УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГИМПЕЛЯ Иосифа Шлемовича - начальника управления по координации деятельности промышленного птицеводства при администрации Челябинской области
ГРИБАНОВУ Нину Тимофеевну - доярку опытного хозяйства "Быково" Раменского района Московской области
ДОРЖИЕВА Николая Доржиевича - председателя правления колхоза имени Ленина Джидинского района Республики Бурятия
ЕВТИШЕНКОВА Владимира Дмитриевича - генерального директора акционерного общества "Птицефабрика "Калужская" Дзержинского района Калужской области
КИВИЛЕВУ Марию Андреевну - животновода товарищества конезавода "Азинский" Чернушинского района Пермской области
КУЛИША Виктора Ивановича - директора государственного предприятия племзавода "Караваево", Костромская область
ЛИПСА Виктора Карловича - директора опытно - производственного хозяйства "Комсомольское", Алтайский край
ОБРАЗЦОВА Ивана Дмитриевича - главу администрации Коминтерновского района города Воронежа
ПОДСВИРОВА Владимира Ивановича - первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края
ПРОТОПОПОВА Владимира Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Волгоградский зооветснаб", Волгоградская область
СЕРГЕЕВА Геннадия Георгиевича - генерального директора акционерного общества "Курская пивоваренная компания", Курская область
ФРОЛОВА Владимира Ивановича - председателя сельскохозяйственного кооператива "Рассвет" Лискинского района Воронежской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БИЖАНОВА Махача Айтберовича - заместителя главы администрации города Каспийска Республики Дагестан
БУРЫКИНА Виктора Аркадьевича - главу администрации Ординского района Пермской области
МАЛИКОВА Ильяса Маликовича - генерального директора акционерного общества "Удмуртагроснаб", город Ижевск
НЕФОТЬКИНА Михаила Васильевича - генерального директора акционерного общества "Новгородсельстрой", Новгородская область
ПАШАЕВА Джамалудина Магомедовича - заместителя Министра мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан
ФИЛИППОВА Степана Матвеевича - директора совхоза "Оерский" Джидинского района Республики Бурятия
ЯКУШИНА Сергея Борисовича - президента акционерного общества "Сибирская ярмарка", генерального директора общества "Евроазиатские выставки", Новосибирская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ВАДАГАИБОВА Джанбулата Насрутдиновича - председателя Дагестанского республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса
ВЯЗОВА Валерия Ивановича - главу администрации Моргаушского района Чувашской Республики
ГРИБЧЕНКОВУ Валентину Григорьевну - заместителя начальника отдела администрации города Алексина и Алексинского района Тульской области
ГУЩИНА Алексея Владимировича - священнослужителя Краснобаковского округа Нижегородской епархии
ДАВЫДОВА Андрея Анатольевича - главу крестьянского хозяйства "Дик" Бабынинского района Калужской области
ИВАНОВА Александра Николаевича - начальника цеха акционерного общества "Московский мельничный комбинат N 3", город Москва
ИВАНОВА Владимира Алексеевича - водителя автомобиля акционерного общества агропредприятия "Родина" Томского района Томской области
ИВАНОВУ Надежду Васильевну - оператора машинного доения коров государственного предприятия племзавода "Караваево", Костромская область
ИВЧИНА Николая Николаевича - директора акционерного общества "Бутчино" Куйбышевского района Калужской области
ИЛЬИНА Виктора Николаевича - тракториста - машиниста акционерного общества агропредприятия "Родина" Томского района Томской области
ИППОЛИТОВУ Татьяну Владимировну - заведующую кафедрой Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина
КАЙГОРОДЦЕВУ Жанну Сергеевну - главного технолога акционерного общества "Рыбинский комбинат хлебопродуктов", Ярославская область
КАРТУШИНУ Валентину Алексеевну - мастера цеха акционерного общества "Мурманский комбинат хлебопродуктов", Мурманская область
КАШЕВАРОВА Владимира Ивановича - генерального директора акционерного общества "Мухтоловхлебопродукт", Нижегородская область
КОВАЛЕНКО Виктора Васильевича - мастера цеха акционерного общества "Московский мельничный комбинат N 3", город Москва
КОСЫРЕВУ Людмилу Михайловну - бухгалтера акционерного общества "Рыбинский комбинат хлебопродуктов", Ярославская область
КРЕСТОВА Александра Николаевича - заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области
КУЗЬМИНА Николая Ивановича - генерального директора акционерного общества "Ильиногорский завод комбикормов", Нижегородская область
МАЗАЙКИНА Владимира Серафимовича - тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива "Аловский" Атяшевского района Республики Мордовия
НАХЛАСА Льва Ароновича - генерального директора акционерного общества "Дзержинскхлеб", Нижегородская область
