ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Указ Президента РФ от 27.01.1997 N 51 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БОБКОВА Валерия Константиновича - председателя комитета по делам инвалидов и семей, потерявших кормильцев, Союза "Чернобыль", Чувашская Республика
ВЛАСОВА Дмитрия Борисовича - генерального директора Ивановского акционерного общества "РИАТ", Ивановская область
КАВЕЛИНА Михаила Поликарповича - председателя Совета ветеранов войн Джидинского района, Республика Бурятия
МАРТИНЮКА Виктора Ивановича - начальника управления Министерства транспорта Российской Федерации.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КАЦЫВА Петра Дмитриевича - генерального директора Государственного предприятия пассажирского автотранспорта "Мострансавто", Московская область
ЛЕОНОВА Виктора Николаевича - члена совета движения "Ветераны войн - за мир", город Москва
СКРЫЛЕВА Сергея Николаевича - директора товарищества "Механик" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
ГАРМАЕВА Владимира Александровича - водителя автомобиля автопредприятия N 2 Управления делами Президента Российской Федерации
ЕЛИСЕЕВА Александра Дмитриевича - начальника муниципального предприятия "Стройлес" Талдомского района Московской области
ЗУБАРЕВА Николая Александровича - начальника сектора центрального конструкторского бюро "Трансмаш" Государственного объединения "Уральский завод транспортного машиностроения", Свердловская область
ИВАНОВА Николая Аркадьевича - водителя - испытателя спецмашин Государственного объединения "Уральский завод транспортного машиностроения", Свердловская область
КОЛОСЮКА Геннадия Владимировича - директора акционерного общества "Ногинское ПОГАТ", Московская область
КОРОТИЦКОГО Ивана Андреевича - заведующего отделом администрации Каневского района Краснодарского края
КУРБАКОВА Владимира Ивановича - водителя автомобиля автоколонны N 1789 города Ивантеевки, Московская область
ЛАЗУТКИНУ Марию Алексеевну - техника Государственного научного центра Российской Федерации - Государственного предприятия научно-производственного объединения "Орион", город Москва
ОХЛОПКОВА Леонида Константиновича - бригадира автослесарей автоколонны N 1789 города Ивантеевки, Московская область
ПЕРЕВОЗЧИКОВА Руслана Петровича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Урал-Модуль" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область
СЕРЕБРЯКОВА Сергея Михайловича - председателя Улан-Удэнского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Республика Бурятия
СОКОЛОВА Бориса Петровича - водителя автокрана муниципального предприятия "Стройлес" Талдомского района Московской области
СУЛХАНОВА Михаила Никитовича - начальника отдела управления Министерства промышленности Российской Федерации
СЫЧКОВА Владимира Михайловича - водителя автомобиля муниципального предприятия "Стройлес" Талдомского района Московской области
УЛИТИНА Владимира Кузьмича - фрезеровщика акционерного общества "Урал-Модуль" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область
ЧАЩИНА Александра Александровича - водителя - испытателя спецмашин Государственного объединения "Уральский завод транспортного машиностроения", Свердловская область
ШИШКИНА Виктора Матвеевича - водителя автомобиля автопредприятия N 2 Управления делами Президента Российской Федерации.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ТРИШЕНКОВУ Михаилу Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, начальнику лаборатории Государственного научного центра Российской Федерации - Государственного предприятия научно-производственного объединения "Орион", город Москва
ХРЯПОВУ Владимиру Тимофеевичу - доктору технических наук, профессору, генеральному директору Государственного научного центра Российской Федерации - Государственного предприятия научно-производственного объединения "Орион", город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСЕЕВУ Леониду Филипповичу - директору товарищества "Авторемзавод" акционерной транспортной компании "Оренбургавтотранс", Оренбургская область
АХМЕДОВУ Гумару Хайрутдиновичу - начальнику Астраханского пассажирского автотранспортного предприятия N 3
БАТАЕВУ Владимиру Дмитриевичу - начальнику Новосибирского областного отделения Российской транспортной инспекции
БЕДРОСЯНУ Богосу Торосовичу - водителю автомобиля Ростовского областного госпиталя для ветеранов войн
БЕЛОУСОВУ Алексею Михайловичу - директору акционерного общества "Кашира-Автотранс", Московская область
БЕРЕЗИНУ Виктору Федоровичу - заместителю министра транспорта Российской Федерации
БУЗАЕВУ Геннадию Ивановичу - директору филиала акционерной транспортной компании "Оренбургавтотранс", Оренбургская область
ВЕРГИЗОВУ Валентину Михайловичу - директору товарищества "Автоколонна N 1594", Оренбургская область
ГАЛИАХМЕТОВУ Агтасу Нургатиевичу - главе администрации города Нижнекамска и Нижнекамского района Республики Татарстан
