ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Указ Президента РФ от 22.01.1997 N 34 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, высокие достижения в развитии физической культуры и спорта наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
МАШБАШЕВА (МАШБАША) Исхака Шумафовича - писателя, Республика Адыгея.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ДИРИНУ Зинаиду Михайловну - доцента Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва
ДОНДОГОЙ Цырендулму Цыреновну - заведующую отделом редакции газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
ЖИГЖИТОВА Бато-Мунко Жигжитовича - ответственного секретаря редакции газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
КОШВАНЦА Виктора Борисовича - заместителя главного редактора акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
КУЗИНА Олега Сергеевича - генерального директора - главного редактора акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
ШАРОНОВУ Наталью Васильевну - профессора Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АНДИЕВА Сослана Петровича - председателя Государственного комитета Республики Северная Осетия - Алания по физической культуре и спорту
АФАНАСЬЕВА Александра Николаевича - ответственного секретаря акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
БАЛАШОВА Александра Анатольевича - инструктора - методиста Центрального автомотоклуба Российской оборонной спортивно - технической организации, город Москва
ГЕЗИМУ Аллу Алексеевну - начальника архивного отдела администрации Оренбургской области
ИЛЬИНУ Марию Александровну - заведующую отделом акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
КИРЬЯНОВА Владимира Юзефовича - собственного корреспондента газеты "Российские вести" в Польше
КОЗЛОВСКОГО Якова Абрамовича - писателя, город Москва
ЛИСОЧКИНА Игоря Борисовича - обозревателя акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
МАРКОВА Леонида Павловича - начальника цеха Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
МАРКОВА Юрия Сергеевича - заместителя председателя Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
МАРЦЕВИЧА Эдуарда Евгеньевича - артиста Государственного академического Малого театра России, город Москва
МИЛЕНКО Юлию Ивановну - артистку Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого
НАМЖИЛОВА Мижит-Цырена Дарижаповича - старшего корреспондента газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
ОВЧИННИКОВА Всеволода Владимировича - собственного корреспондента "Российской газеты" в Китайской Народной Республике
ПЕРЧИКА Василия Трояновича - тренера - преподавателя специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе самбо города Краснокамска Пермской области
ЧУПИНА Леонида Степановича - председателя физкультурно - спортивного клуба "Зенит" Пермского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"
ШУПЛЯКОВА Юрия Евгеньевича - кинооператора Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов, город Москва
ЯКОВЛЕВА (ДАЛАНА) Василия Семеновича - главного редактора журнала "Чолбон", Республика Саха (Якутия).
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
АЛЕКСЕЕВУ Антонину Васильевну - старшего хранителя фондов Российского государственного архива военно-морского флота, город Санкт-Петербург
АНИСТРАНЦЕВУ Любовь Ивановну - главного редактора редакции тематических программ студии телевидения Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
БАДМАРИНЧИНОВА Николая Дабаевича - старшего корреспондента газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
БУРЕНКОВА Евгения Александровича - директора стадиона спортивного комплекса "Прикамье" Пермской области
ГРАЧЕВА Сергея Викторовича - заместителя главного редактора акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
ДАНИЛОВУ Надежду Константиновну - педагога - психолога школы высшего спортивного мастерства города Пензы
ЕСАУЛОВУ Татьяну Николаевну - монтажиста Якутской республиканской типографии Национальной издательско - полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"
ЗУБОВА Александра Николаевича - директора Государственного историко-мемориального заповедника "Родина В.И. Ленина", город Ульяновск