ПЕРЕЛЫГИНА Александра Петровича - главного инженера акционерного общества "Юбилейное" Орловского района Орловской области
ПЕТРОВА Юрия Афанасьевича - председателя правления колхоза "Искра" Мухоршибирского района Республики Бурятия
СЕЛЕЗНЕВУ Елизавету Федоровну - руководителя аппарата Курского городского Собрания
СЕРЕБРЯКОВА Сергея Александровича - генерального директора акционерного общества "Ленинский элеватор", Волгоградская область
СМИРНОВУ Надежду Львовну - оператора машинного доения коров государственного предприятия племзавода "Караваево", Костромская область
СОЛОДКИНА Валентина Николаевича - тракториста - машиниста акционерного общества агропредприятия "Родина" Томского района Томской области
ЧЕПКАСОВУ Татьяну Григорьевну - птичницу акционерного общества "Птицефабрика "Чайковская", Пермская область
ЧЕРНОБЕЛЬСКОГО Григория Николаевича - генерального директора общества "Григ Чернобельского", город Хабаровск
ШАРАПОВА Василия Доржиевича - председателя правления колхоза "Цагатуй" Джидинского района Республики Бурятия
ШУТЯ Юрия Константиновича - заместителя директора Калужской областной государственной продовольственной корпорации.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВОЛКОВУ Феликсу Андреевичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему лабораторией Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, Новосибирская область
ИВАНЦУ Виталию Николаевичу - доктору технических наук, профессору, первому проректору Кемеровского технологического института пищевой промышленности
ПРОСЯННИКОВУ Евгению Владимировичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, проректору Брянской государственной сельскохозяйственной академии.
За заслуги в научно - педагогической работе и подготовке высококвалифицированных кадров присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДУПЛИЩЕВУ Ивану Терентьевичу - профессору Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Приморский край
КИПТИЛОМУ Юрию Павловичу - доценту Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова
КОНОВАЛОВОЙ Любови Петровне - заведующей кафедрой Института экономики и бизнеса Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Приморский край
МОЛОДЦОВУ Геннадию Павловичу - заведующему кафедрой Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Приморский край
ПЛИЕВУ Владимиру Харитоновичу - доценту Горского государственного аграрного университета, Республика Северная Осетия - Алания
ПОРФИРЬЕВУ Сергею Григорьевичу - профессору Костромской государственной сельскохозяйственной академии
САЛАМОВУ Борису Савельевичу - профессору Горского государственного аграрного университета, Республика Северная Осетия - Алания
СЕРОБАБИНУ Сергею Ивановичу - декану факультета Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева
СКРИПКИНУ Сергею Павловичу - заведующему кафедрой Костромской государственной сельскохозяйственной академии.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРИСТОВОЙ Галине Алексеевне - главному агроному колхоза "Победа" Карагайского района Пермской области
БАИМОВОЙ Галине Владимировне - главному агроному сельскохозяйственного предприятия "Приозерное" Сосновского района Челябинской области
БЕЛЫХ Анатолию Михайловичу - директору Новосибирской зональной плодово - ягодной опытной станции имени И.В. Мичурина, Новосибирская область
ДОЛГАЛЕВУ Михаилу Павловичу - заведующему лабораторией селекции яровой пшеницы Оренбургского научно - исследовательского института сельского хозяйства
КОКОРИНОЙ Александре Алексеевне - начальнику Кемеровской областной государственной семенной инспекции
КОЛМАКОВУ Владимиру Павловичу - профессору кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
КОРНИЛИНУ Николаю Григорьевичу - главному агроному акционерного общества "Наровчатское" Агаповского района Челябинской области
КРАСНЫХ Виктору Григорьевичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Крутовский" Добровского района Липецкой области
ЛОГИНОВУ Юрию Павловичу - профессору кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
ФИЛИМОНОВУ Юрию Петровичу - ведущему научному сотруднику Сибирского научно - исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства, Новосибирская область
ФРАНЦУЗОВОЙ Галине Александровне - главному агроному сельскохозяйственной артели - колхоза "Аврора" Грязовецкого района Вологодской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛОУСОВОЙ Эльвине Яковлевне - главному государственному ветеринарному инспектору, главному ветеринарному врачу - начальнику Ленинской районной станции по борьбе с болезнями животных Московской области
БУТАКОВУ Станиславу Яковлевичу - доценту института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета
