ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 03АП-1419/2018 от 28.03.2018 Третьего арбитражного апелляционного суда

66/2018-9306(2)

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении ходатайства

г. Красноярск

Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Бутина И.Н.,

рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя ФИО1 о возврате подлинных документов из материалов дела   № А33-22272/2016, 

установил:

в производстве Третьего арбитражного апелляционного суда находится  апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя ФИО1  на решение Арбитражного суда Красноярского края от 05.02.2018 по делу   № А33-22272/2016. 

От индивидуального предпринимателя ФИО1 в Третий  арбитражный апелляционный суд (перенаправлено судом первой инстанции в суд  апелляционной инстанции 15.03.2018) поступило ходатайство о возврате подлинных  документов из материалов дела № А33-22272/2016, а именно: протокола разногласий к  договору складского хранения от 01.12.2013 № ХР-1, который исключен из числа  доказательств по делу, что отражено в протоколе судебного заседания от 26.12.2017 и  определении Арбитражного суда Красноярского края об отложении судебного  разбирательства от 26.12.2017. 

В соответствии с частью 10 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям  представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу  судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не  подлежат передаче другому лицу. 

Порядок выдачи подлинных документов из судебных дел урегулирован также в  Инструкции по делопроизводству, утвержденной приказом председателя Третьего  арбитражного апелляционного суда от 19.09.2014 № 69-ПР/14-О и являющейся  обязательной для исполнения всеми сотрудниками Третьего арбитражного  апелляционного суда. 

Пунктом 10.13 Инструкции предусмотрено, что подлинные документы из дела  могут быть выданы арбитражным судом первой инстанции с учетом требований части 10  статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению  представивших их лиц после вступления в законную силу судебного акта, которым  заканчивается рассмотрение дела, при условии истечения сроков на его обжалование, при  наличии резолюции судьи, председательствовавшего в судебном заседании, о выдаче  требуемых документов, а при его отсутствии – председателя судебного состава. 

Согласно заявленному ходатайству индивидуальный предприниматель ФИО1 просит возвратить оригинал протокола разногласий к договору складского  хранения от 01.12.2013 № ХР-1, представленный индивидуальным предпринимателем при  рассмотрении дела в суде первой инстанции. 


Вмести с тем в настоящее время процесс обжалования ответчиком не завершен,  судебный акт, которым закончилось бы рассмотрение дела № А33-22272/2016, не вступил  в законную силу. 

Суд апелляционной инстанции также принимает во внимание, что в ответе  Арбитражного суда Красноярского края от 13.03.2018 на обращение индивидуального  предпринимателя ФИО1 от 26.02.2018 суд сообщил, что заявление о  выдаче подлинного протокола разногласий к договору складского хранения от 01.12.2013   № ХР-1 (поступившее в суд первой инстанции 02.03.2018) будет рассмотрено после  возвращения материалов дела № А33-22272/2016 в Арбитражный суд Красноярского края. 

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции на данной стадии  арбитражного процесса не усматривает оснований для удовлетворения заявленного  индивидуальным предпринимателем ФИО1 ходатайства о возврате  подлинных документов (протокола разногласий к договору складского хранения от  01.12.2013 № ХР-1) из материалов настоящего дела. 

На основании изложенного, руководствуясь частью 10 статьи 75, статьями 184-188  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный  апелляционный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя ФИО1 о возврате оригиналов документов из материалов дела № А33-22272/2016  отказать. 

Обжалование настоящего определения Арбитражным процессуальным кодексом  Российской Федерации не предусмотрено. 

Судья И.Н. Бутина