КНЯЗЕВА Алексея Прокопьевича - наладчика полиграфического оборудования Государственного издательско-полиграфического предприятия "Кузбасс", Кемеровская область
КОДЗОЕВА Хамзата Тугановича - председателя Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия
КУКУШКИНУ Татьяну Викторовну - заместителя директора издательства "Мир", город Москва
КУРЯЕВА Азиля Саматовича - комментатора главной редакции информации радио Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
ЛАЗАРЕВУ Аллу Ларгиевну - заведующую отделом акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
ЛЬВОВА Александра Васильевича - специального корреспондента акционерного общества "Телевизионная компания "Подмосковье", Московская область
МАНЬКО Веру Васильевну - начальника цеха Якутской республиканской типографии Национальной издательско - полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"
МИСЕНКО Александра Алексеевича - главного архитектора проекта проектного института реставрации памятников истории и культуры "Ленпроектреставрация", город Санкт-Петербург
НИКОЛАЕВУ Елизавету Николаевну - директора по экономике и финансам Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат", Республика Саха (Якутия)
НИКОЛЬСКУЮ Марину Петровну - профессора Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва
СИВКОВУ Светлану Геннадьевну - директора Музея Мирового океана, город Калининград
СТАРШИНИНА Анатолия Ивановича - заместителя главного бухгалтера издательства "Мир", город Москва
СТРЕЛОВА Ивана Петровича - наладчика печатного оборудования Якутской республиканской типографии Национальной издательско - полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"
СУСЛОВА Михаила Степановича - председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Камышина Волгоградской области
ТЕРЕШКИНУ Ирину Васильевну - специалиста издательства "Мир", город Москва
ТРЕФИЛОВА Юрия Ивановича - специального корреспондента акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
УРНОВУ Веру Васильевну - профессора Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва
ФЕДОРОВА Яна Яковлевича - печатника плоской печати Якутской республиканской типографии Национальной издательско - полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"
ФИЛИППОВА Сергея Петровича - кинооператора - постановщика Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
ЦЫРЕМПИЛОВА Бадму Тибашкеевича - старшего корреспондента газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
ЧЕРНЫХ Игоря Анатольевича - кинооператора - постановщика ассоциации "Мосфильм"
ЧУРИНА Игоря Владимировича - заместителя главного редактора акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
ЯДЫКИНА Александра Васильевича - специального корреспондента акционерного общества "Телевизионная компания "Подмосковье", Московская область.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНДРОПОВУ Владимиру Павловичу - дирижеру сценического оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва
БАГДАСАРОВУ Михаилу Ашотовичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва
БРЯТКО Николаю Афанасьевичу - солисту оперы Саратовского академического театра оперы и балета
ЕГОРОВОЙ Ларисе Ильиничне - артистке Бурятского государственного академического театра драмы имени Х. Намсараева
ЗАЛОМНОВУ Петру Дмитриевичу - солисту оперы Чувашского государственного театра оперы и балета
КЛИМОВУ Элему Германовичу - кинорежиссеру - постановщику, город Москва
МАТОРИНУ Владимиру Анатольевичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва
ОБЛИКИНУ Игорю Федоровичу - дирижеру ансамбля русских народных инструментов Академического хора русской песни Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
ОГНОВЕНКО Владимиру Михайловичу - солисту оперы Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
ТАРАСЕНКО Александру Георгиевичу - артисту Воронежского государственного театра юного зрителя
ФАДЕЕЧЕВУ Алексею Николаевичу - солисту балета Государственного академического Большого театра России, город Москва
ЦАПНИКУ Юрию Викториновичу - артисту Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга
