ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Дополнительное решение № А19-4368/15 от 30.12.2019 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, д. 36А, тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

г. Иркутск                                                                                                 Дело  №А19-4368/2015

30.12.2019 г.

Резолютивная часть дополнительного решения объявлена в судебном заседании 30.12.2019г.

Дополнительное решение в полном объеме изготовлено  30.12.2019г.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Хромцовой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бушковой А.А., рассмотрев в судебном заседании вопрос о принятии дополнительного решения по делу по иску Общества с ограниченной ответственностью "Сферасервис" (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 665904, <...>) к Областному государственному унитарному Энергетическому предприятию "Электросетевая Компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 664009, <...>), третьи лица:  ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ", ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИРКУТСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ" (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 664033, <...>); АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛЮДЯНСКИЙ РАЙОН (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 665904, <...>);  МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛЮДЯНСКИЙ РАЙОН" (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 665904, <...>, А)

о признании недействительными актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон

при участии в заседании

от истца: не явился, надлежаще извещен;

от ответчика: не явился, надлежаще извещен;

от третьих лиц: не явились, надлежаще извещены;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Сферасервис" (далее – ООО "Сферасервис", истец) обратилось в арбитражный суд к Областному государственному унитарному Энергетическому предприятию "Электросетевая Компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" (далее – ОГУЭП "Облкоммунэнерго", ответчик) с иском, уточненным в порядке части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании недействительными актов №530, №532 от 12.10.2012, от 13.01.1994 года о разграничении балансовой принадлежности распределительных электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон за их содержание.

Определениями суда от 27.01.2016, от 22.06.2018г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ", ООО "ИРКУТСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ", АДМИНИСТРАЦИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛЮДЯНСКИЙ РАЙОН, МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛЮДЯНСКИЙ РАЙОН".

Решением арбитражного суда от 12.12.2019 по делу № А19-4368/2015 исковые требования удовлетворены частично: признан недействительным акт о разграничении балансовой принадлежности распределительных электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон за их содержание  №530 от 12.10.2012, выданный ОБЛАСТНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ "ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ "ОБЛКОММУНЭНЕРГО",  в части определения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон по контактам присоединения в РЭУ-0,4 кв ф. павильон, ТП №5 ЖД и установления разрешенной мощности в объеме 5 кВт; признан недействительным акт о разграничении балансовой принадлежности распределительных электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон за их содержание  №532 от 12.10.2012, выданный ОБЛАСТНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ "ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ "ОБЛКОММУНЭНЕРГО",  в части установления разрешенной мощности в объеме 3 кВт; в удовлетворении остальной части требований отказано.

При этом в конечном судебном акте по делу судом не разрешен  вопрос о распределении судебных расходов на проведение экспертизы по делу в сумме 45 635 рублей.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрении вопроса о принятии дополнительного решения, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, ходатайств не заявили.

Разрешение вопроса о  распределении судебных расходах производится в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие сторон.

По правилам пункта 3 части 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах. 

Судом установлено, что при принятии решения от 12.12.2019 судом не разрешен вопрос о судебных расходах, связанных с оплатой судебной экспертизы, в связи с чем, суд полагает необходимым принять по указанному вопросу  дополнительное решение.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 27.03.2019 по делу №А19-4368/2015 назначена судебная техническая экспертиза, проведение экспертизы поручено эксперту АНО «СибЭкспИ» ФИО1.

Денежные средства за проведение судебной экспертизы в сумме 26 000 рублей внесены на депозитный счет Арбитражного суда Иркутской области Обществом с ограниченной ответственностью «Энергоарсенал» платежным поручением №19 от 28.01.2019г., на которого судом возложены расходы по проведению экспертизы.

АНО «СибЭкспИ»  представлено заключение эксперта по делу №А19-4368/2015, представлен счет №49 от 14.08.2019г. на сумму  26 000 рублей.

Определением суда от 30.12.2019 денежные средства в сумме 26 000 рублей с депозитного счета Арбитражного суда Иркутской области перечислены на расчетный счет АНО «СибЭкспИ».

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 29.10.2019 по делу №А19-4368/2015 назначена судебная экспертиза технического исследования документа,  проведение которой поручено одному из экспертов Государственного учреждения «Иркутская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации»: ФИО2, ФИО3, ФИО4, по усмотрению руководителя экспертного учреждения.

Денежные средства за проведение судебной экспертизы в сумме 19 635 рублей внесены на депозитный счет Арбитражного суда Иркутской области ООО "Сферасервис" платежным поручением №244 от 12.12.2019г.

Государственным учреждением «Иркутская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации»  представлено заключение эксперта по делу №А19-4368/2015, представлен счет №359 от 17.10.2019г. на сумму  19 635 рублей.

Определением суда от 29.10.2019 денежные средства в сумме 19 635 рублей с депозитного счета Арбитражного суда Иркутской области перечислены на расчетный счет Государственного учреждения «Иркутская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации».

Как предусматривает статья 101 АПК РФ, судебные расходы состоят из  государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. К судебным издержкам относятся, в том числе, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам (статья 106 АПК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Судом при рассмотрении дела № А19-4368/2015 исковые требования удовлетворены частично.

Понесенные ООО "Сферасервис" расходы на техническую экспертизу в сумме         26 000 рублей, относимые к  требованиям о признании недействительными актов 530, №532 от 12.10.2012г., ввиду их удовлетворения в полном объеме относятся на ответчика - ОГУЭП "Облкоммунэнерго".

В связи с изложенным указанные судебные расходы подлежат взысканию с ОГУЭП "Облкоммунэнерго" в пользу ООО "Сферасервис".

Понесенные ООО "Сферасервис" расходы на экспертизу технического исследования документа в размере 19 635 рублей, относимые к  требованию о признании недействительным акта от 13.01.1994г., относятся на истца ввиду отказа в удовлетворении данных требований в полном объеме.

Кроме того, судом установлено, что истец платежным поручением №178 от 09.08.2019 с назначением платежа  «независимая экспертиза по делу А19-4368/2015» ошибочно перечислил денежные средств в сумме 19 000 рублей в федеральный бюджет в качестве уплаты государственной пошлины.

При таких обстоятельствах истцу на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации надлежит возвратить из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 19 000 рублей, уплаченную платежным поручением № 178 от 09.08.2019.

Руководствуясь статьями 110, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

взыскать с Областного государственного унитарного Энергетического предприятия "Электросетевая Компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Сферасервис"  26 000 рублей - судебных расходов, связанных с оплатой экспертного исследования;

возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Сферасервис" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 19 000 рублей, уплаченную платежным поручением № 178 от 09.08.2019г.; выдать справку на возврат государственной пошлины.

Дополнительное решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области  в течение месяца после его принятия.

Судья                                                                                                              Н.В. Хромцова