ГОЛОВИНУ Семену Максимовичу - водителю автомобиля Солнечногорского пассажирского автотранспортного предприятия, Московская область
ГОРСКОМУ Льву Константиновичу - генеральному директору акционерного общества "Нефтеспецтранстехнология", город Москва
ДЕЖИНУ Леониду Григорьевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Автоколонна N 1127", Московская область
КОМАРОВУ Борису Петровичу - директору товарищества "Автомобилист", Оренбургская область
ЛУКОВКИНУ Евгению Григорьевичу - водителю автомобиля автоколонны N 1796 города Егорьевска, Московская область
МАЛЮГИНУ Александру Ивановичу - водителю автомобиля Чеховского пассажирского автотранспортного предприятия, Московская область
МАТАЙСУ Виктору Фридриховичу - директору филиала акционерной транспортной компании "Оренбургавтотранс", Оренбургская область
ПРЯДКИНУ Николаю Федоровичу - генеральному директору Оренбургского производственного общества грузового автотранспорта N 3
СПИРИДОНОВУ Владимиру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Автоколонна N 1204", Астраханская область
ТАЛИЦКОМУ Игорю Ивановичу - директору автопредприятия N 2 Управления делами Президента Российской Федерации
ЯКОВЛЕВУ Валентину Михайловичу - президенту акционерного общества "Санкт-Петербургская транспортная компания "Автотранс", город Санкт-Петербург.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВРУТИНУ Артуру Ильичу - директору коммерческо-информационного центра "Радиоэлектроника", город Москва
АГАФОНОВУ Николаю Ивановичу - старшему мастеру акционерного общества фирмы "РПЦ-35" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область
АСТАНИНУ Николаю Михайловичу - директору - главному конструктору Центрального конструкторско-технологического бюро "Каскад", Ростовская область
ЖДАНОВУ Анатолию Сергеевичу - слесарю акционерного общества "Завод бурового оборудования", Оренбургская область
ЗАРГАРЬЯНЦУ Михаилу Николаевичу - начальнику лаборатории Государственного научного центра Российской Федерации - Государственного предприятия научно-производственного объединения "Орион", город Москва
КОСТРОМИНУ Анатолию Александровичу - главному технологу Государственного научного центра Российской Федерации - Государственного предприятия научно-производственного объединения "Орион", город Москва
МИШАРИНУ Льву Александровичу - старшему производственному мастеру акционерного общества "Второй завод специального машиностроения" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область
МОЛЧАНОВУ Николаю Павловичу - слесарю - сборщику акционерного общества "Первый завод специального машиностроения" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область
НОВОСЕЛОВОЙ Зое Николаевне - токарю акционерного общества "Второй завод специального машиностроения" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область
ЧЕКМАРЕВУ Митрофану Дмитриевичу - генеральному директору акционерного общества "Прибороремонт", Воронежская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЛЕБЕДЕВУ Вильяму Николаевичу - заместителю начальника отделения Государственного научного центра Российской Федерации - Государственного предприятия научно-производственного объединения "Орион", город Москва
ОЩЕПКОВУ Юрию Тимофеевичу - начальнику конструкторского бюро Специального конструкторского бюро акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРТЕМЬЕВУ Геннадию Степановичу - главному металлургу акционерного общества "Камасталь" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область
КИСЕЛЕВУ Владимиру Александровичу - сталевару акционерного общества "Камасталь" акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КАЗАЧКОВСКОМУ Борису Николаевичу - первому заместителю начальника управления по энергетике акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермская область
ОВСЯННИКОВУ Геннадию Анатольевичу - электромонтеру Государственного предприятия "Искра" областного государственного производственного объединения "Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область
ШПАКОВУ Евгению Петровичу - директору Государственного предприятия "Искра" областного государственного производственного объединения "Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДЕМЬЯНОВУ Анатолию Николаевичу - начальнику Нижне-Волжского округа Федерального горного и промышленного надзора России, Волгоградская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КАДИНУ Михаилу Павловичу - начальнику Государственного предприятия дорожного ремонтно-строительного управления N 11, Московская область
КАСЬЯНОВУ Евгению Павловичу - начальнику Идрицкого государственного дорожного ремонтно-строительного предприятия, Псковская область
КОВАЛЕВУ Владимиру Павловичу - заместителю директора Федеральной автомобильно-дорожной службы России Министерства транспорта Российской Федерации
МАСЛОВУ Александру Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Кубаньинвестстром", Краснодарский край.
