УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОРГАНИЗАЦИОННОМ КОМИТЕТЕ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2026 ГОДУ САММИТА РОССИЯ - АСЕАН
В целях подготовки и проведения в Российской Федерации в 2026 году саммита Россия - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) постановляю:
1. Определить г. Казань местом проведения в 2026 году саммита Россия - АСЕАН.
2. Образовать Организационный комитет по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2026 году саммита Россия - АСЕАН.
3. Утвердить прилагаемое Положение об Организационном комитете по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2026 году саммита Россия - АСЕАН.
4. Назначить председателем Организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2026 году саммита Россия - АСЕАН помощника Президента Российской Федерации Ушакова Ю.В.
5. Председателю Организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2026 году саммита Россия - АСЕАН в месячный срок утвердить состав Организационного комитета.
6. Правительству Российской Федерации:
а) обеспечить финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением в Российской Федерации в 2026 году саммита Россия - АСЕАН;
б) оказывать совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации содействие Фонду "Росконгресс" в подготовке и проведении в Российской Федерации в 2026 году саммита Россия - АСЕАН.
7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
21 апреля 2026 года
N 268
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 21 апреля 2026 г. N 268
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИОННОМ КОМИТЕТЕ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2026 ГОДУ САММИТА РОССИЯ - АСЕАН
1. Организационный комитет по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2026 году саммита Россия - АСЕАН (далее - Организационный комитет) образован в целях обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в подготовке и проведении в Российской Федерации саммита Россия - АСЕАН.
2. Организационный комитет в своей деятельности руководствуется
Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.
3. Организационный комитет возглавляет председатель Организационного комитета, назначаемый Президентом Российской Федерации.
4. Председатель Организационного комитета утверждает его состав. Председатель Организационного комитета может иметь заместителей.
5. Основными задачами Организационного комитета являются:
а) разработка и утверждение плана мероприятий по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2026 году саммита Россия - АСЕАН;
б) обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления
и организаций по оперативному решению задач, связанных с подготовкой и проведением саммита Россия - АСЕАН;
в) подготовка предложений Правительству Российской Федерации по определению объема расходов на подготовку и проведение саммита Россия - АСЕАН;
г) обеспечение контроля за подготовкой и проведением саммита Россия - АСЕАН, а также за целевым использованием средств, выделенных на эти цели;
д) оказание содействия средствам массовой информации в освещении подготовки и проведения саммита Россия - АСЕАН.
6. Организационный комитет для решения возложенных на него задач имеет право:
а) запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций информационные материалы по вопросам, относящимся к компетенции Организационного комитета;
б) создавать в установленном порядке для решения вопросов, относящихся к компетенции Организационного комитета, временные рабочие группы, состав которых определяется председателем Организационного комитета;
в) приглашать на свои заседания представителей федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций;
г) привлекать средства из внебюджетных источников для финансирования подготовки и проведения саммита Россия - АСЕАН, а также для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ на договорной основе;
д) привлекать в установленном порядке организации для логистического обеспечения саммита Россия - АСЕАН;
е) объявлять от имени председателя Организационного комитета благодарность физическим и юридическим лицам за вклад в подготовку и проведение саммита Россия - АСЕАН, а также вносить Президенту Российской Федерации предложения о поощрении и награждении таких лиц.
7. Материально-техническое, документационное и информационное обеспечение деятельности Организационного комитета осуществляют соответствующие подразделения Администрации Президента Российской Федерации и Управление делами Президента Российской Федерации.
8. Заседания Организационного комитета проводятся по мере необходимости. Заседания ведет председатель Организационного комитета или по его поручению один из заместителей председателя Организационного комитета.
9. Повестку дня заседаний Организационного комитета, место и порядок их проведения определяет председатель Организационного комитета.
10. Решения Организационного комитета принимаются, как правило, при общем согласии его членов. По решению председателя Организационного комитета может быть проведено голосование. В этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Организационного комитета. В случае отсутствия члена Организационного комитета на заседании он вправе изложить в письменной форме свое мнение по рассматриваемым вопросам, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Организационного комитета.
11. По результатам рассмотрения вопросов на заседании Организационного комитета принимаются решения, которые оформляются протоколом. Протокол заседания Организационного комитета подписывается председательствующим на заседании.
12. При необходимости решения Организационного комитета доводятся до сведения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в виде выписок из протокола.
13. На основании решений Организационного комитета могут подготавливаться проекты актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
14. Организационный комитет имеет штамп и бланки со своим наименованием.