ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 03АП-3112/2009 от 28.09.2009 Третьего арбитражного апелляционного суда

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения

Дело №

 А69-971/2009-8/03АП-3112/2009

г. Красноярск

Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Колесникова Г.А.,

рассмотрев апелляционную жалобу государственного образовательного учреждения Республики Тыва Школа интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

на определение Арбитражного суда Республики Тыва от «16» июня 2009 года по делу № А69-971/2009-8, принятое судьей Санчат Э.А.,

установил:

 государственное образовательное учреждение Республики Тыва Школа интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – учреждение, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением к Службе по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва о признании выводов о списании денежных средств в сумме 105 600 руб. по фиктивным документам не соответствующим действительности.

Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 16.06.2009 производство по делу прекращено. Не согласившись с данным судебным актом, учреждение обратилось с апелляционной жалобой. 

Определение от 31.07.2009 апелляционная жалоба оставлена без движения в связи с  нарушением пунктов 2 и 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учреждению предложено в срок до 31.08.2009 представить документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле (ответчику), копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют; документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Определением от 01.09.2009 срок оставления апелляционной жалобы продлен.

Учреждение представило в Третий арбитражный апелляционный суд по факсимильной связи 24.09.2009 и 28.09.2009 почтовое уведомление и платежное поручение от 25.09.2009 № 53439 об уплате государственной пошлины.

Данный документ не может служить доказательством уплаты государственной пошлины в установленном  порядке на основании следующего.

 В силу пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются подлинные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, а не их копии.

 Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается оригиналом платежного поручения плательщика с отметкой банка о его исполнении.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме от 25.05.2005 № 91 разъяснил, что доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлены в поле «Списано со счета плательщика» - дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле «Отметки банка» - штамп банка и подпись ответственного исполнителя (пункт 3.8 части 1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П (с последующими изменениями)).

Поскольку представленная копия платежного поручения свидетельствует об уплате учреждением государственной пошлины            в установленных размере и порядке, то срок оставления апелляционной жалобы без движения следует продлить для представления учреждением оригинала платежного поручения от 25.09.2009 № 53439.

В случае неустранения в указанный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, жалоба будет возвращена на основании статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 184, 185, 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Продлить срок оставления апелляционной жалобы государственного образовательного учреждения Республики Тыва Школа интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  без движения до 12.10.2009.

2. Предложить государственному образовательному учреждению Республики Тыва Школа интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в срок до «12» октября 2009 года и обеспечить представление к указанному сроку в Третий арбитражный апелляционный суд по адресу: 660049, <...>, оригинала платежного поручения от 25.09.2009 № 53439.

Разъяснить, что в случае неустранения в указанный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, жалоба будет возвращена на основании статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

 Г.А. Колесникова