", Воронежская область
ЗОЛОТАРЕВУ Алексею Владимировичу - директору общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Лозовское", Самарская область
ИКСУ Андрею Александровичу - оператору животноводческого комплекса и механизированных ферм молочно-товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива "Племзавод колхоз имени Кирова", Алтайский край
ИПАТОВУ Владимиру Анатольевичу - заведующему картофелехранилищами сельскохозяйственного производственного кооператива "Надежда", Тверская область
КАШИРИНОЙ Людмиле Ивановне - бригадиру общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Урожай", Алтайский край
КОЗЛОВУ Григорию Михайловичу - водителю автомобиля акционерного общества "Шушенская птицефабрика", Красноярский край
ЛАВРЕНТЬЕВУ Николаю Егоровичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Коминтерн", Чувашская Республика
ЛУКЬЯНОВУ Юрию Степановичу - заместителю министра сельского хозяйства Алтайского края, начальнику отдела технической политики
МАИСЕЕВУ Александру Викторовичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства закрытого акционерного общества "Колыванское", Алтайский край
МАКАРОВОЙ Нине Петровне - оператору свиноводческих комплексов и механизированных ферм закрытого акционерного общества "Мордовский бекон", Республика Мордовия
НЕДОРУБОВУ Павлу Леонидовичу - главному инженеру сельскохозяйственного производственного кооператива Ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Куйбышева, Нижегородская область
НОВИКОВУ Аркадию Арсентьевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива сельскохозяйственной артели (колхоза) "Первое Мая", Республика Марий Эл
ОРЛОВУ Виктору Николаевичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг Красногвардейский", Ставропольский край
ПЛОТНИКОВУ Олегу Владимировичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Дон-Агро", Липецкая область
ПОДОЛЬСКОМУ Александру Владимировичу - дояру общества с ограниченной ответственностью "Славгородское", Алтайский край
СИРОТЕ Ивану Алексеевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Приазовское", Краснодарский край
СЛАБКОВУ Юрию Владимировичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью "Победа", Красноярский край
СТЕПАНОВОЙ Валентине Георгиевне - оператору машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) имени Куйбышева, Самарская область
СУНДУКОВОЙ Наталье Федоровне - заместителю председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Престиж", Волгоградская область
ЧЕДАЙКИНУ Александру Серафимовичу - механизатору акционерного общества племзавода "Краснотуранский", Красноярский край
ЧИРКОВУ Вадиму Геннадьевичу - трактористу-машинисту закрытого акционерного общества племенного завода "Октябрьский", Кировская область
ШИРИНКИНУ Александру Ивановичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Тульский молочный комбинат".
За большой вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:
"НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУГАЕВСКОМУ Анатолию Анатольевичу - учителю государственного автономного общеобразовательного учреждения Тюменской области "Физико-математическая школа"
МИШИНУ Андрею Валентиновичу - учителю муниципального общеобразовательного учреждения многопрофильной гимназии N 12 города Твери
СИДОРЕНКО Тамаре Константиновне - учителю муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы N 7 имени Героя России И.В. Ткаченко города Тынды Амурской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАХАРЕВОЙ Лидии Дмитриевне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения Омутинская средняя общеобразовательная школа N 1, Тюменская область
БЯНКИНОЙ Елене Евгеньевне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей N 6 города Благовещенска", Амурская область
ДЕРЕЗКО Ирине Васильевне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 7 с углубленным изучением отдельных предметов", город Красноярск
ДМИТРИЕВОЙ Маргарите Николаевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней школы N 2 города Сычевки, Смоленская область
ЕРМАКОВОЙ Людмиле Николаевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Северская гимназия", Томская область
ЗАВЬЯЛОВОЙ Валентине Владимировне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 4" города Смоленска
КАЗЕЕВОЙ Наталье Владимировне - учителю муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения "Новосергиевская средняя общеобразовательная школа N 3 имени генерала А.И. Елагина", Оренбургская область
КАРПОВОЙ Светлане Вячеславовне - учителю Бархатовской средней общеобразовательной школы филиала муниципального автономного общеобразовательного учреждения Исетской средней общеобразовательной школы N 2, Тюменская область
КИРИЛОВОЙ Ие Николаевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 91 имени М.В. Ломоносова", город Железногорск Красноярского края
КОСЯЧЕНКО Лидии Петровне - учителю муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения Лицей N 8 города Тынды Амурской области
КРЫТКИНОЙ Ладе Анатольевне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназия N 10 имени А.Е. Бочкина, город Дивногорск Красноярского края
ЛИ Венере Евгеньевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 1 с углубленным изучением физики и математики им. А.П. Завенягина", город Норильск Красноярского края
НАСАКОВОЙ Бальжин Жамсарановне - заместителю директора по научно-методической работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Дульдургинская средняя общеобразовательная школа", Забайкальский край
НЕСТЕРЧУК Ольге Николаевне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии N 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга
НИКИТИНОЙ Светлане Александровне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы-интерната N 1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга
НИКИТЮК Людмиле Владимировне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Школа N 14 с углубленным изучением английского языка", город Рязань
ОЧАКОВСКОЙ Надежде Станиславовне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 4", город Красноярск
ПОГОДАЕВОЙ Светлане Ивановне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 76", город Красноярск
ПОДДУБНОЙ Ольге Ивановне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей N 7 имени Героя Советского Союза Б.К. Чернышева", город Красноярск
ПОПКОВОЙ Жанне Владимировне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 2", город Красноярск
ПРОКОФЬЕВУ Юрию Валериевичу - учителю краевого государственного автономного общеобразовательного учреждения "Краевая школа-интернат по работе с одаренными детьми "Школа космонавтики", Красноярский край
ТИМОШИНОЙ Татьяне Викторовне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Тугустемирская средняя общеобразовательная школа", Оренбургская область
ТИХОНОВУ Александру Ивановичу - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Чернцкой средней школы, Ивановская область
ШАБАРОВОЙ Марине Николаевне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 1 имени Н.И. Кузнецова", город Пестово Новгородской области.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
10 сентября 2020 года
N 552
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2