ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Указ Президента РФ от 12.05.2026 N 316 "О предоставлении права на отсрочку от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, обучающимся в образовательных организациях высшего образования, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ПРАВА НА ОТСРОЧКУ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБУЧАЮЩИМСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ
МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:
1. Предоставлять право на отсрочку от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации (не более 200 человек в год), обучающимся в образовательных организациях высшего образования, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - образовательные организации), по очной форме обучения в должности курсанта и зачисленным в образовательные организации непосредственно после получения среднего профессионального образования, направленность (профиль) которого соответствует направленности (профилю) образовательных программ, реализуемых образовательными организациями.
2. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий представлять в Министерство обороны Российской Федерации:
а) список граждан Российской Федерации, обучающихся в образовательных организациях, - в течение одного месяца с даты их зачисления в образовательные организации;
б) список граждан Российской Федерации, отчисленных из образовательных организаций, - в течение трех дней с даты их отчисления из образовательных организаций.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
12 мая 2026 года
N 316