ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Указ Президента РФ от 18.04.1996 N 568 "О награждении государственными наградами Российской Федерации активных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
За самоотверженность, проявленную при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:
По Республике Коми
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ПРОЗОРОВА Виктора Андреевича - летчика - наблюдателя Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов
УСАЧЕВСКОГО Евгения Анатольевича - парашютиста - пожарного Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов.
По Республике Мордовия
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ХРАМОВА Александра Викторовича - председателя комитета инвалидов и семей, потерявших кормильцев вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
По Республике Саха (Якутия)
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ИВАНЧУКА Александра Ивановича - электромонтажника Якутского монтажного управления товарищества "Гидроэлектромонтаж"
ЛЕВУХА Николая Павловича - водителя автомобиля автобазы управления федеральной почтовой связи
МИХАЙЛОВА Михаила Николаевича - электромеханика Нерюнгринского домостроительного комбината
ЧЕРКАШИНА Александра Андреевича - начальника службы Северо - Восточных электрических сетей акционерной компании "Якутскэнерго".
По Республике Хакасия
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ЗАЗУЛИНА Владимира Михайловича - председателя республиканского комитета Союза "Чернобыль"
СКОМОРКОВА Михаила Константиновича - члена республиканского комитета Союза "Чернобыль".
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ШУЛЬГИНА Александра Михайловича - председателя Ширинской районной организации Союза "Чернобыль".
По Краснодарскому краю
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
БЕЛОВИЦКОГО Юрия Дмитриевича - председателя правления Союза "Чернобыль" Отрадненского района Краснодарского территориального отделения
ВОВКА Анатолия Дмитриевича - заместителя председателя правления Краснодарского территориального отделения Союза "Чернобыль"
ВОЛХОНСКОГО Виктора Константиновича - инспектора администрации города Кореновска
ЕМЧЕНКО Сергея Владимировича - заместителя председателя правления Краснодарского территориального отделения Союза "Чернобыль"
ШАЛИМОВА Владимира Ивановича - председателя правления Армавирского городского отделения Союза "Чернобыль"
ШИЯНА Владимира Васильевича - председателя Краснодарской городской организации инвалидов Чернобыля.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АГЕЕВА Сергея Васильевича - председателя Союза "Чернобыль" Северского района
ГОЛБАНА Петра Григорьевича - специалиста управления социальной защиты населения администрации Абинского района
ПРОНЕНКО Николая Семеновича - председателя Союза "Чернобыль" Красноармейского района.
По Красноярскому краю
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
КОВАЛЕВА Николая Алексеевича - начальника Красноярской базы авиационной охраны лесов.
По Ставропольскому краю
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
МОХОВА Александра Васильевича - заместителя председателя краевого общественного объединения Союза "Чернобыль"
СЕМЧЕНКО Анатолия Александровича - председателя Петровского районного общественного объединения Союза "Чернобыль"
ХЛЫНОВА Михаила Ивановича - председателя краевого общественного объединения Союза "Чернобыль".
По Архангельской области
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АНТУФЬЕВА Юрия Федоровича - начальника Северной базы авиационной охраны лесов.
По Астраханской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
БОНДАРЕНКО Владимира Александровича - члена совета областного объединения Союза "Чернобыль"
ШУТОВА Леонида Владимировича - члена совета областного объединения Союза "Чернобыль"
ЩЕЛКИНА Сергея Константиновича - заместителя председателя областного объединения Союза "Чернобыль".
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АБИНАЕВА Кайдара Зулхашевича - ведущего специалиста отдела администрации Советского района города Астрахани
БУРЫКИНА Семена Ивановича - заместителя председателя Черноярской районной организации Союза "Чернобыль"
СТАРКОВА Павла Ивановича - члена совета областного объединения Союза "Чернобыль".
По Владимирской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
КУДЕЛЬКИНА Александра Петровича - члена совета областного общественного объединения Союза "Чернобыль"
СУВОРОВА Александра Васильевича - члена совета областного общественного объединения Союза "Чернобыль".
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
КОЗЛОВА Владимира Сергеевича - контролера отдела вневедомственной охраны при Фрунзенском районном отделе внутренних дел города Владимира
ПЕТРОВА Владимира Анатольевича - столяра акционерного общества Владимирской фабрики музыкальных инструментов.
По Воронежской области
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
БАРИНОВА Виктора Алексеевича - председателя комитета "Чернобыль" администрации области
КРИЦИНА Владимира Дмитриевича - начальника гаража Воронежского филиала акционерного общества "Промбурвод"
ЛАЗАРЕВА Николая Дмитриевича - председателя общественной организации Союза "Чернобыль" Ленинского района города Воронежа
НАСОНОВА Виктора Николаевича - члена совета областной организации Союза "Чернобыль"
РОДИОНОВА Анатолия Яковлевича - председателя Семилукской районной организации Союза "Чернобыль".
