ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Указ Президента РФ от 27.01.1997 N 53 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ДАНИЛИНА Александра Викторовича - главного инженера Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
РЕМПЕЛЯ Германа Николаевича - директора товарищества "Алтайский территориальный монтажный комплекс", Алтайский край.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
БАЙКОВУ Людмилу Ивановну - отделочницу акционерного общества "Москва", город Москва
БЕЛОВА Алексея Михайловича - главного инженера комбината "Учебный" Московского территориального управления, город Москва
ВЫРВО Нину Ивановну - почтальона отделения связи Липецкого почтамта
ДОНСКОГО Игоря Васильевича - заведующего отделом акционерного общества "Проектно-технологический институт по организации и технологии агропромышленного строительства", город Москва
ИВАНОВА Александра Михайловича - начальника управления Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва
КЛИМКИНА Геннадия Павловича - начальника цеха акционерного общества "Москва", город Москва
КОНДРАШИНА Бориса Дмитриевича - слесаря - монтажника акционерного общества "Саратовгазстрой"
РОЗЕНСТАНДА Олега Дельбертовича - старшего летчика - наблюдателя Томской базы авиационной охраны лесов
СМИРНОВА Александра Александровича - начальника управления Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва
СТЕБЕНЕВА Александра Ивановича - водителя автомобиля управления почтовой связи, Липецкая область.
За заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОЛЬШАКОВУ Юрию Васильевичу - члену Союза архитекторов России, город Москва
ВЕЛИКАНОВУ Александру Александровичу - главному архитектору Государственного института по проектированию театрально-зрелищных предприятий "Гипротеатр", город Москва.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДУБРОВСКОМУ Виталию Борисовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета
ЗАБЕГАЕВУ Александру Владимировичу - доктору технических наук, профессору, проректору Московского государственного строительного университета.
За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГУРЕЕВУ Александру Ивановичу - директору акционерного общества "Бологовский межхозяйственный лесхоз", Тверская область
АЛЕШКИНУ Алексею Ивановичу - главному лесничему Союза межхозяйственных лесхозов Вологодской области
БАРАНОВУ Ивану Андреевичу - ведущему инженеру опытно - производственной партии Центрального государственного лесоустроительного предприятия, город Москва
ДУША-ГУДЫМУ Сергею Ивановичу - заведующему лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института химизации лесного хозяйства, Московская область
КРЕТОВУ Павлу Евсеевичу - генеральному директору Союза межхозяйственных лесхозов Вологодской области
КУЗНЕЦОВУ Евгению Васильевичу - декану факультета Московского государственного университета леса, Московская область
МАКАШИНУ Виктору Андреевичу - главному лесничему Щелковского учебно-опытного лесхоза Московского государственного университета леса, Московская область
МЕШКОВУ Юрию Николаевичу - главному лесничему межхозяйственного лесхоза "Ярославский" товарищества "Ярославльсельлес"
ОРЕХОВУ Евгению Алексеевичу - директору акционерного общества "Западнодвинский межхозяйственный лесхоз", Тверская область
РОГОЖИНУ Сергею Никифоровичу - директору Кимрского межхозяйственного лесхоза акционерного общества "Тверьсельхозлес"
ТОЛКАЧЕВУ Виктору Николаевичу - лесничему Софиевского лесничества Злынковского лесхоза, Брянская область.
За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОЛЬШАКОВУ Владимиру Петровичу - токарю Хомяковского опытно - экспериментального механического завода, Тульская область.
За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУЗНЕЦОВУ Ивану Петровичу - заместителю генерального директора производственно-строительной фирмы "Саратовмелиоводстрой".
За заслуги в области связи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЛИХОМАНОВУ Алексею Никифоровичу - генеральному директору Российского государственного научно-производственного объединения "Автоматика", город Москва.
