УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
НАЗАРОВА Игоря Михайловича - первого заместителя директора Института глобального климата и экологии Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академии наук, город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ДОРОНИНУ Аллу Алексеевну - председателя городского собрания города Южно-Сахалинска Сахалинской области
МЕЛЕШКО Валентина Петровича - директора Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, город Санкт-Петербург.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
ЛЕБСКОГО Юрия Александровича - заведующего отделом Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, город Санкт-Петербург.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АНУРЕЕВУ Альбину Владимировну - учительницу средней школы N 11 города Искитима Новосибирской области
БЕЛЯКОВУ Людмилу Александровну - заместителя главы администрации Шаховского района Московской области
БОЙКО Александру Ивановну - председателя Уссурийской объединенной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Приморского края
ВАСИЛЬЕВУ Ирину Евгеньевну - директора Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании Ярославской области
ДЕМИДОВУ Светлану Ивановну - заместителя руководителя департамента Министерства образования Российской Федерации
ДИТЯТЕВУ Нину Григорьевну - председателя комиссии по правам человека при главе администрации Архангельской области на общественных началах
ЗАВАДСКУЮ Ольгу Сергеевну - руководителя военно-исторического музея 2-й гвардейской армии средней школы N 19 города Тамбова
ЗАСТРОЖИНУ Ирину Николаевну - начальника отдела управления образованием мэрии города Новосибирска
КАРЕВУ Валентину Михайловну - заведующую детским садом N 112 города Ярославля
КЛИМКИНУ Изольду Александровну - директора Астраханского педагогического колледжа
КОКУШЕВУ Александру Гавриловну - учительницу Ильиногорской средней школы N 53 Володарского района Нижегородской области
КОННОВА Петра Алексеевича - директора Арзамасского коммерческо-технического техникума Нижегородской области
КРАСАКОВУ Татьяну Георгиевну - заведующую детским садом N 60 города Новосибирска
ЛИППЕРТА Леонида Петровича - директора профессионального училища N 16 Приморского края
ЛОБАНОВУ Татьяну Петровну - ведущего специалиста отдела образования администрации Торжокского района Тверской области
МАЛЕТИНУ Любовь Леонидовну - начальника отдела образования администрации Куртамышского района Курганской области
МЕЛЬНИКОВУ Раису Ильиничну - ректора Воронежского института экономики и социального управления
ОРЕХОВА Бориса Ивановича - директора лицея при Таганрогском радиотехническом университете Ростовской области
ПАТАНИНУ Надежду Никитичну - многодетную мать, Тугулымский район Свердловской области
ПАУКОВУ Лидию Николаевну - директора департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ПИГАЛИЦЫНА Льва Васильевича - учителя средней школы N 2 города Дзержинска Нижегородской области
ПРИЛЕПСКУЮ Тамару Васильевну - руководителя музея имени Бориса Богаткова средней школы N 3 города Новосибирска
САВЕЛЬЕВУ Тамару Ивановну - директора Тямшанской гимназии Псковского района Псковской области
САМУСЕВИЧА Михаила Ульяновича - учителя Курганской специальной (коррекционной) школы-интерната N 1
СМИРНОВА Сергея Михайловича - заместителя председателя правления Тверской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане
СТЫВРИНУ Галину Николаевну - учительницу средней школы N 126 города Новосибирска
ТИУНОВУ Татьяну Алексеевну - учительницу средней школы N 36 города Новосибирска
УГОЛЬНОВА Валерия Александровича - доцента кафедры Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования
УДАЛОВУ Ирину Константиновну - главного методиста Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Приморский край
ХРАПОВА Юрия Тихоновича - директора средней школы N 186 города Новосибирска
ХУДОБИНА Леонида Викторовича - профессора Ульяновского государственного технического университета
ЧЕРНОВА Григория Евгеньевича - начальника отдела образования территориальной администрации Барабинского района Новосибирской области.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ
ДУШИНУ Тамару Васильевну - начальника отдела департамента образования администрации Ярославской области.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЖИВОТОВСКОМУ Льву Анатольевичу - доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику Института общей генетики имени Н.И. Вавилова Российской академии наук, город Москва
КАРУНИНУ Анатолию Леонидовичу - доктору технических наук, профессору, ректору Московского государственного технического университета "МАМИ"
НЕКРАСОВУ Юрию Степановичу - доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова Российской академии наук, город Москва
ШЕВЧЕНКО Владимиру Андреевичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института общей генетики имени Н.И. Вавилова Российской академии наук, город Москва.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АМЕНДУ Александру Филипповичу - директору института развития образования и воспитания подрастающего поколения Челябинского государственного педагогического университета
ГАВРИКОВУ Виктору Прокофьевичу - проректору Тверского государственного университета
ГЕРАСИМОВУ Виктору Михайловичу - заведующему кафедрой Читинского государственного технического университета
ЛОБАНОВУ Олегу Михайловичу - директору Автозаводской высшей школы управления и технологий Нижегородского государственного технического университета
РЖАВИНУ Юрию Александровичу - профессору Московского авиационного института (государственного технического университета) "МАИ"
САБУРОВУ Валерию Федоровичу - профессору Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область
СКОТТЕ Анатолию Власовичу - доценту Хабаровского государственного технического университета
ШИРЯЕВУ Евгению Владимировичу - профессору "МАТИ" - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, город Москва.
