194/2018-44783(2)
Пятый арбитражный апелляционный суд
ул. Светланская, 115 Владивосток, 690001 тел.: (423) 221-09-01, факс (423) 221-09-98
http://5aas.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии апелляционной жалобы к производству,
об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи
г. Владивосток Дело № А24-1518/2018 01 ноября 2018 года
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе
судьи Л.А. Бессчасной ,
ознакомившись с апелляционной жалобой индивидуального
предпринимателя ФИО1 апелляционное производство № 05АП-7985/2018 на решение от 03.09.2018
по делу № А24-1518/2018 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению Администрации Петропавловск - Камчатского городского округа (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>)
третье лицо: индивидуальный предприниматель ФИО1
о признании незаконным решения и предписания от 27.02.2018 по делу № 21- 05/25-17А,
УСТАНОВИЛ:
Апелляционная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы индивидуальный предприниматель Арутюнян Мгер Грантович заявил ходатайство об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи.
В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
В соответствии с частью 5 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если: отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи; разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.
В пункте 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» определено, что под наличием технической возможности осуществления видеоконференц-связи понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд апелляционной инстанции установил, что на планируемую дату проведения судебного заседания сформировано расписание рассмотрения дел путем использования системы видеоконференц-связи в административной коллегии Пятого арбитражного
апелляционного суда. Нарушение этого графика приведет к нарушению прав участников иных арбитражных дел, включенных в график рассмотрения апелляционных жалоб. Перенос судебного заседания на иную дату рассмотрения апелляционных жалоб может повлечь нарушение срока рассмотрения апелляционной жалобы, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции отказывает в удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя ФИО1 об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи по причине отсутствия технических и организационных возможностей.
Также индивидуальным предпринимателем ФИО1 заявлено ходатайство о зачете государственной пошлины, ранее уплаченной в размере 150 рублей по делу № 24-3873/2016 в счет уплаты государственной пошлины подлежащей уплате при подаче апелляционной жалобы по делу № А24-1518/2018.
Согласно части 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а
также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
Поскольку указанные требования соблюдены, к ходатайству приложены оригиналы документов (подлинный платежный документ и справка суда о возврате госпошлины), срок давности при подаче ходатайства не истек, у суда имеются основания для удовлетворения ходатайства о зачете государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 153.1, 159, 184-185, 258-261 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1, возбудить производство по апелляционной жалобе.
В удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя ФИО1 об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Камчатского края отказать.
Произвести зачет государственной пошлины в сумме 150 рублей, ранее уплаченной по чек-ордеру от 09.01.2017 Камчатского отделения № 8556 филиал № 96 ПАО «Сбербанк России» в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за подачу апелляционной жалобы по делу № А24- 1518/2018.
Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции на 28.11.2018 в 10 часов 50 минут в помещении Пятого арбитражного апелляционного суда по адресу: <...>, зал № 304 (судья-докладчик Л.А. Бессчасная).
В порядке подготовки апелляционной жалобы к рассмотрению всем лицам, участвующим в деле, в обязательном порядке пункта 1 статьи 131,
статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представить отзыв на апелляционную жалобу c доказательствами направления копии отзыва другим лицам, участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. В случае нарушения указанного требования арбитражный суд вправе отнести на такое лицо, как злоупотребляющее своими процессуальными правами, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отзыв на апелляционную жалобу и иные документы по делу, за исключением заявлений об обеспечительных мерах (статья 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), ходатайств о приостановлении исполнения судебных актов (статья 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), могут быть представлены в Пятый арбитражный апелляционный суд путем заполнения форм, размещенных на официальном сайте суда http:// 5aas.arbitr.ru/ в разделе «Подать документ». Сервис подачи документов в электронном виде также доступен на сайте https://my.arbitr.ru/.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела, участники процесса могут получить на официальном сайте Пятого арбитражного апелляционного суда http://5aas.arbitr.ru/ в разделе «Картотека дел», на сервисе федеральных арбитражных судов http://kad.arbitr.ru/ и на информационном стенде Пятого арбитражного апелляционного суда.
Лица, участвующие в деле, могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или применив примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не противоречит федеральному закону. Порядок и особенности проведения процедуры медиации регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре
медиации)». Подробнее с необходимой информацией можно ознакомиться на сайтах http://www.arbitr.ru/conciliation/ и http://5aas.arbitr.ru/process/reconciliatory_procedures.
Судья Л.А. Бессчасная