ВАСИЛЬЕВУ Модесту Валентиновичу - главному ветеринарному врачу Коломенского района Московской области
ВОЙТЮКУ Владимиру Николаевичу - главному ветеринарному врачу сельскохозяйственного акционерного общества "Сергиевское" Коломенского района Московской области
ГОРЯЧЕВУ Борису Ивановичу - главному ветеринарному врачу государственного предприятия племенного птицеводческого совхоза "Увинский", Удмуртская Республика
ДЗЮБЕ Нине Филипповне - директору Иркутской областной ветеринарной лаборатории
ЕВСТИГНЕЕВОЙ Ольге Александровне - ветеринарному врачу Иркутской областной ветеринарной лаборатории
КАЛИМУЛЛИНОЙ Назиле Газимовне - директору Беляевской ветеринарной лаборатории Оренбургской области
КАНИВЦУ Василию Кузьмичу - начальнику станции по борьбе с болезнями животных города Партизанска Приморского края
КОВАЛЕНКО Анатолию Ивановичу - главному государственному ветеринарному инспектору Нижнеудинского района Иркутской области
КУЗЬМЕНКОВУ Ивану Ивановичу - главному ветеринарному врачу государственного предприятия племзавода "Караваево", Костромская область
МИШИНУ Алексею Ивановичу - главному государственному ветеринарному инспектору, начальнику отдела ветеринарии администрации муниципального образования "Котласский район" Архангельской области
НИКОЛАЕНКО Василию Павловичу - старшему научному сотруднику Ставропольского научно - исследовательского института животноводства и кормопроизводства
ПИНАЕВУ Михаилу Артемьевичу - главному ветеринарному врачу акционерного общества "Кемеровосвинопром", Кемеровская область
СЕРГЕЕВУ Василию Александровичу - главному ветеринарному врачу Урюпинского района Волгоградской области
СУКОНКИНУ Василию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Брянскзооветснаб", Брянская область
ШУСТИКОВОЙ Лидии Николаевне - главному ветеринарному врачу Тосненского района Ленинградской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛОЗЕРОВОЙ Анастасии Севостьяновне - начальнику отдела животноводства управления сельского хозяйства Рузского района Московской области
ВИТТУ Эвальду Бертгольдовичу - главному специалисту, эксперту - консультанту по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия Азовского немецкого национального района Омской области
ЕЛЕСИНОЙ Галине Семеновне - главному зоотехнику - селекционеру государственного племенного птицеводческого завода "Еткульский", Челябинская область
ЕРЕМИНОЙ Любови Михайловне - главному зоотехнику акционерного общества "Буранная птицефабрика" Агаповского района Челябинской области
КОРОЛЕВУ Александру Николаевичу - главному зоотехнику государственного предприятия племзавода "Караваево", Костромская область
КУЗНЕЦОВУ Петру Григорьевичу - ведущему специалисту по производству и переработке продукции животноводства комитета по сельскому хозяйству администрации Лебедянского района Липецкой области
НАУМОВОЙ Эльзе Владимировне - главному зоотехнику товарищества "Южно - Степное" Карталинского района Челябинской области
СУХАРЕВОЙ Лидии Николаевне - главному зоотехнику госплемзавода "Ворсино" Боровского района Калужской области
ЧЕРЕМНЫХ Людмиле Михайловне - главному зоотехнику государственного предприятия совхоза "Дубровинский" Нытвенского района Пермской области
ШАРАПОВОЙ Валентине Гавриловне - главному зоотехнику акционерного общества "РАВИС - птицефабрика Сосновская", Челябинская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АСЬКОВУ Виктору Михайловичу - трактористу - машинисту совхоза - техникума "Рязановский" Мелекесского района Ульяновской области
БЕРЕЗИНУ Алексею Витальевичу - трактористу колхоза имени Виниченко Суджанского района Курской области
КИРЬЯНОВУ Алексею Григорьевичу - трактористу - машинисту товарищества "Прогресс" Карагайского района Пермской области
КОЛУНОВУ Юрию Васильевичу - трактористу - машинисту госплемзавода "Ворсино" Боровского района Калужской области
КОРЖУКУ Борису Павловичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Вольновское" Полтавского района Омской области
КРЫЛОВУ Виктору Дмитриевичу - бригадиру тракторной бригады колхоза имени Калинина Вешкаймского района Ульяновской области
МАССОНУ Иосифу Петровичу - трактористу - машинисту товарищества "Магистральное" Топкинского района Кемеровской области
ПЕТРОВУ Алексею Георгиевичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Красноозерное" Приозерского района Ленинградской области
РЕЗВАНОВУ Виталию Васильевичу - трактористу совхоза "Симбирский" Ижморского района Кемеровской области
САВЧЕНКО Василию Николаевичу - трактористу - машинисту производственного сельскохозяйственного кооператива "Кировский" Полтавского района Омской области
ЩУЛИПЕНКО Василию Никитовичу - трактористу - машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Прогресс" Волжского района Самарской области.
