ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Указ Президента РФ от 26.12.1994 N 2212 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
По Министерству обороны Российской Федерации
За большой вклад в развитие военно-музейного дела и за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества наций и народностей наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
Богданович Валентину Антоновну - заместителя начальника отдела фондов - главного хранителя фондов Центрального музея Вооруженных Сил.
За смелость и отвагу, проявленные при тушении пожара, наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
Винокурова Олега Николаевича - рядового
Кутепова Павла Михайловича - старшего лейтенанта
Логвина Владимира Михайловича - водителя автомобиля войсковой части 75105
Мисника Василия Васильевича - старшего прапорщика.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Дмитриеву Авиниру Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, старшему научному сотруднику научно-исследовательского отдела Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Малиновского Р.Я.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Генерал-майору медицинской службы Брюсову Павлу Георгиевичу - доктору медицинских наук, профессору, главному хирургу Министерства обороны Российской Федерации
Круковскому Анатолию Станиславовичу - доктору технических наук, профессору Военной артиллерийской академии имени М.И. Калинина
Генерал-майору Лобореву Владимиру Михайловичу - доктору технических наук, профессору, командиру войсковой части 51105.
За особые заслуги в освоении авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров и многолетнюю безаварийную летную работу в военной авиации присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВОЕННЫЙ ЛЕТЧИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Базарову Алексею Федоровичу - генерал-майору авиации
Очирову Валерию Николаевичу - генерал-майору
Пишенину Алексею Николаевичу - полковнику
Рудикову Виктору Сергеевичу - полковнику
Сергееву Юрию Аркадьевичу - полковнику
Щурскому Анатолию Владимировичу - полковнику.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВОЕННЫЙ ШТУРМАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Долгих Валерию Николаевичу - полковнику.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную службу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Никитину Виктору Петровичу - полковнику медицинской службы
Полякову Вячеславу Дмитриевичу - полковнику медицинской службы
Светлакову Владимиру Ивановичу - полковнику медицинской службы
Сироткину Феоктисту Александровичу - полковнику медицинской службы
Татарину Сергею Николаевичу - полковнику медицинской службы
Цинцаеву Арби Магомедовичу - полковнику медицинской службы.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Баравовой Ирине Дмитриевне - старшему научному сотруднику - начальнику группы (документальной) отдела фондов Центрального музея Вооруженных сил
Тарабрину Александру Васильевичу - методисту лекторской группы отдела культуры Центрального Дома Российской Армии
По Министерству внутренних дел Российской Федерации
За спасение людей на воде наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
Талова Сергея Васильевича - старшего сержанта милиции.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Генерал-майору внутренней службы Зыбину Станиславу Федоровичу - доктору исторических наук, профессору, начальнику Санкт-Петербургского юридического института.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную службу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Полковнику внутренней службы Полежаеву Николаю Николаевичу - начальнику медицинского отдела Управления внутренних дел Ивановской области.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Мхитаряну Георгию Николаевичу - руководителю самодеятельного циркового коллектива "Молодость Урала"
Смирновой Нине Романовне - начальнику клуба имени Ф.Э. Дзержинского Управления внутренних дел Пермской области.
По Министерству Российской Федерации по делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий стихийных бедствий
За успешное выполнение подводно-технических работ на затонувшей в Норвежском море атомной подводной лодке "Комсомолец" и проявленные при этом мужество и отвагу наградить:
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
Андреева Андрея Анатольевича - командира глубоководного обитаемого аппарата Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук
Богданова Юрия Александровича - главного научного сотрудника Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук
Макарова Михаила Владимировича - начальника сектора Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности
Нищету Виктора Алексеевича - командира глубоководного обитаемого аппарата Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук
Носова Николая Андреевича - заместителя главного конструктора Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности
Сагалевича Анатолия Михайловича - заведующего лабораторией Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук
Толоконникова Михаила Григорьевича - начальника Главного управления по проведению работ на морях и водных акваториях
Хетагурова Сергея Валентиновича - заместителя министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Черняева Евгения Сергеевича - командира глубоководного обитаемого аппарата Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук
Шашкова Николая Леонидовича - командира глубоководного обитаемого аппарата Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
Асекретова Игоря Михайловича - электросварщика Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности
Вялышева Александра Ивановича - главного специалиста отдела специальной техники и средств управления по проведению подводных работ особого назначения Главного управления по проведению работ на морях и водных акваториях
Голубенцева Виктора Юрьевича - начальника сектора Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности
Нежданова Геннадия Александровича - старшего научного сотрудника Института ядерных реакторов Российского научного центра "Курчатовский институт"
Рубанова Станислава Михайловича - начальника лаборатории Центрального научно-исследовательского института имени академика А.Н. Крылова Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности
Степанова Андрея Владимировича - старшего научного сотрудника научно-производственного объединения "Радиевый институт имени В.Г. Хлопина" Министерства Российской Федерации по атомной энергии
Щелокова Александра Ивановича - начальника отдела Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности.
МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"
Благодарева Анатолия Георгиевича - командира глубоководного обитаемого аппарата Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук
Кузьмина Владимира Аркадьевича - старшего механика глубоководного обитаемого аппарата Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук
Родионова Константина Юрьевича - заместителя начальника отдела экспедиционных работ управления по проведению подводных работ особого назначения Главного управления по проведению работ на морях и водных акваториях
Умарова Алексея Ниязовича - конструктора Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности
Форафонова Сергея Николаевича - начальника отдела Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности
Якушева Льва Ильича - начальника управления по проведению подводных работ особого назначения Главного управления по проведению работ на морях и водных акваториях.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
Круковского Виталия Викторовича - подполковника
Прыгунова Юрия Игоревича - полковника
Фесюка Игоря Григорьевича - старшего лейтенанта.
За высокие достижения в научно-производственной деятельности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
Доманина Эдуарда Ивановича - начальника отдела разработки средств технического оснащения Главного научно-технического управления
Новикова Владимира Дмитриевича - заместителя начальника Главного научно-технического управления.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
Бражникова Юрия Владимировича - полковника
Власенко Вячеслава Николаевича - начальника отдела чрезвычайной международной помощи Главного управления международного сотрудничества
Грибачева Михаила Григорьевича - полковника
Замараева Валерия Валентиновича - майора
Иванова Андрея Геннадьевича - подполковника
Ковальского Константина Ивановича - капитана медицинской службы
Кувшинова Владимира Валентиновича - подполковника
Лобанова Дмитрия Андреевича - начальника отдела развития международных связей и протокола Главного управления международного сотрудничества
Мазирку Александра Васильевича - подполковника
Сурконта Виктора Константиновича - главного специалиста отдела развития международных связей и протокола Главного управления международного сотрудничества
Фалеева Михаила Ивановича - начальника Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Вараве Борису Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, помощнику министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
По Федеральной пограничной службе - Главному
командованию пограничных войск Российской Федерации
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
Гаевого Сергея Николаевича - старшего прапорщика
Ланцова Владимира Анатольевича - майора
Мамасалиева Анваржона Турсунбоевича - рядового (посмертно)
Письменного Игоря Георгиевича - майора
Таланова Владимира Валерьевича - подполковника
Якименко Михаила Андреевича - капитана.
За умелую организацию и безупречное несение службы по охране государственной границы наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"
Абакумова Евгения Митрофановича - капитана
Аверкина Анатолия Николаевича - прапорщика
Авраменко Алексея Владимировича - лейтенанта
Азимова Имомало Хафизовича - рядового
Арнаутова Владимира Серафимовича - майора
Артемьева Федора Александровича - майора
Барышникова Алексея Александровича - майора
Бобыкина Алексея Васильевича - лейтенанта
Богомолова Олега Николаевича - капитана
Большакова Валерия Алексеевича - майора
Бондаренко Сергея Ивановича - майора
Борисова Виктора Васильевича - рядового
Бубашнева Дмитрия Леонидовича - младшего сержанта
Васенина Антона Анатольевича - рядового
Васильева Андрея Владимировича - капитана
Волкова Игоря Анатольевича - старшего лейтенанта
Воробьева Андрея Петровича - рядового
Воробьева Владимира Павловича - рядового
Гаконова Андрея Андреевича - рядового
Герасенкову Галину Борисовну - прапорщика
Гоголева Александра Валерьевича - рядового
Горбачева Алексея Николаевича - прапорщика
Громова Андрея Евгеньевича - старшего лейтенанта
Гусева Александра Вениаминовича - капитана
Давлятова Каримжона Амоновича - рядового
Довудова Курбона Самадовича - рядового
