106205/2015-15653(3)
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, www.fasvso.arbitr.ru
тел./факс (3952) 210-170, 210-172; e-mail: info@fasvso.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Иркутск Дело № А33-3462/2015 30 июля 2015 года
Исполняющий обязанности председателя Арбитражного суда Восточно- Сибирского округа ФИО1, рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «Глобула-Реабилитация» об ускорении рассмотрения кассационной жалобы открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Восточно - Сибирского банка на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от
открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице филиала Восточно - Сибирского банка (далее – ОАО «Сбербанк») обратилось Арбитражный суд Восточно- Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2015 года по делу № А33-3462/2015 Арбитражного суда Красноярского края.
Определением суда кассационной инстанции от 23 июля 2015 года жалоба ОАО «Сбербанк» принята к производству суда, судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы назначено на 11 часов 20 минут 29.09.2015.
От общества с ограниченной ответственностью «Глобула-Реабилитация» (далее – ООО «Глобула-Реабилитация») как лица, участвующего в настоящем деле, в суд кассационной инстанции поступило заявление об ускорении рассмотрения кассационной жалобы ОАО «Сбербанк».
В обоснование заявленного требования ООО «Глобула-Реабилитация» указало, что судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы назначено более чем через два месяца после поступления жалобы в суд, что может усугубить экономическое положение общества.
В соответствии с частью 6 статьи 6.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованные лица вправе обратиться к председателю
арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается.
Из буквального толкования данной нормы следует, что единственным основанием для ускорения рассмотрения дела является длительное нерассмотрение дела и затягивание судебного процесса.
Согласно части 1 статьи 285 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает кассационную жалобу на судебный акт арбитражного суда в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству. В случае если кассационная жалоба поступила в арбитражный суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.
В силу части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Обжалуемое постановление арбитражного суда апелляционной инстанции в полном объёме изготовлено 26.06.2015, следовательно, именно с этой даты начинает исчисляться двухмесячный срок на его обжалование в кассационном порядке.
Окончание процессуального срока подачи кассационной жалобы, таким образом, приходится на 26.08.2015.
С учетом этого, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется с 26.08.2015 и оканчивается 26.10.2015.
Таким образом, определяя дату судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции исходил из необходимости соблюдения требований части 1 статьи 285 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом, судебное заседание назначено в пределах двухмесячного срока рассмотрения кассационной жалобы.
Таким образом, основания полагать, что судебный процесс затягивается, и настоящая кассационная жалоба должна быть рассмотрена в более короткий срок, в данном случае отсутствуют.
Руководствуясь статьями 6.1, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «Глобула-Реабилитация» об ускорении рассмотрения кассационной жалобы открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Восточно - Сибирского банка на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2015 года по делу № А33-3462/2015 Арбитражного суда Красноярского края.
И.о. председателя
Арбитражного суда
Восточно-Сибирского округа ФИО1