За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАКУРСКОМУ Александру Максимовичу - начальнику отдела акционерного общества "Химфармкомбинат "Акрихин", Московская область
БИРЮКОВУ Владимиру Львовичу - заместителю председателя комитета по строительству и стройиндустрии департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Тульской области
БУШМЕ Виктору Васильевичу - электросварщику акционерного общества "Саратовгазстрой"
ВАЛЬДМАНУ Александру Кельмановичу - генеральному директору акционерного общества "Московское монтажное управление специализированное", город Москва
ВЕДЕВУ Владимиру Александровичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Амурской области
ГОЛЕНСКИХ Дмитрию Тихоновичу - штукатуру Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва
ГОРБУ Александру Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Омскагропромстройматериалы"
ГОРДЕЗИАНИ Шота Михайловичу - первому заместителю начальника Главного управления государственной вневедомственной экспертизы при Министерстве строительства Российской Федерации
ГРИГОРЬЕВУ Владиславу Павловичу - директору товарищества "Управление наладочных работ N 60" акционерного общества "Ленотделстрой", город Санкт-Петербург
ГУБЕ Владимиру Григорьевичу - начальнику цеха акционерного общества "Омский комбинат строительных конструкций"
ДАНИЛОВУ Василию Ивановичу - штукатуру Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва
ЗАЙЦЕВУ Вячеславу Ивановичу - реставратору Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва
ЗАРУБИНУ Михаилу Константиновичу - генеральному директору акционерного общества "Трест N 47", город Санкт-Петербург
ЗВЯГИНУ Константину Константиновичу - преподавателю Нижегородского строительного техникума
ИСАЕВУ Владимиру Михайловичу - директору Базарно-Карабулакской фирмы "Дорожник" Саратовского областного акционерного общества "Агропромдорстрой"
КАЛИКАНОВУ Евгению Николаевичу - генеральному директору строительной компании "ЛИКА" города Краснодара
КАРДАНОВУ Аскерби Паковичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Каббалкагропромстрой", Кабардино-Балкарская Республика
КОНДРАТОВУ Николаю Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Вязовский Дом", город Москва
КОНИЩЕВУ Петру Андриановичу - заместителю главы администрации Белгородского района - председателю комитета по строительству, архитектуре, промышленности и связи, Белгородская область
КОХТЮКУ Федору Филимоновичу - начальнику строительного управления N 2 Управления строительства N 5, город Москва
КРИВОШЕИНУ Василию Игнатьевичу - плотнику строительного управления N 1 акционерного общества "Томскстрой"
КУДРЯВЦЕВУ Виктору Александровичу - директору Самойловской дорожно-передвижной механизированной колонны Саратовского областного акционерного общества "Агропромдорстрой"
КУЗЕНКОВУ Михаилу Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Управление наладочных работ N 398" акционерного общества "Ассоциация "Севзаптрансспецстрой", город Санкт-Петербург
КУРДИНУ Владимиру Николаевичу - бригадиру монтажников Кстовской фирмы акционерного общества "Волгонефтехиммонтаж", Нижегородская область
ЛЕВКОВИЧУ Владимиру Михайловичу - генеральному директору акционерного общества "Саратовгазстрой"
ЛЕЙБЕНКО Виктору Степановичу - главному инженеру Сибирского научно-исследовательского и проектного института цементной промышленности, Новосибирская область
ЛИ Реве Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Прохладненская межхозяйственная передвижная механизированная колонна N 1" акционерного общества "Каббалкагропромстрой", Кабардино-Балкарская Республика
МАЛКОВУ Анатолию Юльевичу - начальнику Управления малой механизации Федерального управления специального строительства при Правительстве Российской Федерации
МАНДЕЛЮ Льву Давидовичу - начальнику лицензионно-экспертного управления при администрации Московской области
МАРТЫНОВУ Сергею Викторовичу - президенту строительной компании акционерного общества "Азовинвестстрой", Краснодарский край
МЕДВЕДЕВУ Алексею Петровичу - бригадиру слесарей акционерного общества "Связьстрой-1", Воронежская область
МОРЕВУ Дмитрию Егоровичу - директору фирмы передвижной механизированной колонны N 102 акционерного общества "Связьстрой-1", Воронежская область
МОРОЗОВОЙ Елене Иосифовне - маляру Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва
НОВИКОВУ Александру Михайловичу - главному инженеру проектного института "Пермагропромпроект", Пермская область
ОРЛОВУ Александру Николаевичу - генеральному директору Саратовского областного акционерного общества "Агропромдорстрой"
ПАРИНОВУ Виктору Николаевичу - бригадиру монтажников связи - кабельщиков фирмы строительно-монтажного управления N 113 акционерного общества "Связьстрой-1", Воронежская область
ПЛЕХАНОВУ Сергею Афанасьевичу - директору Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва
ПЛЕШКОВУ Александру Владимировичу - начальнику участка акционерного общества "Специализированное управление "Липецкметаллургремонт"
ПОЛУХИНУ Анатолию Ивановичу - ведущему специалисту отдела собственности и предпринимательства Министерства строительства Российской Федерации
ПРОЩАЕВУ Анатолию Сергеевичу - реставратору Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва
САЕНКО Алиму Владимировичу - директору акционерного общества "Сибстрой", Омская область
СОУСТИНУ Юрию Павловичу - заместителю генерального директора административно-хозяйственного центра корпорации "Росагропромстрой", город Москва
ТАРУНОВУ Вячеславу Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Передвижная механизированная колонна N 2" акционерного общества "Ассоциация "Севзаптрансспецстрой", город Санкт-Петербург
УШАКОВУ Василию Федоровичу - начальнику строительного цеха конного завода N 159 Целинского района, Ростовская область
ХАРЧИКОВУ Ивану Егоровичу - директору акционерного общества Пензенской передвижной механизированной колонны "Газсантехмонтаж"
ХАЧЕМИЗОВУ Давлетбию Хаджибечевичу - директору товарищества "Строительно-коммерческая фирма N 6" города Сочи, Краснодарский край
ХЛОПОТОВУ Рудольфу Геннадьевичу - директору Нижнетагильского строительного техникума, Свердловская область
ХУТОРОВСКОЙ Людмиле Федоровне - главному инженеру главного управления архитектуры и градостроительства администрации города Астрахани
ЧЕРНОБАЕВУ Алексею Андреевичу - начальнику отдела строительной компании акционерного общества "Азовинвестстрой", Краснодарский край
ШАБЛОВУ Александру Васильевичу - штукатуру Государственного предприятия "Научно-производственная фирма "Ресма", город Москва
ШХАЛАХОВУ Аскеру Асхадовичу - начальнику товарищества строительной передвижной механизированной колонны "Майкопская-3" ассоциации "Адыгсельстрой", Республика Адыгея.