За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЛАКИРЕВУ Александру Михайловичу - начальнику территориального управления по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Курской области
ВЕРВЕЙНУ Владимиру Александровичу - начальнику управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Калужской области
ГАРМАЮ Анатолию Дмитриевичу - трактористу государственного учреждения "Алтайская гидрогеолого - мелиоративная партия", Алтайский край
ГЛУХЕНЬКОМУ Александру Васильевичу - директору акционерного общества "Объединенный павильон Всероссийского выставочного центра "Механизация и мелиорация", город Москва
ДОБРЫНИНУ Юрию Андреевичу - проректору по учебной работе Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова
КОСТРЫКИНУ Анатолию Фроловичу - главному энергетику государственного учреждения по эксплуатации Петровско - Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край
МИЛКОВУ Борису Афанасьевичу - заместителю начальника управления "Кировмелиорация", Кировская область
ОЖЕРЕДОВУ Михаилу Прокофьевичу - электрогазосварщику государственного учреждения по эксплуатации Петровско - Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край
ПЕНЬКО Леониду Владимировичу - главному механику государственного учреждения по эксплуатации Петровско - Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край
СТУПЕНКО Юрию Леонидовичу - генеральному директору акционерного общества "Проектно - изыскательский институт "Гипроводстрой", город Волгоград
ТЕМЧЕНКО Василию Михайловичу - генеральному директору акционерного общества "Ставропольводмелиорация", Ставропольский край
ШАРОВАТОВУ Ивану Георгиевичу - главному инженеру проектов акционерного общества "Проектно - изыскательский институт "Кубаньводпроект", город Краснодар.
За заслуги в области геодезии и картографии, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГРУШИНУ Николаю Николаевичу - начальнику топографического отдела акционерного общества "Проектно - изыскательский институт "Кубаньводпроект", город Краснодар.
За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛОУСОВУ Виктору Петровичу - водителю автомобиля государственного предприятия "Кемеровское агентство по регулированию продовольственного рынка", Кемеровская область
ДОРПМАНУ Константину Владимировичу - водителю автомобиля совхоза "Барачатский" Крапивинского района Кемеровской области
МОЗГУНОВУ Евгению Дмитриевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Слободская передвижная механизированная колонна N 14", Кировская область.
За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБАИМОВУ Григорию Петровичу - заместителю директора Анапского сельскохозяйственного техникума, Краснодарский край
АКИМОВОЙ Валентине Емельяновне - преподавателю Тюкалинского сельскохозяйственного техникума, Омская область
ГОЛУШКО Анатолию Сергеевичу - директору Тамбовского аграрного колледжа
ИХОНЬКИНУ Нестору Ивановичу - заместителю директора по учебной работе Йошкар - Олинского аграрного колледжа, Республика Марий Эл
КАЗОРИНОЙ Галине Ивановне - преподавателю Омского строительного техникума
КОЛОСКОВОЙ Людмиле Сергеевне - директору Калужского гидромелиоративного техникума
МАЗУРОВУ Ивану Николаевичу - директору Тюкалинского сельскохозяйственного техникума, Омская область
ПАРХОМЕНКО Ларисе Алексеевне - преподавателю Крымского технического колледжа, Краснодарский край
СПИРИДОНОВОЙ Клавдии Афанасьевне - преподавателю Иркутского совхоза - техникума
ТВЕРЕЗОВСКОМУ Михаилу Яковлевичу - преподавателю Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства, Волгоградская область
ЩЕРБАКОВОЙ Галине Николаевне - преподавателю Орлово - Вятского сельскохозяйственного колледжа, Кировская область.
За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛОМЕСТНОВОЙ Валентине Петровне - начальнику отдела экономического анализа и маркетинга акционерного общества "Сыркомбинат "Тихорецкий", Краснодарский край
ВАСЮКОВОЙ Нине Николаевне - начальнику планово - экономического отдела общества "МИЛКО", город Красноярск
ЗВОРЫГИНОЙ Милитине Ивановне - начальнику отдела, главному бухгалтеру сельскохозяйственной ассоциации "Вяткаплем", город Киров
МИКОВОЙ Тамаре Ивановне - заместителю генерального директора по экономике государственного предприятия совхоза "Пермский", Пермская область
МОХОВОЙ Надежде Леонидовне - главному экономисту сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Красный Октябрь" Куменского района Кировской области
НАУМКИНОЙ Любови Алексеевне - заместителю директора департамента агропромышленного комплекса, природопользования и потребительского рынка администрации Ярославской области
ПАТРИКЕЕВОЙ Альбине Тимофеевне - главному бухгалтеру сельскохозяйственного производственного кооператива "Север" Ярославского района Ярославской области
ТЫЩЕНКО Татьяне Ивановне - главному экономисту агрофирмы - племзавода "Нива" Каневского района Краснодарского края
ЩЕКИНОЙ Нине Федоровне - заместителю директора по экономике и финансовым вопросам акционерного общества "Юбилейное", Орловская область.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
11 сентября 2000 года
N 1642