За заслуги в области профессионального образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАКУРИНОЙ Светлане Игоревне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 19 Костромской области
КУСАКИНОЙ Александре Михайловне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 15 Воронежской области
МАРУЩЕНКО Валентину Федосеевичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 26 Тульской области
ПОПОВУ Ивану Андреевичу - старшему мастеру профессионального лицея N 3 Республики Коми
САНДАЛОВУ Сергею Николаевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 14 Курганской области
СЫСОЕВУ Владимиру Матвеевичу - старшему мастеру профессионального училища N 30 Воронежской области.
За выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
УЛЬЯНОВОЙ Зинаиде Александровне - преподавателю Хреновского лесхоза-техникума (лесного колледжа) имени Г.Ф. Морозова, Воронежская область.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВДЕЕВОЙ Галине Александровне - директору средней школы N 141 города Новосибирска
АЛЕНИНОЙ Лидии Ивановне - директору средней школы N 66 города Иваново
АПРАКСИНОЙ Валентине Ивановне - методисту станции юных натуралистов города Ярцево Смоленской области
БАРИЛО Ольге Георгиевне - учительнице Ордынской средней школы N 2 Новосибирской области
БАСОВОЙ Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 71 города Ярославля
БЕЛЯЕВОЙ Зое Андреевне - заведующей детским садом N 10 "Центр развития ребенка" города Тулы
БЕЛЯЕВУ Николаю Дмитриевичу - директору профессионального училища N 43 Ленинградской области
БОБРОВОЙ Алле Борисовне - методисту детского сада N 2 "Теремок" города Дно Псковской области
БУДЯКОВОЙ Галине Григорьевне - учительнице Краснобогатырской средней школы Новомосковского района Тульской области
БЫКОВОЙ Александре Федоровне - учительнице средней школы N 13 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
БЫСТРОВОЙ Валентине Александровне - учительнице Закобякинской средней школы Любимского муниципального округа Ярославской области
ВАРЕЕВОЙ Ларисе Львовне - учительнице гимназии города Переславля-Залесского Ярославской области
ВАСИЛЬЕВОЙ Вере Алексеевне - директору средней школы N 13 города Ярославля
ВЕРЗАКОВОЙ Ольге Валентиновне - учительнице средней школы N 12 города Великие Луки Псковской области
ВИНИЧЕНКО Сергею Ивановичу - директору профессионального лицея N 4 Воронежской области
ВИННИК Тамаре Андриановне - директору начальной школы - детского сада N 7 города Новомосковска Тульской области
ВОЛЖЕНИНОЙ Нелли Леонидовне - заместителю директора профессионального дизайн-лицея N 8 Саратовской области
ГАРБУЗОВОЙ Вере Евгеньевне - учительнице средней школы N 2 города Купино Новосибирской области
ГОВОРОВУ Александру Васильевичу - директору средней школы N 2 города Богородицка Тульской области
ГОРОНИЧЕВОЙ Алле Петровне - преподавателю Смоленского педагогического колледжа
ГРИШИНОЙ Галине Петровне - председателю комитета по образованию администрации Воловского района Тульской области
ГУСЕВОЙ Татьяне Александровне - учительнице Тартасской средней школы Венгеровского района Новосибирской области
ДМИТРИЕВОЙ Людмиле Николаевне - директору Вятской средней школы Некрасовского муниципального округа Ярославской области
ДОРОШЕВОЙ Елизавете Зиновьевне - учительнице Псковского технического лицея
ДОРТМАНН Ларисе Васильевне - учительнице лицея N 1 города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ДРИНЬКО Нелли Ивановне - учительнице средней школы N 72 города Иркутска
ДЮЛЬДИНОЙ Светлане Нургатовне - директору средней школы N 5 города Югорска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ЕГЕРЕВОЙ Тамаре Сергеевне - учительнице средней школы N 9 города Рославля Смоленской области