За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
БЕЛИКОВА Виктора Яковлевича - продавца магазина "Барга", Красноярский край
БЕССОНОВА Владимира Федоровича - Красноярский край
БИРЮКОВА Сергея Григорьевича - слесаря монтажно-строительного управления N 20 Электрохимического завода, Красноярский край
БОЛДЫРЕВА Михаила Васильевича - начальника отдела строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область
БУГЛАКА Георгия Яковлевича - такелажника Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
ВОЛОХИНА Александра Николаевича - монтажника монтажно - строительного управления N 20 Электрохимического завода, Красноярский край
ВОРОХАНОВА Бориса Максимовича - машиниста крана управления строительно-промышленного акционерного общества "Приаргунское управление строительства", Читинская область
ВЫСОЦКОГО Александра Борисовича - заместителя главного инженера управления акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 49", Иркутская область
ГЛИНСКИХ Вадима Михайловича - электромонтера Электрохимического завода, Красноярский край
ГЛУШКОВА Анатолия Николаевича - стрелка военизированной охраны Электрохимического завода, Красноярский край
ГОРЯЧЕВА Сергея Владимировича - начальника отдела акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 49", Иркутская область
ДОРОВСКОГО Игоря Сергеевича - водителя автомобиля Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
ЕЛЬНИКОВА Юрия Ивановича - ведущего инженера филиала акционерного общества "Энергоспецмонтаж", город Москва
ЗЕЛЕНСКОГО Сергея Федоровича - слесаря Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
ИВИЦКОГО Виктора Иосифовича - начальника цеха централизованного ремонтного производства Курской атомной электростанции
КАМИНСКОГО Анатолия Петровича - электромонтера Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
КАНДАЛОВСКОГО Ивана Иосифовича - сторожа Пензенского приборостроительного завода
КАТЫХИНА Виктора Кузьмича - водителя автомобиля Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
КИРИЛОВА Александра Владимировича - мастера смены Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
КОНОПЛЯНЦЕВА Евгения Андреевича - сторожа Пензенского приборостроительного завода
КОРИПАНОВА Вячеслава Ильича - токаря управления строительно - промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область
КРАСНЫХ Клавдия Клавдиевича - машиниста экскаватора управления строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область
ЛИТВИНОВА Николая Федоровича - начальника команды военизированной охраны Электрохимического завода, Красноярский край
МЕТЛЯЕВА Геннадия Ивановича - машиниста крана управления строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область
МИНАКОВА Михаила Михайловича - водителя автомобиля управления строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область
МИХАЛЬЧУКА Анатолия Трофимовича - дозиметриста Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
НЕФЕДЬЕВА Олега Юрьевича - такелажника Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
ОРЛИКА Сергея Петровича - заместителя начальника участка монтажно-строительного управления N 20 Электрохимического завода, Красноярский край
ПИЧКАРЕВА Владимира Ивановича - водителя автомобиля комбината благоустройства комитета по управлению муниципальным имуществом города Зеленогорска, Красноярский край
ПОГРЕБНОГО Григория Петровича - слесаря - ремонтника Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
РЫГАЛОВА Евгения Васильевича - генерального директора строительно-промышленного акционерного общества "Управление строительства N 604", Красноярский край
РЯБИНКИНА Александра Ивановича - водителя автомобиля акционерного общества "Компан" Электрохимического завода, Красноярский край
СЕЛЕЗНЕВА Николая Афанасьевича - сторожа акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 49", Иркутская область
СЕМЕНОВА Виктора Николаевича - монтажника акционерного общества "Монтажно-строительное управление N 49", Иркутская область
СКИТЕВА Владимира Петровича - заведующего складом Волгоградской городской телефонной сети акционерного общества "Электросвязь"
СОКОЛА Александра Николаевича - машиниста экскаватора управления строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область
СОКОЛОВА Евгения Ивановича - дозиметриста Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