За заслуги в освоении современной авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров, многолетнюю безаварийную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
СТАРКОВУ Роману Физрахмановичу - начальнику Первого московского городского аэроклуба имени В.Н. Волкова Российской оборонной спортивно-технической организации.
За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
БАБАЕВА Николая Сергеевича - начальника отдела Научно - технических советов N 1 и N 2 Министерства Российской Федерации по атомной энергии
БАБЕНКО Валерия Александровича - водителя автомобиля строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край
БОРИСЕНКО Николая Максимовича - водителя автомобиля строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край
ВАХНИНА Владимира Николаевича - председателя Саратовской городской организации "Союз инвалидов Чернобыля"
ВОРОБЬЕВА Ивана Андреевича - бригадира слесарей - монтажников акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 53", Красноярский край
ВОРОНИНА Юрия Гавриловича - заместителя главного механика строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край (посмертно)
ЗАЙЦЕВА Владимира Михайловича - начальника участка строительно-монтажного управления N 10 строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край (посмертно)
КРИВОЩЕКОВА Владимира Евстафьевича - дозиметриста горно - химического комбината, Красноярский край
КУПЦОВА Евгения Леонидовича - начальника отдела акционерного общества "Трест Сибхиммонтаж", Красноярский край
КУРОХТИНА Павла Анатольевича - старшего производителя работ строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край
МАЛОРОССИЯНОВА Александра Леонидовича - старшего инженера - геодезиста строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край
МАТУЩЕНКО Анатолия Михайловича - заместителя начальника отдела Департамента проектирования и испытаний ядерных боеприпасов Министерства Российской Федерации по атомной энергии
МИКРЮКОВА Валентина Кузьмича - производителя работ строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край
МИШИНА Евгения Трофимовича - генерального директора Государственного предприятия "Специальное научно-производственное объединение "Элерон", город Москва
ПЕТРОВА Владимира Кирилловича - город Железногорск Красноярского края
ПРОКОФЬЕВА Василия Михайловича - инженера строительно - промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край
РЯБОВА Геннадия Александровича - город Королев Московской области
СЕРЕБРЯКОВА Владимира Павловича - заместителя генерального директора акционерного общества "Трест Сибхиммонтаж", Красноярский край
СОЗИНОВА Виталия Михайловича - город Светлый Калининградской области
СПЕРАНСКОГО Владимира Константиновича - председателя Красноярского регионального объединения Союза "Чернобыль"
СЫЧЕВА Владимира Михайловича - город Светлый Калининградской области
ТОМУ Сергея Георгиевича - председателя Правдинского районного филиала Союза "Чернобыль", Калининградская область
УРУСОВА Александра Анатольевича - дозиметриста горно - химического комбината, Красноярский край
УТОЧКИНА Владимира Алексеевича - рабочего Рыбинской государственной авиационной технологической академии, Ярославская область
ЧЕРНООКОГО Владимира Ивановича - Калининградская область
ЯШИНА Владимира Николаевича - старшего производителя работ строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
БАРИНОВА Владимира Константиновича - фрезеровщика Государственного предприятия завода "Реком", Пензенская область
БИРКА Станислава Алексеевича - Калининградская область
БУТЕНКО Григория Андреевича - старшего мастера акционерного общества "НИИ молекулярной электроники и завод "Микрон", город Москва
ГОНИНА Владимира Борисовича - водителя автомобиля фирмы "Флор", Калининградская область
ДУДКО Игоря Васильевича - заместителя начальника отдела строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край
КАБАШОВА Сергея Петровича - водителя автомобиля управления социальной защиты населения Светловодского городского округа Калининградской области