ЦУКАНОВОЙ Лидии Николаевне - артистке Кемеровского областного драматического театра.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБДУЛЛИНУ Рубину Кабировичу - ректору Казанской государственной консерватории
АЛЕКСАНДРОВУ Юрию Исааковичу - художественному руководителю Государственного камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера"
АФОНИНУ Николаю Николаевичу - ректору Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, город Москва
БЕЛЯЕВУ Игорю Константиновичу - профессору Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва
БИРЮКОВУ Валентину Валентиновичу - режиссеру - постановщику Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова
ГАСАН-ЗАДЕ Алиакперу Али-Гейдар оглы - звукорежиссеру Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
ГИНКАСУ Каме Мироновичу - режиссеру - постановщику Московского театра юного зрителя
ГЛЫБОВСКОМУ Борису Евгеньевичу - солисту Государственного Русского концертного оркестра, город Санкт-Петербург
ЕВЛАХИШВИЛИ Сергею Сергеевичу - профессору Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва
ЗЕЛИКИНУ Самарию Марковичу - кинорежиссеру, город Москва
КУШУ Аслану Гисовичу - директору Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, Республика Адыгея
ЛЕВИТАНУ Евгению Александровичу - профессору Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Свердловская область
МИРОШНИЧЕНКО Николаю Ивановичу - главному редактору журнала "Современная драматургия", город Москва
ПЕРСОВУ Владимиру Марковичу - звукорежиссеру Санкт - Петербургской киностудии "Ленфильм"
СЕМЕНОВСКОМУ Валерию Оскаровичу - главному редактору журнала "Московский наблюдатель"
ФАДЕЕВОЙ Светлане Леонидовне - профессору кафедры хореографического искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов
ХАЧАТУРЯН Фаусте Николаевне - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва
ЯКУШЕВУ Юрию Алексеевичу - композитору, город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБАКАРОВОЙ Айшат Ярагиевне - артистке Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
БАРСКОМУ Валерию Михайловичу - солисту оперы Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац
БИКУЛОВОЙ Ирине Искандеровне - солистке оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва
ГУЩИНУ Олегу Ивановичу - артисту Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя
ИВАНОВОЙ Татьяне Николаевне - артистке Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
ИВАНОВУ Леониду Александровичу - артисту Новосибирского государственного драматического театра "Старый дом"
КУЛЬКО Олегу Петровичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва
КУПРЯШКИНОЙ Галине Сергеевне - артистке хора Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, город Москва
КУРУМОВОЙ Инесе Алимовне - артистке Дагестанского республиканского Русского драматического театра имени М. Горького
КУЦЕНКО Сергею Филипповичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени Ф.Г. Волкова, город Ярославль
ЛЕВИТУ Александру Николаевичу - артисту Санкт-Петербургского государственного театра сатиры
МАТВЕЕВОЙ Валентине Александровне - солистке Петрозаводского музыкального театра, Республика Карелия
МАШЛЯТИНУ Льву Константиновичу - художественному руководителю Московского детского театра теней
НЕВЗОРОВУ Борису Георгиевичу - артисту Московского драматического театра имени К.С. Станиславского
ОКЕАНОВУ Марку Дмитриевичу - артисту Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова, город Москва
ОЛЕЙНИК Наталье Анатольевне - солистке Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, город Москва
ПОЧАПСКОМУ Вячеславу Ивановичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва
РЕДЬКИНУ Владимиру Николаевичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва
СМИРНОВУ Владимиру Александровичу - артисту Кировского областного драматического театра имени С.М. Кирова
СОКОЛОВУ Станиславу Александровичу - артисту Санкт - Петербургской киностудии "Ленфильм"
ТЕРЕГУЛОВУ Шамилю Ахмедовичу - главному балетмейстеру Государственного театра оперы и балета Республики Башкортостан
ТЕРЛОЕВОЙ (ДЯТЕЛ) Светлане Леонидовне - солистке Государственного академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва
