97/2014-48484(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982
8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
г. Сыктывкар | |
30 июля 2014 года | Дело № А29-1621/2013 (З-74712/2013) |
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Новосельцевой А.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Костиной Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению конкурсного управляющего ООО «Автоком» ФИО1
о признании сделки должника недействительной и применении последствий недействительности сделки
с участием лица, в отношении которого совершена сделка, ФИО2
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Автоком» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>),
при участии в судебном заседании
от ответчика: ФИО3 – по доверенности от 10.01.2014,
от конкурсного управляющего: ФИО4 – по доверенности от 07.10.2013,
эксперт ФИО5 (паспорт),
установил:
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 15.04.2013 по делу № А29-1621/2013 общество с ограниченной ответственностью «Автоком» (далее - ООО «Автоком») признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена ФИО1.
Конкурсный управляющий ООО «Автоком» ФИО1 в порядке ст. 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании недействительной сделки должника – договора купли-продажи от 19.12.2012, заключенного с ФИО2, и применении последствий недействительности данной сделки.
Конкурсным управляющим заявлено ходатайство о назначении судебной экспертизы по делу с целью установления рыночной стоимости проданного транспортного средства на дату заключения договора.
Определением арбитражного суда от 10.02.2014 ходатайство конкурсного управляющего ООО «Автоком» о назначении судебной экспертизы по делу № А29-1621/2013 (З-74712/2013) удовлетворено, назначена судебная экспертиза, проведение судебной экспертизы поручено индивидуальному предпринимателю ФИО5, производство по делу приостановлено до получения заключения эксперта, для проведения экспертизы и предоставления заключения в Арбитражный суд Республики Коми был установлен месячный срок.
Судом получено заключение эксперта от 30.04.2014.
Определением арбитражного суда от 13.05.2014 производство по настоящему делу возобновлено. Судебное разбирательство назначено на 03.06.2014.
От кредитора ОАО «Сбербанк России» поступило ходатайство о проведении повторной экспертизы.
Определением арбитражного суда от 03.06.2014 рассмотрение заявления отложено на 30.07.2014.
Представитель конкурсного управляющего поддержал ходатайство о назначении повторной экспертизы.
Представитель ответчика возражает против назначения повторной экспертизы.
В судебное заседание явился эксперт, который пояснил, что им лично проводился осмотр транспортного средства, износ определен расчетным путем; изучив документы в подтверждение ремонтных работ, он пришел к выводу о необходимости их вычета из стоимости автомашины, стоимость запчастей вычтена с учетом процента износа.
Представитель ответчика ходатайствовал об отложении судебного разбирательства для решения вопроса о назначении дополнительной экспертизы либо дополнительной оплаты за спорный автомобиль.
Представитель ОАО «Сбербанк России», заявившего ходатайство о проведении повторной экспертизы, в судебное заседание не явился; позиция Банка по вопросу о необходимости назначения такой экспертизы с учетом пояснений эксперта не известна, доказательства уплаты денежных средств для проведения повторной экспертизы не представлены.
Учитывая изложенные обстоятельства и заявленное представителем ответчика ходатайство, суд считает необходимым рассмотрение заявления отложить.
Руководствуясь статьями 158, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на
19 августа 2014 года 14 час. 30 мин.
в помещении суда по адресу: <...>, каб. 411-3.
2. Не позднее, чем за пять дней до судебного заседания предлагается представить:
Ответчику: письменный отзыв на ходатайство о проведении повторной экспертизы, ходатайство о проведении дополнительной экспертизы либо доказательства доплаты стоимости транспортного средства.
ОАО «Сбербанк России»: письменные пояснения по вопросу о несогласии с расчетом процента износа – 89,5% с нормативным обоснованием.
3. Суд разъясняет, что представление любых документов (в т.ч. заявлений, ходатайств, отзывов, доказательств) в судебное заседание по общему правилу не допускается. Все документы подлежат сдаче в общий отдел (канцелярию) арбитражного суда (в случае сдачи непосредственно перед судебным заседанием с учетом времени на регистрацию документов, их передачу в офис судьи с последующей передачей судье, т.е. не менее чем за 15 минут до заседания, при этом необходимо поставить об этом в известность помощника судьи или секретаря судебного заседания).
В случае представления документов непосредственно в судебном заседании рассмотрение дела может быть отложено, либо в заседании может быть объявлен перерыв, а также вынесено замечание соответствующему лицу за несвоевременное и ненадлежащее представление документов (в случае неоднократного нарушения может быть наложен судебный штраф).
Информация о движении дела, а также тексты судебных актов могут быть получены через официальный источник, - «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru/ на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
По интересующим вопросам лица, участвующие в деле, могут обращаться к помощнику судьи или секретарю по тел. <***>.
Факс: <***>, сервис подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.
При направлении документов необходимо указывать номер дела.
Судья | А.В. Новосельцева |
2 А29-1621/2013
3 А29-1621/2013