ЕЛИЗАРОВУ Владимиру Юрьевичу - заместителю директора Дедовичской средней школы N 1 Псковской области
ЕСИНОЙ Клавдии Ивановне - директору средней школы N 18 города Новосибирска
ЖУКОВУ Борису Викторовичу - директору профессионального училища N 38 Тверской области
ЖУРАВЛЕВУ Владимиру Викторовичу - директору средней школы N 19 имени академика А.А. Ухтомского города Рыбинска Ярославской области
ЗЕМЕРОВОЙ Антонине Георгиевне - директору гимназии N 36 города Иваново
ИВАНОВОЙ Татьяне Ивановне - директору Кармановской средней школы Гагаринского района Смоленской области
ИСХАКОВОЙ Елене Константиновне - учительнице средней школы N 59 города Ярославля
КАЗАКОВУ Евгению Андреевичу - директору средней школы N 185 города Новосибирска
КАЛГИНУ Ивану Михайловичу - директору Донской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Тульской области
КАРПИНСКОЙ Виктории Геворговне - учительнице гимназии N 2 города Тулы
КАТРАНОВОЙ Елене Георгиевне - заместителю директора средней школы N 7 города Ярославля
КЛЕЙН Людмиле Петровне - учительнице средней школы N 11 города Щекино Тульской области
КОВАЛЕВОЙ Нине Васильевне - учительнице Ситьковской основной школы Велижского района Смоленской области
КОЗЛОВСКОЙ Зое Георгиевне - учительнице гимназии города Урая Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
КОНЫШЕВУ Борису Васильевичу - директору лицея N 7 города Чулыма Новосибирской области
КРЕМЛЕВОЙ Татьяне Алексеевне - заместителю заведующего детским садом N 4 города Великие Луки Псковской области
КУБРАКОВУ Дмитрию Николаевичу - учителю Смоленского государственного педагогического лицея-интерната
КУНИНОЙ Галине Петровне - учительнице Яснополянской гимназии N 2 имени Л.Н. Толстого Щекинского района Тульской области
КУРКОВОЙ Валентине Георгиевне - учительнице лицея N 1 города Тулы
ЛЕВКИНОЙ Людмиле Петровне - заведующей детским садом N 17 города Смоленска
ЛОКАЛОВУ Альберту Ивановичу - учителю Первомайской средней школы Ярославской области
ЛУКЬЯНОВОЙ Вере Николаевне - директору Глубоковской средней школы Опочецкого района Псковской области
ЛЯРСКОЙ Татьяне Семеновне - заместителю директора средней школы N 3 города Куйбышева Новосибирской области
МАКАРОВОЙ Нине Владимировне - директору Дома детского творчества города Углича Ярославской области
МАРСКОЙ Светлане Николаевне - учительнице гуманитарного лицея города Пскова
МЕДЫНЦЕВОЙ Марии Федоровне - преподавателю профессионального училища N 21 Тульской области
МИХАЛЕВОЙ Людмиле Владимировне - директору вечерней (сменной) школы N 1 города Смоленска
НАУМОВОЙ Марине Евгеньевне - учительнице средней школы N 9 города Вязьмы Смоленской области
НАУМУШКИНОЙ Любови Ивановне - директору средней школы N 1 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
НЕГРЕ Ларисе Леонидовне - заместителю директора Первомайской средней школы Шумячского района Смоленской области
НИКИТИНОЙ Нине Антоновне - учительнице средней школы N 49 города Новосибирска
НИКОЛЬСКОМУ Александру Анатольевичу - директору Опочецкой школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Псковской области
НОВОСЕЛОВОЙ Галине Васильевне - директору Нижегородского техникума технологии и дизайна одежды
НОГТЕВОЙ Ольге Ивановне - учительнице гимназии экономического профиля города Смоленска
ПЕРОВСКОЙ Алле Дмитриевне - заместителю директора Борисоглебской средней школы N 2 Ярославской области
ПЛИНИНГЕР Лидии Михайловне - учительнице средней школы N 1 города Черепаново Новосибирской области
ПОТАПОВОЙ Лидии Михайловне - методисту Ярославского педагогического колледжа
ПОТЕХИНУ Николаю Владимировичу - старшему методисту Ярославского областного института развития образования
ПРЯЛОЧНИКОВОЙ Светлане Александровне - заведующей Гаврилов-Ямским районным методическим кабинетом Ярославской области
