ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Указ Президента РФ от 14.04.2026 N 258 "О создании Общероссийской общественно-государственной организации "Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов"

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О СОЗДАНИИ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ"
В целях консолидации сил государства и общества, направленных на достижение технологического лидерства Российской Федерации, а также содействия развитию экономических, социальных и правовых условий для осуществления изобретательской и рационализаторской деятельности, ее популяризации, поддержки и внедрения инженерно-технических инициатив постановляю:
1. Считать целесообразным создание Общероссийской общественно-государственной организации "Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов" (далее - Организация).
2. Установить, что учредителем Организации от имени Российской Федерации является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
3. Предусмотреть в уставе Организации, в частности, что:
а) высшим органом управления Организации является съезд, который созывается по решению координационного совета Организации;
б) руководство координационным советом Организации осуществляет председатель Организации, избираемый съездом сроком на пять лет. Кандидатуры для избрания председателя Организации представляются съезду Правительством Российской Федерации.
4. Правительству Российской Федерации предусматривать при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период бюджетные ассигнования на предоставление субсидий Организации, в том числе на обеспечение деятельности ее региональных отделений.
5. Министерству науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом обеспечить размещение Организации в г. Москве, ее региональных отделений - в субъектах Российской Федерации.
6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
14 апреля 2026 года
N 258