ЦЕБЕКОВУ Владимиру Арашаевичу - музыкальному руководителю оркестра Государственного ансамбля танца Калмыкии "Ойраты"
ЩЕРБАКОВУ Борису Федоровичу - артисту Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова
ЯГАНОВУ Борису Ивановичу - солисту камерного ансамбля "Мадригал" Московской государственной филармонии
ЯКУБОВИЧУ Леониду Аркадьевичу - художественному руководителю и ведущему программы "Поле чудес" акционерного общества "Телекомпания ВИД", город Москва
ЯНУШКЕВИЧУ Михаилу Борисовичу - артисту Московского драматического театра имени К.С. Станиславского.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГАРКОВОЙ Татьяне Николаевне - главному художнику завода "Псковский гончар"
АКЦЫНОВОЙ Людмиле Михайловне - художнику, Чувашская Республика
АКЦЫНОВУ Аркадию Всеволодовичу - художнику, Чувашская Республика
АСТАПОВУ Василию Павловичу - скульптору, город Санкт-Петербург
АФАНАСЬЕВОЙ Марии Евгеньевне - главному художнику акционерного общества "Крестецкая строчка" Новгородской области
БАНТИКОВУ Андрею Сергеевичу - художнику, город Санкт-Петербург
ГОРЯЕВУ Сергею Витальевичу - художнику, город Москва
ЗАЧИНЯЕВУ Василию Никитовичу - художнику, город Санкт - Петербург
ЗОММЕРУ Иоганнесу Цахеусовичу - скульптору, Алтайский край
КАЛЯСКИНУ Ивану Владимировичу - художнику, город Санкт - Петербург
КЛЮКИНУ Олегу Павловичу - художнику, Московская область
МАЛЫШЕВУ Николаю Федотовичу - ведущему художнику товарищества "Сысертский фарфор", Свердловская область
МАРШУМОВУ Михаилу Михайловичу - преподавателю Тверского художественного училища имени А.Г. Венецианова
МУСАЕВУ Абдулзагиру Бозгитовичу - заведующему кафедрой живописи Дагестанского государственного педагогического университета
РЫБАСОВОЙ Марии Дмитриевне - художнику - постановщику Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва
ШАБАНОВУ Магомеду Магомедовичу - художнику, Республика Дагестан.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБРАМОВОЙ Валентине Николаевне - начальнику управления Государственного комитета Российской Федерации по кинематографии
АГЕЕВОЙ Елене Сергеевне - директору Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов, город Москва
АДЛЕР Галине Леонардовне - директору книжного магазина N 14 города Новозыбкова Брянской области
АНДРИЯНОВУ Виктору Ивановичу - первому заместителю главного редактора газеты "Рабочая трибуна", город Москва
АСТАФЬЕВОЙ Екатерине Ильиничне - заместителю главного редактора издательства "Стройиздат", город Москва
АХРАМКОВУ Владимиру Петровичу - главному эксперту Управления по делам музыкального искусства Министерства культуры Российской Федерации
БАБЕНКОВУ Владимиру Александровичу - собственному корреспонденту газеты "Рабочая трибуна" по Самарской, Ульяновской и Оренбургской областям
БАДИКОВУ Эдуарду Николаевичу - консультанту редакции издательства "Мир", город Москва
БАЛДУЕВУ Сергею Цынденовичу - старшему фотокорреспонденту газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
БЕЛЕВЦЕВОЙ Ариадне Георгиевне - ведущему редактору издательства "Мир", город Москва
БЕРЕЗИНОЙ Ольге Александровне - обозревателю акционерного общества "Газета "Вечерняя Пермь"
БОГУСЛАВСКОЙ Галине Михайловне - преподавателю детской школы искусств N 1 города Красноярска
БОРИСОВОЙ Надежде Александровне - директору Центра "Адмиралтейский" по работе с подростками и молодежью, город Санкт-Петербург
БРЕУСЕНКО Валентине Ивановне - заведующей отделом акционерного общества "Газета "Вечерняя Пермь"
ВАВИЛИНОЙ Ираиде Ивановне - заведующей отделом радио Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
ВАСИЛЬЕВОЙ Юлии Михайловне - директору муниципального предприятия "Кинотеатр "Уссури" города Владивостока Приморского края
ВЕЛИЧКИНУ Александру Ивановичу - начальнику управления культуры администрации Волгоградской области
ВОРОБЬЕВУ Александру Константиновичу - ректору Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва
ВОРОНОВУ Кириллу Васильевичу - директору Чувашско-Сорминского народного музея Аликовского района Чувашской Республики
ГРЯЗНОВОЙ Нине Александровне - заместителю директора Ярославского государственного историко-архитектурного музея - заповедника