По Ивановской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ЕМЕЛЬЯНОВА Владимира Анатольевича - заместителя директора индивидуального предприятия "Сокол"
ОХАПКИНА Владимира Николаевича - водителя - экспедитора акционерного общества коммерческого центра "Кинешмафарм"
ХАЛИЛОВА Тахира Саяровича.
По Калужской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ШИРОКОВА Николая Ивановича.
По Курганской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
САВЕНКОВА Александра Аркадьевича - председателя областного добровольного общества Союза "Чернобыль".
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АНТОНОВА Александра Семеновича - заместителя начальника отдела акционерного общества "Кургансельмаш"
МИШКАРЕВА Сергея Ивановича - главного инженера областного правления Всероссийского общества инвалидов
ПОЛОЗОВА Сергея Николаевича - члена правления областного добровольного общества Союза "Чернобыль"
РАКУШИНА Юрия Федоровича - члена областного добровольного общества Союза "Чернобыль".
По городу Москве
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
АРУТЮНЯНЦА Валентина Дмитриевича - консультанта Института общей генетики Российской академии наук
БАСКИНА Константина Ефимовича - председателя исполкома Гагаринской межмуниципальной организации Московского городского объединения Союза "Чернобыль"
ВОЛКОВА Михаила Владимировича - члена совета Зеленоградской организации Союза "Чернобыль"
ВОСКРЕСЕНСКОГО Сергея Модестовича - генерального директора института "Гидроспецпроект"
ГАЗИНА Николая Алексеевича - председателя общественной организации "Колокол Чернобыля"
КИРЕЕВА Александра Николаевича - председателя совета Союза "Чернобыль" Юго-Западного административного округа города Москвы
МАРАДУДИНА Ивана Ивановича - начальника Управления радиационной экологии леса Федеральной службы лесного хозяйства России
МЕТЕЛЬСКОГО Владимира Потаповича
ОВЧИННИКОВА Александра Филипповича - члена правления общественного объединения Союза "Чернобыль" территориального управления "Таганское" Центрального административного округа города Москвы
СОРОКИНА Алексея Григорьевича - председателя межмуниципального совета Союза "Чернобыль" Северо-Восточного административного округа города Москвы.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АПАРХОВА Юрия Александровича - инженера психиатрической клинической больницы N 12
ДМИТРИЕВА Александра Васильевича
КОНОВУ Светлану Романовну - начальника отдела Управления охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации
МАРКЕЛОВУ Валентину Филипповну - председателя общественной организации Союза "Чернобыль" - Щукино
НОСКОВА Владимира Петровича - заведующего сектором Государственного института физико-технических проблем
ОТСТАВНОВА Бориса Дмитриевича - заместителя руководителя Федеральной службы лесного хозяйства России
ПАРФЕНОВА Александра Павловича - заведующего сектором Государственного института физико-технических проблем
СЕРГЕЕВУ Светлану Александровну
СТЕПАНОВА Михаила Владимировича.
По Московской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
БРЕГАДЗЕ Юрия Иосифовича - заместителя генерального директора Государственного предприятия "Всероссийский научно - исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений"
ВИННИКА Валентина Ивановича - президента общественного объединения инвалидов Чернобыльской АЭС "Гуманность"
ГЛЕБОВА Александра Ильича - старшего инспектора службы Центральной базы авиационной охраны лесов
ДЕНИСОВА Бориса Леонидовича - начальника отдела Менделеевского центра стандартизации, метрологии и сертификации
КОРШИКОВА Александра Васильевича - председателя совета Союза "Чернобыль" при Государственном предприятии "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений"
СТЕПАНОВА Эдуарда Константиновича
ЯРЫНУ Владимира Петровича - начальника отделения Государственного предприятия "Всероссийский научно - исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений".
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ЕРМИЛОВА Алексея Павловича - ведущего научного сотрудника Государственного предприятия "Всероссийский научно - исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений"
ЗАВЬЯЛОВА Николая Вениаминовича - директора Менделеевского центра стандартизации, метрологии и сертификации
КУЗНЕЦОВА Юрия Васильевича - начальника лаборатории Государственного предприятия "Всероссийский научно - исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений"
МАСЛЯЕВА Петра Федоровича - начальника лаборатории Государственного предприятия "Всероссийский научно - исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений"
НОСКОВА Юрия Васильевича - водителя автомобиля Государственного предприятия "Всероссийский научно - исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений"
ТОМИЛОВА Анатолия Викторовича - ведущего инженера Менделеевского центра стандартизации, метрологии и сертификации
ФЕДЧЕНКО Ивана Сергеевича.