ПУГАЧЕВОЙ Любови Александровне - директору Березинской начальной школы Руднянского района Смоленской области
ПУЧКОВУ Евгению Борисовичу - директору средней школы N 5 города Углича Ярославской области
РАКИТИНОЙ Наталье Николаевне - ведущему специалисту департамента Смоленской области по образованию и молодежной политике
РАСПОПИНОЙ Людмиле Константиновне - заместителю директора гимназии N 1 города Новосибирска
РОМАНОВУ Александру Сергеевичу - директору профессионального училища N 59 Саратовской области
САВКИНОЙ Людмиле Григорьевне - учительнице средней школы N 4 города Дудинки Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа
СЕЛИВАНОВОЙ Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 4 города Десногорска Смоленской области
СЕЛЮНИНОЙ Тамаре Степановне - учительнице Доволенской основной школы Новосибирской области
СМИРНОВОЙ Ларисе Александровне - учительнице гимназии N 32 города Иваново
СОЛДАТЕНКОВОЙ Тамаре Николаевне - заместителю директора средней школы N 47 города Пскова
СОЛОВЬЕВОЙ Анне Алексеевне - учительнице средней школы N 11 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
СТАРШОВОЙ Валентине Николаевне - методисту методического кабинета Зареченского района города Тулы
СТЕКУНОВОЙ Валентине Матвеевне - директору средней школы N 13 города Щекино Тульской области
СТРИБИЖЕВУ Владимиру Александровичу - директору профессионального училища N 31 Воронежской области
СТУДЕНИКИНОЙ Людмиле Афанасьевне - учительнице Мошковского районного центра образования Новосибирской области
СУХАНОВОЙ Вере Николаевне - учительнице средней школы N 7 города Тутаева Ярославской области
СУХАРЕВОЙ Вере Григорьевне - директору лицея N 6 города Иваново
СЫСОЕВОЙ Тамаре Геннадьевне - учительнице гимназии N 8 города Рыбинска Ярославской области
ТИХОНОВОЙ Елене Петровне - учительнице гимназии N 2 города Новосибирска
ТРОШКОВОЙ Таисии Семеновне - заместителю заведующего детским садом "Руслан" города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа
ТРУБНИКОВОЙ Татьяне Васильевне - директору средней школы N 27 города Смоленска
ФЕДОРОВОЙ Зинаиде Васильевне - директору средней школы N 3 города Ельни Смоленской области
ФИЛАТЧЕВОЙ Надежде Алексеевне - директору средней школы N 8 города Щекино Тульской области
ФОРМАНЧУК Альвине Григорьевне - учительнице Усть-Таркской средней школы Новосибирской области
ХВОИНСКОЙ Надежде Николаевне - учительнице гуманитарного лицея города Пскова
ХИТРОВОЙ Галине Владиславовне - директору средней школы N 80 города Ярославля
ХОРЕНКО Лидии Семеновне - учительнице средней школы N 9 города Татарска Новосибирской области
ЧЕПЕРЕГИНОЙ Галине Васильевне - директору профессионального училища N 9 Саратовской области
ЧЕРКАШИНОЙ Надежде Васильевне - директору специальной (коррекционной) школы-интерната N 116 города Новосибирска
ЧУМАКОВОЙ Валентине Николаевне - заместителю директора специальной (коррекционной) школы-интерната N 82 города Ярославля
ШАПОШНИКОВОЙ Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 22 города Узловая Тульской области
ШАРЫКИНУ Валерию Николаевичу - начальнику отдела по образованию администрации муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области
ШВАЧКО Людмиле Александровне - учительнице Большесельской средней школы Ярославской области
ШЕВЕРЕВОЙ Светлане Федоровне - методисту Смоленского областного института усовершенствования учителей
ШЕВЦОВОЙ Инаре Васильевне - учительнице средней школы N 1 города Карасука Новосибирской области
ШИТОВУ Александру Михайловичу - директору профессионального строительного лицея N 62 Саратовской области
ЯКУШЕВИЧ Наталье Васильевне - учительнице средней школы N 1 имени К.С. Заслонова города Невеля Псковской области.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
13 марта 2004 года
N 355