ГУДИМЕНКО Николаю Дмитриевичу - инженеру участка киновидеомонтажа Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
ГУДКИНУ-ВАСИЛЬЕВУ Вилю Николаевичу - заведующему отделом Российского государственного архива военно-морского флота, город Санкт-Петербург
ГУМЕНЮК Зое Викторовне - преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
ДАШЕЕВОЙ Галине Хандуевне - заведующей отделом редакции газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
ДЕГТЯРЕВОЙ Валентине Ивановне - преподавателю Московского государственного музыкального колледжа (вуза)
ДЖАТИЕВОЙ Лилии Григорьевне - преподавателю детской школы искусств N 3 города Братска Иркутской области
ДУБРОВСКОЙ Розалии Васильевне - ведущему редактору издательства "Мир", город Москва
ЕГОРОВОЙ Вере Анатольевне - заведующей отделом библиотеки профсоюзного комитета акционерного общества "ГАЗ", Нижегородская область
ЕГОРОВОЙ Марии Тихоновне - старшему техническому редактору Национального книжного издательства "Бичик", Республика Саха (Якутия)
ЕЛИСЕЕВОЙ Марине Васильевне - заведующей отделом акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
ЕРШОВУ Николаю Николаевичу - генеральному директору Государственного предприятия "Хабаровский краевой киновидеопрокат"
ЖУГДУРОВОЙ Долгор Жугдуровне - старшему корреспонденту газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
ЖУКОВСКОМУ Леониду Семеновичу - директору детской школы искусств N 7 города Красноярска
ЗАЗНОБИНОЙ Наталье Михайловне - преподавателю детской школы искусств N 9 Центрального района города Санкт-Петербурга
ЗАЙКИНОЙ Галине Викторовне - начальнику отдела Российской академии художеств, город Москва
ЗАЙЦЕВУ Алексею Петровичу - редактору отдела редакции научно - популярного журнала "Военные знания", город Москва
ЗЕМЛЯНСКОЙ Нине Николаевне - заместителю директора - начальнику репертуарного отдела Государственного предприятия "Липецкоблкинофонд"
ЗИМНЕМУ Анатолию Александровичу - видеооператору студии телевидения Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
ЗУРАПОВОЙ Валентине Елкановне - телеоператору Государственной телерадиокомпании "Алания" и пресс-службы Президента и Правительства Республики Северная Осетия - Алания
ИЗВЕДОВОЙ Вере Петровне - директору по производству Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат", Республика Саха (Якутия)
ИМШЕНЕЦКОЙ Галине Алексеевне - директору профсоюзной библиотеки акционерного общества "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"
ИСУПОВОЙ Алевтине Николаевне - художественному руководителю отдела культуры акционерного общества "Курорт Усть-Качка" Пермской области
КАЛАШНИКОВУ Михаилу Михайловичу - заместителю генерального директора - главному инженеру киновидеообъединения Республики Северная Осетия - Алания
КАЛИНИНОЙ Людмиле Александровне - председателю Приморского крайкома профсоюза работников культуры
КАРЦЕВУ Владимиру Николаевичу - заместителю председателя комитета по вопросам культуры и искусства администрации Рязанской области
КИЯНЕНКО Илье Федоровичу - начальнику управления культуры администрации Саратовской области
КОВАЛЕНКО Зинаиде Петровне - заведующей отделом Приморской государственной публичной библиотеки имени А.М. Горького
КОКШАРОВОЙ Зинаиде Тихоновне - директору Алапаевского отделения по прокату кинофильмов Свердловского областного производственного киновидеообъединения
КОМАРОВОЙ Светлане Мееровне - преподавателю детской музыкальной школы города Северска Томской области
КОПЫЛОВОЙ Нине Петровне - руководителю народного ансамбля "Зоренька" Дворца культуры "Горняк", город Черемхово Иркутской области
КОРОЛЕВУ Ивану Михайловичу - заместителю редактора, ответственному секретарю редакции газеты "Маяк" Вологодской области
КОРЧМАРЕВУ Эдуарду Моисеевичу - главному специалисту - киноведу Государственного предприятия "Хабаровский краевой киновидеопрокат"
КОСАРЕВОЙ Галине Алексеевне - заведующей библиотекой Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, город Москва
КОСТИНОЙ Нине Петровне - заместителю директора кинотеатра "Варшава" города Москвы
КОШЕЛЕВОЙ Галине Сергеевне - директору клуба акционерного общества "Александровискож", Владимирская область
