15/2015-26145(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства
Дело № А43-12723/2014
г. Нижний Новгород «25» июля 2015 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе
судьи Логуновой Натальи Александровны (шифр 15-393),
при ведении протокола судебного заседания до перерыва секретарем Ельцовой М.С., после перерыва помощником судьи Кузнецовой В.П.,
при участии в заседании представителей:
от истца: ФИО1, доверенность от 29.04.2014,
от ответчика: ФИО2, доверенность № 176 от 01.08.2013,
рассмотрел в судебном заседании исковое заявление товарищества собственников жилья «ТСЖ-88» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г.Нижний Новгород к открытому акционерному обществу «Теплоэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Нижний Новгород, о взыскании 124 958руб. 00коп. ущерба в результате пролития.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 05.11.2014 производство по делу приостанавливалось с целью проведения экспертизы по делу.
В связи поступлением 19.01.2015 в суд экспертного заключения производство по делу возобновлено.
Судебное заседание начато 19.02.2015, в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в судебном заседании объявлялся перерыв до 25.02.2015, после перерыва слушание дела было продолжено.
В судебном заседании истцом заявлено ходатайство о назначении по делу повторной экспертизы, проведение которой истец просит поручить экспертному учреждению "Антис" либо ООО "Приволжская экспертная компания". Заключение ООО "Эксперт" № 004/2015 от 16.01.2015 истец просит исключить из числа доказательств, поскольку получено с нарушением закона.
Указанное ходатайство мотивировано тем, что при расчете стоимости восстановительного ремонта нежилых помещений эксперт необоснованно исключил помещение № 21, площадью 20,2 кв.м., что, по мнению истца, привело к необоснованному занижению стоимости ремонтных работ и существенному расхождению с результатами, полученными в ходе проведения независимой оценки; к заключению эксперта не приложены документы, подтверждающие, что Ермолаева Т.В. имеет соответствующее профильное образование, прошла последующую подготовку (переподготовку), имеет право самостоятельного производства экспертизы; не представлены доказательства, что ООО "Эксперт" является экспертной организацией, которое проводить соответствующего вида экспертизы, является членом СРО, застраховало свою ответственность и отвечает иным требованиям, предъявляемым к экспертным организациям; к экспертному заключению не приложены документы, подтверждающие легальность и допустимость использования специальной программы ЭВМ "Грант-Смета" для производства калькуляции восстановительного ремонта, что, по мнению истца, позволяет ставить под сомнение достоверность полученных экспертом результатов.
Ответчик относительно ходатайства о назначении по делу повторной экспертизы заявил возражение; представил свои устные возражения на ходатайство истца.
Ходатайство истца о назначении повторной экспертизы принято судом к рассмотрению.
В судебном заседании истец заявил ходатайство о вызове эксперта, проводившего судебную экспертизу в суд для дачи пояснений.
Ответчик вопрос о вызове эксперта в судебное заседание оставил на усмотрение суда.
Рассмотрев ходатайство истца о вызове в судебное заседание эксперта, суд считает возможным удовлетворить его в порядке статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса РФ и повторно вызывает эксперта ФИО3 в судебное заседание для ответа на дополнительные вопросы сторон и дачи пояснений по заключению № 004/2015 от 16.01.2015.
При таких обстоятельствах дела, суд считает необходимым отложить судебное заседание по правилам статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации .
На основании изложенного, руководствуясь статьями 86, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
до «14» апреля 2014 года до 13 час. 00 мин. в помещении Арбитражного суда Нижегородской области по адресу: 603082 г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 9, зал. 216.
3. Вызвать в судебное заседание эксперта общества с ограниченной ответственностью "Эксперт" Ермолаеву Татьяну Владиславовну (603001, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 36-Д) для ответа на вопросы по заключению № 004/2015 от 16.01.2015.
Эксперту явиться 14.04.2015 в 13час. 00мин. в помещении Арбитражного суда Нижегородской области по адресу: г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 9, зал 216, при себе иметь паспорт, а также иные документы и материалы, необходимые для пояснений.
Явка эксперта в судебное заседание является обязательной, в случае невозможности явки по уважительным причинам, просим заблаговременного известить суд.
Ответчику: документальное подтверждение даты устранения спорной аварии.
Все направляемые в суд документы должны быть переданы также другим участникам процесса в случае, если они у них отсутствуют.
Судья Н.А. Логунова
специалист 411-89-69, пом. судьи 419-26-74, факс <***>,
при направлении обращений в суд ссылка на номер дела и ФИО судьи обязательна