СОКОЛЬНИКОВА Владимира Витальевича - дозиметриста Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
СОЛДАТКИНА Бориса Сергеевича - вакуумщика монтажно - строительного управления N 20 Электрохимического завода, Красноярский край
ФИЛИППОВА Павла Васильевича - водителя автомобиля Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
ЧЕРТОВА Станислава Степановича - генерального директора производственного объединения "Атомэнергоремонт", Московская область
ШУШКОВА Виктора Владимировича - дезактиваторщика цеха Кольской атомной электростанции, Мурманская область
ЩАПОВА Геннадия Николаевича - водителя автомобиля управления строительно-промышленного акционерного общества "Восток", Иркутская область
ЮШКО Евгения Генриховича - начальника группы Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АРБУЗОВА Олега Васильевича - машиниста компрессора Пензенского приборостроительного завода
БАКУЛИНУ Татьяну Петровну - повара Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
БАКУМЕНКО Владимира Ивановича - водителя автомобиля Электрохимического завода, Красноярский край
БАРАНОВА Валерия Владимировича - инженера отдела Кольской атомной электростанции, Мурманская область
БОММА Рихарда Федоровича - токаря управления строительно - промышленного акционерного общества "Приаргунское управление строительства", Читинская область
БОРИСОВА Бориса Алексеевича - плавильщика акционерного общества "Перловский завод энергетического оборудования", Московская область
ВАРАЕВА Владимира Анатольевича - водителя автомобиля Электрохимического завода, Красноярский край
ГЕОРГИЕВА Валентина Николаевича - стропальщика Пензенского приборостроительного завода
ГЕРАСИМЕНКО Сергея Владимировича - слесаря Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
ГОРБУНОВА Александра Ивановича - прессовщика Пензенского приборостроительного завода
ГУСЕВА Александра Сергеевича - дозиметриста Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
ДАВЫДОВА Геннадия Владимировича - маляра монтажно - строительного управления N 20 Электрохимического завода, Красноярский край
ЕРМОЛАЕВА Александра Николаевича - водителя автомобиля управления строительно-промышленного акционерного общества "Приаргунское управление строительства", Читинская область
КОМАРОВА Петра Алексеевича - ведущего инженера Ангарского электролизного химического комбината, Иркутская область
КРАСИЛЬНИКОВА Вячеслава Юрьевича - инженера - электроника Пензенского приборостроительного завода
КУЛИНИЧА Александра Васильевича - водителя автомобиля Электрохимического завода, Красноярский край
КУТЫРКИНА Юрия Анатольевича - слесаря - сборщика Пензенского приборостроительного завода
ЛЕОНОВА Юрия Тимофеевича - водителя автомобиля акционерного общества "Перловский завод энергетического оборудования", Московская область
МЕЛЬНИКОВА Василия Владимировича - электрогазосварщика Пензенского приборостроительного завода
ПЕРЕЛОМОВА Виктора Ивановича - водителя автомобиля строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область
ПОСЕВИНА Анатолия Тимофеевича - начальника лаборатории научно-технического и инженерного центра совершенствования эксплуатации и организации труда АЭС фирмы "Атомтехэнерго", Московская область
РАЩЕПКИНА Вячеслава Григорьевича - мастера производственного обучения Красноярского электромеханического техникума
СЕРГЕЕВА Юрия Александровича - машиниста копра управления строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область
ТРИФОНОВА Александра Гавриловича - электромонтера муниципального предприятия электрических и тепловых сетей города Зеленогорска, Красноярский край
ТРОФИМОВА Анатолия Евгеньевича - наладчика - монтажника Пензенского приборостроительного завода
УЛЯШЕВА Семена Петровича - Красноярский край
ФИЛАТОВУ Людмилу Аркадьевну - дозиметриста Электрохимического завода, Красноярский край
ФИЛИМОНОВА Сергея Анатольевича - заточника завода строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область
ШЛЕЙНИКОВА Сергея Анатольевича - слесаря Пензенского приборостроительного завода
ШУТКИНА Анатолия Владимировича - водителя автомобиля строительно-промышленного акционерного общества "Ангарское управление строительства", Иркутская область.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
27 января 1997 года
N 53
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2