КРАСЮК Татьяне Алексеевне - директору библиотеки акционерного общества "Ренессанс", город Нижний Новгород
КРЕНИЦКОЙ Татьяне Зотовне - начальнику цеха Саратовского полиграфического комбината
КРИВУШИНУ Сергею Семеновичу - художественному руководителю и дирижеру хора ветеранов войны и труда Белгородского областного центра молодежи
КРЮКОВОЙ Зое Павловне - киномеханику киноустановки села Стряпунята муниципального предприятия "Краснокамская киносеть" Пермской области
КУЛИЧКИНОЙ Галине Васильевне - обозревателю акционерного общества "Газета "Вечерняя Пермь"
КУРАШОВОЙ Ларисе Гавриловне - директору книжного магазина N 6 города Брянска
КУРГАНОВУ Геннадию Борисовичу - директору издательства "Мир", город Москва
КУРИЦКОЙ Галине Михайловне - преподавателю детской школы искусств N 15 города Красноярска
ЛАДУЖИНУ Анатолию Александровичу - киномеханику кинопередвижки Нерехтской дирекции по кинообслуживанию сельского населения Костромской области
ЛАТФУЛЛИНУ Хайдару Миндаровичу - редактору Вагайской районной газеты "Сельский труженик" Тюменской области
ЛЕДОВОЙ Алле Владимировне - преподавателю детской школы искусств N 1 города Красноярска
ЛЕОНТЬЕВУ Вячеславу Петровичу - директору Государственного издательства "Пресса", город Москва
ЛОСЕВУ Анатолию Александровичу - заместителю главного редактора творческого производственного объединения "Дом радио" Пермской государственной телекинорадиокомпании "17"
ЛЫЧКАТОЙ Тамаре Никифоровне - директору центра культуры и досуга "Камертон" предприятия "Сургутгазпром" Российского акционерного общества "Газпром", Ханты-Мансийский автономный округ
МАКСИМОВУ Юрию Леонидовичу - главному художнику издательства "Мир", город Москва
МАРТЫНОВОЙ Галине Васильевне - архивисту Российского государственного архива военно-морского флота, город Санкт-Петербург
МАТОНИНУ Виталию Федоровичу - ответственному секретарю редакции газеты "Рабочая трибуна", город Москва
МЕДВЕДЕВОЙ Тамаре Платоновне - руководителю департамента культуры администрации Городищенского района Пензенской области
МОВКАЛЕНКО Татьяне Григорьевне - заместителю директора Володинского культурно-досугового объединения Кривошеинского района Томской области
МОВЧАН Татьяне Григорьевне - директору кинотеатра "Аврора" города Спасска-Дальнего Приморского края
МОЦАК Лидии Михайловне - директору научно-технической библиотеки Московского государственного строительного университета
МУХАНОВОЙ Антонине Ивановне - директору организационно - методического центра отдела культуры администрации Кольчугинского района Владимирской области
НЕНАШЕВОЙ Татьяне Никитичне - председателю комитета по культуре администрации Третьяковского района Алтайского края
НОРИЦЫНОЙ Алле Георгиевне - звукорежиссеру Архангельской государственной телерадиовещательной компании "Поморье"
ОБЕРМАН Менделю Сергеевичу - администратору Государственного гастрольно-концертного центра "Ивановоконцерт"
ОЛЕЙНИКОВОЙ Асе Перфиловне - главному редактору редакционно - издательского отдела Орловской государственной телевизионной и радиовещательной компании
ОЧИРОВУ Степану Доржиевичу - заведующему отделом редакции газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
ПАКИНОЙ Людмиле Михайловне - главному специалисту управления культуры администрации Ханты-Мансийского автономного округа
ПЕТРОВУ Геннадию Ивановичу - ведущему программ студии телевидения Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
ПИСКАРЕВУ Сергею Михайловичу - директору Кингисеппской детской музыкальной школы Ленинградской области
ПОЛОННЫХ Киму Георгиевичу - доценту Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства, Республика Бурятия
ПОНОМАРЕВУ Анатолию Васильевичу - главному редактору алексеевской районной газеты "Степная правда" Самарской области
ПОПОВУ Владимиру Алексеевичу - директору Тбилисской детской музыкальной школы Тбилисского района Краснодарского края
ПРОЛЕТАРСКОМУ Валентину Николаевичу - редактору творческого объединения "Диалог" Архангельской государственной телерадиовещательной компании "Поморье"
РИНЧИНОВУ Сергею Дугаржаповичу - заместителю редактора газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
