159/2017-38717(2)
ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об истребовании доказательств
г. Красноярск
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Споткай Л.Е.,
судей: Бабенко А.Н., Парфентьевой О.Ю.,
рассмотрев вопрос об истребовании доказательств
в деле по апелляционной жалобе Министерства финансов Республики Тыва на решение Арбитражного суда Республики Тыва
от 07 июля 2017 года по делу № А69-572/2017, принятое судьёй ФИО1,
установил:
Мэрия г. Кызыла (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – Мэрия г. Кызыла, истец) обратилась в Арбитражный суд Республики Тыва с исковым заявлением к Министерству финансов Республики Тыва (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – Минфин Республики Тыва, ответчик) о взыскании расходов, связанных с предоставлением жилья инвалидам в размере 5 700 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 07.07.2017 исковое заявление удовлетворено в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просит оспариваемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении иска отказать.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 09.08.2017 апелляционная жалоба принята к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению ее обоснованности. Рассмотрение апелляционной жалобы отложено на 10 января 2018 года в 16 час. 00 мин.
Из материалов дела следует, что Мэрия г. Кызыла обратилась с иском к Министерству финансов Республики Тыва о взыскании расходов, связанных с предоставлением жилья инвалидам. Размер заявленных Мэрией г. Кызыла к возмещению расходов, определяется исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья г. Кызыле по состоянию на дату заключения договоров социального найма жилого помещения (т.е. на 29.12.2016 и на 17.11.2016).
Вместе с тем, сведения о рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения в г. Кызыл по состоянию на 29.12.2016 и на 17.11.2016 в материалах дела отсутствуют.
Арбитражный суд вправе истребовать соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится, в соответствии с частью 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, участвующего в деле, а в силу части 5 этой же статьи - по собственной инициативе от органов
государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.
Согласно части 6 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. В определении указываются срок и порядок представления доказательств. Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции, с целью полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, полагает необходимым истребовать у Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва и у Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва сведения о рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения в г. Кызыл по состоянию на 29.12.2016 и на 17.11.2016.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Председательствующий Л.Е. Споткай
Судьи: А.Н. Бабенко
О.Ю. Парфентьева