По Пермской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ДЬЯКОНОВА Сергея Николаевича
ЗАКРЖЕВСКОГО Александра Николаевича - председателя Индустриального районного комитета "Чернобыль" города Перми
КАРАКУЛОВА Ивана Николаевича - монтажника муниципального жилищно-эксплуатационного предприятия "Вышка-2" города Перми
КРАСНОСЕЛЬСКИХ Михаила Ивановича - члена правления областного добровольного общества "Комитет "Чернобыль"
СПЕШИЛОВА Сергея Вениаминовича - слесаря акционерного общества "Велта"
ТРИФАНОВА Сергея Николаевича - слесаря Камского отделения промышленного железнодорожного транспорта акционерного общества "Пермпромжелдортранс"
ХРЕНОВА Владимира Петровича - президента благотворительного фонда "Пермь-Чернобыль"
ФЕДОСЕЕВА Николая Петровича - члена правления Индустриального районного комитета "Чернобыль" города Перми
ШИРИНКИНА Геннадия Васильевича - председателя Краснокамского городского комитета "Чернобыль".
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АХМЕТШИНА Виктора Ромазановича - председателя Губахинского городского комитета "Чернобыль"
БИКЕТОВА Константина Владимировича - председателя Березниковского городского комитета "Чернобыль"
БРЕЗГИНА Сергея Николаевича - начальника производства товарищества "Мост"
ГОРОШКО Анатолия Михайловича - проходчика Березниковского калийного производственного рудоуправления N 2 производственного объединения "Уралкалий"
ДАВЫДОВА Алексея Васильевича - электромонтажника Камского целлюлозно-бумажного комбината
ИБРАГИМОВА Рудольфа Марсельевича - заместителя председателя Березниковского городского комитета "Чернобыль"
КАЛИНИНА Георгия Федоровича - водителя автомобиля управления сельского хозяйства администрации Куединского района
КИРДЯЕВА Юрия Борисовича - заведующего отделением Губахинской городской больницы N 5
КОБЛАШОВА Павла Дмитриевича - директора по перевозкам акционерного общества Чайковского автотранспортного предприятия
ЛУЧНИКОВА Александра Алексеевича - наладчика аппаратуры акционерного общества "Пермнефтегеофизика"
НАКАРЯКОВА Николая Валентиновича - мастера Государственного предприятия "Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского"
ОКУЛОВА Михаила Михайловича - слесаря производственно - коммерческого общества "Трикотаж "Новинка"
СИТРОВА Рифа Хабировича - слесаря - монтажника акционерного общества "Пермский мясокомбинат"
СОЛОНОВА Владимира Николаевича - контролера охраны акционерного общества "Камкабель"
ТЕРЕХИНА Валерия Ивановича - компрессорщика акционерного общества "Гидроспецстрой"
ТИМОФЕЕВА Дмитрия Павловича - газоэлектросварщика акционерного общества "Протон".
По Псковской области
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
КОШУРНИКОВА Михаила Аркадьевича - генерального директора ассоциации "Плодоовощ"
ХАРИТОНОВА Владимира Константиновича - врача областной больницы при следственном изоляторе областного управления внутренних дел.
По Ростовской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
АНПИЛОГОВА Александра Васильевича - председателя Таганрогской городской общественной организации Союза "Чернобыль"
ГОРФИНКЕЛЯ Владимира Викторовича - члена президиума Таганрогской городской общественной организации Союза "Чернобыль"
ЖЕГЛЯКОВА Валерия Викторовича - председателя Союза "Чернобыль" города Красного Сулина и Красносулинского района
ИМАМУТДИНОВА Константина Жемалендиновича - председателя общественной организации Союза "Чернобыль" Ворошиловского района города Ростова-на-Дону
КИНДРАТА Сергея Федоровича - первого заместителя председателя общественной организации Союза "Чернобыль" Ворошиловского района города Ростова-на-Дону
КОРНИЕНКО Виктора Ивановича - председателя Сальской организации Союза "Чернобыль"
НЕДБАЙЛО Ивана Михайловича - председателя Неклиновской районной организации Союза "Чернобыль"
ПИТУСА Вячеслава Николаевича - председателя организации Союза "Чернобыль" Первомайского района города Ростова-на-Дону
СУПРУНОВА Владимира Павловича - председателя Батайской городской организации Союза "Чернобыль"
ТОЛСТЫХ Николая Ивановича - председателя Азовской городской организации Союза "Чернобыль"
ШУЛЬГИНА Александра Васильевича - председателя организации Союза "Чернобыль" Пролетарского района города Ростова-на-Дону.
По Рязанской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
КУЗЬМИЧЕВА Юрия Михайловича - председателя общественной организации инвалидов Союза "Чернобыль" Московского округа города Рязани
ШТАНЬКО Сергея Николаевича - председателя Шиловской районной организации Союза "Чернобыль".
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ДИЛИНА Семена Семеновича - члена Рязанской организации инвалидов - чернобыльцев.
По Свердловской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ТАРАСЕВИЧА Владимира Сергеевича - начальника Уральской базы авиационной охраны лесов.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
18 апреля 1996 года
N 568