РОШАЛЮ Александру Борисовичу - главному редактору журнала "64 - шахматное обозрение", город Москва
РЯЗАНОВУ Владимиру Григорьевичу - директору клуба акционерного общества льнокомбината "Тульма", Ярославская область
САВОСЬКИНУ Сергею Алексеевичу - руководителю ансамбля песни и танца Дворца культуры "Красцветмет", город Красноярск
САЗОНОВОЙ Светлане Дмитриевне - комментатору Государственной телерадиокомпании "Мурман", Мурманская область
САПОЖНИКОВОЙ Лидии Ивановне - директору Государственного архива Калужской области
СВИЩЕВУ Михаилу Михайловичу - заведующему отделом редакции газеты "Рабочая трибуна", город Москва
СЕЛЕЗНЕВУ Анатолию Александровичу - начальнику отдела культуры мэрии города Тамбова
СИМАКОВОЙ Нине Васильевне - заведующей отделом культуры администрации Кромского района Орловской области
СИМОНОВОЙ Зое Борисовне - директору Галичского межрайонного отделения по киновидеопрокату - филиала генеральной дирекции по кинофикации администрации Костромской области
СТАТЮХЕ Татьяне Владимировне - директору централизованной библиотечной системы города Уссурийска Приморского края
СТЕПАНОВОЙ Светлане Митрофановне - главному режиссеру студии телевидения Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
СТОЯКИНУ Юрию Алексеевичу - директору сельского дома культуры станицы Крыловской Ленинградского района Краснодарского края
СТУДЕНСКОМУ Сергею Павловичу - комментатору радио Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
СУРГУТСКОВОЙ Эрике Петровне - директору Ханты-Мансийской окружной библиотеки
СЪЕДИНОЙ Екатерине Ивановне - начальнику архивного отдела администрации Белгородской области
ТИМОФЕЕВОЙ Вере Сергеевне - лектору - музыковеду Томской областной государственной филармонии
ТИФОНИНУ Виктору Ивановичу - дирижеру народного духового оркестра Екатериновского районного дома культуры Саратовской области
ФЕДОРОВСКОЙ Татьяне Евгеньевне - директору передвижного Лодейнопольского районного центра культуры Ленинградской области
ФЕДОТОВУ Яну Борисовичу - заведующему отделом культуры администрации Меленковского района Владимирской области
ФОМЕНКО Ивану Михайловичу - заведующему клубом пансионата "Дюны", город Санкт-Петербург
ХРОМЧЕНКО Юрию Рафаиловичу - директору школы бального танца города Сосновый Бор Ленинградской области
ЦЕРКОВСКОМУ Валерию Афанасьевичу - ответственному секретарю редакции Клинцовской объединенной газеты "Труд" Брянской области
ЦУКЕРШТЕЙН-ГОРНИЦКОЙ Нине Сергеевне - ведущему научному сотруднику сектора кино и телевидения Российского института истории искусств, город Санкт-Петербург
ЧИЖОВУ Евгению Александровичу - художнику - реставратору Государственного предприятия "Реставрация живописи и резьбы", Ярославская область
ШЕВЦОВОЙ Татьяне Аркадьевне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Перми.
За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АШАСТИНУ Борису Викентьевичу - директору училища олимпийского резерва N 1 города Екатеринбурга
БАРАШУ Симону Айзиковичу - тренеру - преподавателю детско - юношеской спортивной школы N 5 города Череповца Вологодской области
ВИКТОРОВУ Олегу Викторовичу - председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Рязанской области
ГИОЕВУ Хасану Георгиевичу - методисту - консультанту школы высшего спортивного мастерства Государственного комитета Республики Северная Осетия - Алания по физической культуре и спорту
ДЕМЕРЧИ Анатолию Арутовичу - директору учебно-спортивной базы "Спартак" Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия" Краснодарского края
ЗОТИНУ Юрию Ивановичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Краснокамска Пермской области
КИРКИНУ Борису Михайловичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Промышленного района города Самары
КИРЬЯНОВУ Александру Александровичу - главному специалисту управления детско-юношеских спортивных школ и сборных команд центра физкультуры и спорта Московской федерации профсоюзов
КОВАЛЕНКО Виталию Александровичу - заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Московского государственного строительного университета
КОЛЕСНИКОВУ Анатолию Тимофеевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Гуково Ростовской области
