ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 01АП-3662/2015 от 03.04.2015 АС Чувашской Республики

35/2015-26332(3)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ

Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Чебоксары Дело № А79-59/2015  03 апреля 2015 года 

Председатель судебного состава Арбитражного суда Чувашской  Республики – Чувашии Бойко О.И., 

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания  Майоровой М.О., 

рассмотрев в заседании суда заявление

открытого акционерного общества «Электроприбор»  об отводе судьи Афанасьева А.А., 

при участии:

от ОАО «Электроприбор» – ФИО1 по доверенности от  27.02.2015, ФИО2 по доверенности от 27.02.2015, ФИО3 по  доверенности № 94/12-51 от 06.02.2015, 

от третьего лица – ФИО4 – ФИО5,  ФИО6 по доверенности 03.03.2014, 

от третьего лица – ФИО7 – ФИО5,  ФИО6 по доверенности 03.03.2014, 

установил:

открытое акционерное общество «Электроприбор» (далее – ОАО  «Электроприбор», общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд 

с заявлением к Отделению - Национального Банка по Чувашской Республике  Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской  Федерации (далее – административный орган) о признании незаконным и  отмене постановления от 26.12.2014 № 20-09/9352 о привлечении заявителя 

к административной ответственности по статье 15.20 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в  виде административного штрафа в размере 500 000 рублей. 

Определением суда от 11.02.2015 к участию в деле № А79-59/2015 в  качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований  относительно предмета спора, привлечены ФИО4 и  ФИО7. 


03.04.2015 от ОАО «Электроприбор» поступило заявление об отводе  судьи Афанасьева А.А. 

Заявитель указал, что судья Афанасьев А.А. до работы в должности  судьи Арбитражного суда Чувашской Республики работал вместе с  ФИО5 и ФИО6 (представители третьих лиц) на  таможенном посту Чувашской Республики. По мнению заявителя, имеются  основания считать, что при рассмотрении и разрешении дела судьёй  Афанасьевым А.А. допущены действия, умоляющие авторитет судебной  власти, вызывающие сомнения в объективности, справедливости и  беспристрастности суда, так как он не заявил самоотвод при рассмотрении  дела, как только узнал, что в нём участвуют ФИО5 и ФИО6,  бывшие коллеги по работе на таможенном посту Чувашской Республики. 

В судебном заседании представители ОАО «Электроприбор»  заявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в  заявлении. 

Представитель третьих лиц ФИО6 в судебном заседании  пояснил, что совместную службу с Афанасьевым А.А. на Чебоксарском  таможенном посту Чувашской Республики не проходил, они работали в  Чувашской таможне. Отношений подчинённости между ними не было. 

Представитель третьих лиц ФИО5 в судебном заседании  пояснил, что работал в Чувашской таможне руководителем отдела дознания,  уволился в 1999 году, в его подчинении Афанасьев А.А. не находился.  Юридический отдел Чувашской таможни подчинялся руководителю  Чувашской таможни. 

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы  дела, суд пришёл к выводу о необходимости отложения судебного заседания  для истребования на основании статьи 66 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации от Чувашского таможенного поста  должностных инструкций: главного специалиста (инспектора) юридического  отдела Чувашской таможни, начальника отдела дознания Чувашской  таможни и специалистов отдела дознания Чувашской таможни; сведения о  том, кому именно подчинялись сотрудники юридического отдела Чувашской  таможни и отдела дознания Чувашской таможни, имелось ли между данными  отделами, руководителями отделов и сотрудниками отделов взаимное  подчинение. Сведения и должностные инструкции необходимы за тот  временной период, когда судья Арбитражного суда Чувашской Республики –  Чувашии Афанасьев Андрей Алексеевич являлся сотрудником Чувашской  таможни. 

Руководствуясь статьями 65, 66, 158 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

отложить рассмотрение заявления на 10 час. 30 мин. 14 апреля 2015  года. 


Судебное заседание состоится в помещении суда по адресу: 428000,  Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 4, каб. 206, телефон  помощника судьи (8352) 24-01-92, факс 62-54-00. 

Истребовать от Чувашского таможенного поста должностные  инструкции: главного специалиста (инспектора) юридического отдела  Чувашской таможни, начальника отдела дознания Чувашской таможни и  специалистов отдела дознания Чувашской таможни; сведения о том, кому  именно подчинялись сотрудники юридического отдела Чувашской таможни  и отдела дознания Чувашской таможни, имелось ли между данными  отделами, руководителями отделов и сотрудниками отделов взаимное  подчинение. Сведения и должностные инструкции представить за тот  временной период, когда судья Арбитражного суда Чувашской Республики –  Чувашии Афанасьев Андрей Алексеевич являлся сотрудником Чувашской  таможни. 

Истребованные сведения и документы Чувашскому таможенному  посту представить председателю 3-о судебного состава Арбитражного суда  Чувашской Республики – Чувашии судье Бойко О.И. в виде заверенных  копий в срок до 13.04.2015. 

Председатель судебного состава

Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии О.И. Бойко