Дубровскую Елену Анатольевну - младшего лейтенанта
Елистратова Валерия Александровича - старшего лейтенанта
Железнову Татьяну Анатольевну - прапорщика
Звонковского Владимира Викторовича - рядового
Зеленина Александра Александровича - подполковника
Иванова Сергея Валерьевича - старшего лейтенанта
Карпова Андрея Владимировича - капитана
Кесслера Адольфа Адольфовича - капитана
Князева Валерия Игоревича - майора
Князева Николая Витальевича - рядового
Козыренко Сергея Павловича - майора
Конева Дмитрия Евгеньевича - капитана медицинской службы
Краскова Владимира Владимировича - старшего лейтенанта
Крупко Романа Владимировича - лейтенанта
Кудратова Садивжона Гаибовича - рядового
Курбонова Аслама Ермахмадовича - рядового
Кучко Дмитрия Викторовича - рядового
Логинова Алексея Леонидовича - лейтенанта
Макарова Александра Анатольевича - рядовом
Мамурова Мухтара Турдиалиевича - рядового
Матросова Валерия Арсентьевича - майора
Махова Николая Михайловича - подполковника
Михеева Владимира Леонидовича - майора
Надюкова Сергея Николаевича - лейтенанта
Намятова Алексея Ивановича - младшего сержанта
Небыта Олега Владимировича - рядового
Низомова Салохидина Захридиновича - рядового
Никулочкина Александра Ивановича - майора медицинской службы
Носова Дмитрия Владимировича - лейтенанта
Пашаева Гайдара Мухтаровича - рядового
Петрова Сергея Викторовича - рядового
Пинегина Сергея Юрьевича - лейтенанта
Платицына Игоря Владимировича - рядового
Поленка Михаила Николаевича - прапорщика
Полютова Сергея Викторовича - капитана
Потапова Александра Владимировича - лейтенанта
Ряховского Сергея Васильевича - старшего прапорщика
Саидова Хуршеда Эмомалиевича - рядового
Салихова Савдуло Гулмуродовича - рядового
Сегиду Олега Витальевича - старшего лейтенанта
Смаилова Дулата Токтасыновича - прапорщика
Соловьева Виталия Павловича - прапорщика
Стойко Владимира Степановича - капитана
Товаллоева Мехманшо Мавлододовича - рядового
Тоджибаева Носимжона Дадобоевича - рядового
Усольцева Валерия Петровича - полковника
Федорова Владимира Александровича - рядового
Филиппова Олега Александровича - рядового
Чакирова Бахтиера Тохировича - рядового
Чакирова Дмитрия Александровича - старшего лейтенанта
Чегодаеву Галину Федоровну - старшего прапорщика
Чиркунова Станислава Николаевича - рядового
Шаповалова Александра Александровича - лейтенанта
Шкреда Александра Ивановича - рядового.
По Федеральному агентству правительственной связи
и информации при Президенте Российской Федерации
За высокие достижения в развитии средств связи, успехи в поддержании боевой готовности воинских частей и подразделений наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
Шепеля Бориса Николаевича - генерал-майора.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
Баласа Юрия Максимовича - полковника
Козлова Владимира Сергеевича - полковника
Корнеева Владислава Александровича - полковника
Рукавицына Валентина Тихоновича - подполковника
Сайфутдинова Малика Вильдановича - подполковника
Чернышева Владимира Петровича - подполковника.
За заслуги в области связи и многолетнюю добросовестную службу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Крылову Юрию Юрьевичу - подполковнику
Попову Владимиру Михайловичу - полковнику
Шабодо Андрею Ильичу - подполковнику
Шевелеву Виталию Матвеевичу - генерал-майору.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Подполковнику Ханенко Владимиру Андреевичу - военному дирижеру оркестра Военного института правительственной связи.
По Службе безопасности Президента Российской Федерации
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"
Захарова Николая Николаевича - подполковника
Терентьева Александра Павловича - сотрудника отдела.
По Министерству юстиции Российской Федерации
За заслуги в области законности и многолетнюю добросовестную службу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Булаеву Валерию Ивановичу - генерал-майору юстиции
Зуеву Юрию Федоровичу - генерал-майору юстиции
Ильюшину Станиславу Ивановичу - генерал-лейтенанту юстиции
Максимкину Виктору Петровичу - полковнику юстиции.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
26 декабря 1994 года
N 2212
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2