КРЕШНЕВУ Вячеславу Владимировичу - заместителю директора Омской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва
КУЗНЕЦОВУ Николаю Николаевичу - инструктору по спорту стадиона "Динамо" города Вологды
КУПИНУ Сергею Ивановичу - начальнику управления комитета по физической культуре и спорту правительства города Москвы
КУЧЕРОВУ Александру Васильевичу - директору специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 4 по легкой атлетике города Владимира
ЛЕОНТЬЕВУ Михаилу Сергеевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Ахтубинска Астраханской области
МАЛАХОВУ Эдуарду Анатольевичу - директору департамента физкультуры, спорта и туризма правительства Калужской области
МАНДРИКОВУ Виктору Борисовичу - заведующему кафедрой физического воспитания, лечебной физической культуры и врачебного контроля Волгоградской медицинской академии
МАРЬЯСОВУ Геннадию Георгиевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Советского района Ханты-Мансийского автономного округа
МЕШАЛОВУ Владимиру Александровичу - директору Вологодского областного физкультурно-оздоровительного спортивного клуба "Урожай"
МОЛОДОЖЕНОВУ Владимиру Вячеславовичу - начальнику комитета по физической культуре и спорту Северо-Западного административного округа города Москвы
ОСТАШОВУ Игорю Петровичу - доценту кафедры физического воспитания Московского государственного университета культуры
ПЛАТИЦИНУ Александру Сергеевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Бийского района Алтайского края
СОТОСОВУ Александру Константиновичу - заместителю директора Волгоградской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва
СУББОТИНУ Владиславу Анатольевичу - тренеру сборной команды Приморского края по судомодельному спорту
СУМБАЕВУ Виктору Ивановичу - начальнику управления спортивных сооружений акционерного общества "Волгодизельмаш" города Балаково Саратовской области
ЧУБЧИКОВУ Александру Алексеевичу - заместителю председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Брянской области
ЮВКО Любови Александровне - заместителю директора Иркутского техникума физической культуры
ЯКОВЛЕВУ Николаю Яковлевичу - директору Курской областной детско-юношеской спортивной школы "Урожай".
За заслуги в области хореографического искусства и многолетнюю творческую деятельность наградить артистов и сотрудников Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГУСЯ Анатолия Никитовича - главного дирижера
КАСАТКИНУ Лилию Михайловну - ассистента - балетмейстера
ХОДЖОЯНА Рудия Еноковича - солиста балета.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
БОЛЬШАКОВА Вячеслава Николаевича - концертмейстера оркестра
КРУТОВА Бориса Александровича - артиста оркестра
ЛАРИНУ Юлию Ефимовну - артистку оркестра
МИКОЯН Зинаиду Степановну - педагога Школы - студии при ансамбле
МОИСЕЕВУ Ольгу Игоревну - балетмейстера - постановщика
НЕГРУЛЬ Людмилу Андреевну - солистку балета
НИКИТУШКИНА Виктора Александровича - балетмейстера - постановщика
ПАНЧЕНКО Валерия Владимировича - артиста оркестра
РАДЗЕЦКОГО Александра Прокопьевича - дирижера оркестра
РЫКОВА Александра Николаевича - солиста балета
СЕМЕНОВА Анатолия Дмитриевича - артиста оркестра
ТЕРЕХОВУ Елену Александровну - солистку балета.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ИВАНОВОЙ Галине Николаевне - директору Школы - студии при ансамбле.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОЛОБКОВУ Виктору Михайловичу - артисту оркестра
ПАРФЕНОВОЙ Маргарите Викторовне - концертмейстеру
СМЫСЛОВОЙ Татьяне Николаевне - солистке балета
ЩЕРБАКОВОЙ Елене Александровне - педагогу - репетитору.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСЕЕВОЙ Римме Сергеевне - педагогу Школы - студии при ансамбле
АМУСЬЕВУ Борису Абрамовичу - артисту оркестра
ПАК Вивиане - педагогу Школы - студии при ансамбле
ПЕТРОВОЙ Анне Федоровне - закройщику - модельеру
ХУСАИНОВУ Нурмухамеду - реквизитору.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ШАКУНОВОЙ Валентине Максимовне - главному бухгалтеру.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
22 января 1997 года
N 34
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2