АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
Именем Российской Федерации
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
г. Майкоп Дело №А01-69/2022 12 августа 2022 года
Резолютивная часть дополнительного решения объявлена 09 августа 2022 года.
Дополнительное решение в полном объеме изготовлено 12 августа 2022 года.
Арбитражный суд Республики Адыгея в составе судьи Нефедова В.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Урусмамбетовой Т.М., рассмотрев материалы дела № А01-69/2022 по исковому заявлению акционерного общества «Майкопбанк» в лице государственной корпорации агентство по страхованию вкладов (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>) к обществу с ограниченной ответственностью «Повелит» (ИНН <***>, ОГРН <***>, Республика Северная Осетия - Алания, <...>) о взыскании задолженности по кредитному договору №3/061-19 от 27.12.2019; об обращении взыскания на заложенное имущество; об установлении начальной продажной стоимости вышеуказанного недвижимого имущества в размере 15 000 000 рублей, путем реализации с публичных торгов; о взыскании суммы процентов за пользование кредитом по ставке 13% процентов годовых, начисляемых на сумму основного долга с 26.11.2021 по дату фактического возврата суммы кредита включительно; о взыскании неустойки (пени) по ставке 26% процентов годовых за каждый день просрочки, начисляемую на сумму просроченной задолженности по процентам и основному долгу за период с 26.11.2021 г. и по дату фактического возврата суммы кредита включительно, при участии: от истца – не явился, уведомлен надлежащим образом, от ответчика – не явился, уведомлен надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Республики Адыгея поступило исковое заявление акционерного общества «Майкопбанк» в лице государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее – банк, кредитор) к обществу с ограниченной ответственностью «Повелит» (далее – ООО «Повелит», общество) о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 16 865 162 рублей 01 копейки, в том числе основной долг – 15 000 000 рублей, проценты за пользование кредитом – 1 865 162 рубля 01 копейка, обращении взыскания на заложенное имущество и взыскании процентов по дату фактического возврата кредита.
Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 29.07.2022 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
При вынесении данного решения не был разрешен вопрос по распределению судебных расходов, в связи с чем, по инициативе суда было назначено судебное заседание на 09.08.2022г., для вынесения дополнительного решения по делу.
Суд, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проводит судебное заседание в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В соответствии с подпунктом 3 части 1 статьей 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Принимая дополнительное решение, суд исходит из следующего.
На основании статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска подлежат распределению по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом особенностей действующего налогового законодательства Российской Федерации и возлагаются на ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.
Как следует из материалов дела, определением суда от 29.06.2022 ходатайство АО «Майкопбанк» о принятии обеспечительных мер по делу № А01-69/2022 удовлетворено, приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) и иное имущество, принадлежащее ООО «Повелит» на сумму предъявленного иска в размере 16 865 162,01 рублей, и наложения ареста на имущество ООО «Повелит», переданного в залог АО «Майкопбанк».
При обращении с соответствующим ходатайством заявителем уплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей.
Судебные расходы на уплату госпошлины в сумме 3 000 рублей уплаченной за подачу заявления о принятии обеспечительных мер в рамках настоящего дела, подтверждены документально.
Поскольку требования истца удовлетворены, в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины за подачу заявления о принятии обеспечительных мер, подлежат возмещению за счет ответчика в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Повелит» (ИНН <***>, ОГРН <***>, Республика Северная Осетия - Алания, <...>) в пользу акционерного общества «Майкопбанк» (ИНН <***>, ОГРН <***>, <...>) в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу, если это решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции. Жалоба подается через суд, вынесший решение.
Судья В.Н. Нефедов