ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 03АП-6259/2014 от 02.12.2014 Третьего арбитражного апелляционного суда

122/2014-35728(2)

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о зачете государственной пошлины

02 декабря 2014 года

Дело № А33-11889/2014

г. Красноярск

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Севастьяновой Е.В.,

судей: Иванцовой О.А., Юдина Д.В.,

рассмотрев ходатайство открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири»

о зачете уплаты государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы по делу № А33-11889/2014

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от «10» октября 2014 года по делу № А33-11889/2014,

принятое судьёй ФИО1

установил:

решением Арбитражного суда Красноярского края от «10» октября 2014 года открытому акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» отказано в удовлетворении заявления к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю о признании решения и предписания от 17.03.2014 № 436-10-13 недействительными.

Не согласившись с данным судебным актом, заявитель обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

Определением от 06 ноября 2014 года апелляционная жалоба открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» к производству, суд обязал открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» представить в судебное заседание, в том числе, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере (1000 рублей).

28.11.2014 в материалы дела поступило ходатайство заявителя о зачете государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 15.10.2013 № 36163 в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за рассмотрение апелляционной жалобы по делу № А33-11889/2014, оставшуюся сумму государственной пошлины заявитель просил вернуть как излишне уплаченную.

К заявлению о зачете суммы государственной пошлины приложен оригинал платежного поручения от 15.10.2013 № 36163 на сумму 15196 рублей 36 копеек об уплате филиалом ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» государственной пошлины за подачу искового заявления в МП г.Красноярска «Красноярскгорсвет» о взыскании задолженности по дог. от 17.12.2010 № 20.24.1753.10; оригинал справки Арбитражного суда Красноярского края от 01.09.2014 № ОДП 15-292 о возврате государственной пошлины, перечисленной платежным поручением от 15.10.2013 № 36163 в связи с отказом лица, уплатившего государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия.


Заявитель в ходатайстве указал, что указанное платежное поручение в суд не предъявлялось, зачет государственной пошлины не производился.

В соответствии со статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пункту 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы на решения арбитражного суда уплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. При подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными организациями уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, по настоящему делу при подаче апелляционной жалобы размер государственной пошлины для организаций составляет 1000 рублей.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции производит зачет государственной пошлины в сумме 1000 рублей, уплаченной по платежному поручению от 15.10.2013 № 36163 за подачу искового заявления в МП г.Красноярска «Красноярскгорсвет» о взыскании задолженности по дог. от 17.12.2010 № 20.24.1753.10 в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за рассмотрение апелляционной жалобы открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» по настоящему делу.

Государственная пошлина в размере 14196 рублей 36 копеек, оставшаяся после произведенного апелляционным судом зачета государственной пошлины по платежному поручению от 15.10.2013 № 36163, подлежит возврату филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» из федерального бюджета.

Руководствуясь пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Зачесть в счет уплаты государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы 1 000 рублей из 15196 рублей 36 копеек, уплаченных филиалом ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» по платежному поручению от


15.10.2013 № 36163 за подачу искового заявления в МП г.Красноярска «Красноярскгорсвет» о взыскании задолженности по дог. от 17.12.2010 № 20.24.1753.10.

2. Возвратить филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» из федерального бюджета 14196 рублей 36 копеек, оставшихся после произведенного апелляционным судом зачета государственной пошлины по платежному поручению от 15.10.2013 № 36163 за подачу искового заявления в МП г.Красноярска «Красноярскгорсвет» о взыскании задолженности по дог. от 17.12.2010 № 20.24.1753.10.

Председательствующий

Е.В. Севастьянова

Судьи:

О.А. Иванцова

Д.В. Юдин



2 А33-11889/2014

3 А33-11889/2014