КАПИТОНЕНКО Александра Николаевича - водителя автомобиля производственного объединения "Калининградгазификация", Калининградская область
КИРИЛЛОВА Сергея Анатольевича - начальника участка акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 53", Красноярский край
КОЛПАКОВУ Ирину Васильевну - лаборанта Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области
КОРОСТЕЛЕВА Михаила Ивановича - начальника отделения Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области
КОТОВА Александра Федоровича - машиниста экскаватора Государственного предприятия "Строймеханизация" акционерного общества "Калининградстрой", Калининградская область
КУЗНЕЦОВА Александра Сергеевича - водителя автомобиля акционерного общества "Глазуновский конденсаторный завод "Сигнал", Орловская область
КУЗЯЕВУ Лидию Ивановну - заведующую отделением Ленинградской атомной электростанции, Ленинградская область
КУТУЗОВА Олега Владимировича - электромонтера акционерного общества "Курский завод "Атомреммаш", Курская область
ЛЕБЕДИНСКУЮ Наталью Евлампьевну - врача Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области
МАЗУРОВА Владимира Валентиновича - главного инженера участка акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 53", Красноярский край
МАТВЕЕВА Юрия Дмитриевича - монтажника акционерного общества "Завод "Вектор", Псковская область
МОЧАЛКИНА Михаила Ивановича - водителя автомобиля строительно-промышленного акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край
НОВИЧКОВУ Аллу Сергеевну - фельдшера - лаборанта Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области
ОЛЕЙНИК Валентину Федотовну - заведующую лабораторией Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области
ОРЛОВУ Любовь Сергеевну - врача Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области
ПЛОЩИНСКОГО Евгения Михайловича - начальника отдела специализированного объединения "Атомэнергокомплект", город Москва
ПОЛУШКИНУ Раису Григорьевну - помощника санитарного врача Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области
ПОРОШИНУ Светлану Макаровну - фельдшера - лаборанта Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области
СКЛАДНЕВУ Тамару Васильевну - фельдшера - лаборанта Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области
СКОРОДУМОВА Юрия Семеновича - слесаря государственной районной электростанции N 2 акционерного общества "Янтарьэнерго", Калининградская область
СУХАРЕВА Алексея Николаевича - ассистента кафедры Рыбинской государственной авиационной технологической академии, Ярославская область
СУЧКОВУ Нину Михайловну - помощника санитарного врача Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области
ТАЛАНКИНУ Любовь Ивановну - помощника врача Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области
ТИПИКИНУ Алису Константиновну - врача Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области
ТУРКУЛЕЦКОГО Александра Васильевича - водителя автомобиля автотранспортного предприятия, Красноярский край
ТЮРИНА Юрия Васильевича - врача лаборатории Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области
ФИРСОВА Сергея Викторовича - врача Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области
ХАРИНА Владимира Геннадьевича - водителя погрузчика акционерного общества "Светлана", город Санкт-Петербург
ХОМИЦКОГО Александра Владимировича - начальника курсов штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Новоуральска Свердловской области
ЦЫПУШКИНУ Ольгу Михайловну - помощника санитарного врача Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области
ЧЕРЕДНИКА Александра Сергеевича - руководителя группы генплана администрации города Новоуральска Свердловской области
ЧЕСНОКОВА Александра Васильевича - начальника отдела специализированного объединения "Атомэнергокомплект", город Москва
ШАМАНАЕВА Александра Гурьяновича - водителя автомобиля Центральной городской больницы города Новоуральска Свердловской области
ЩЕКАЛЕВУ Алевтину Петровну - врача Центра госсанэпиднадзора города Новоуральска Свердловской области.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
27 января 1997 года
N 51
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2