ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-12710/2014 от 18.03.2015 АС Западно-Сибирского округа

344/2015-10162(2)

Тюмень Дело № А45-18341/2014
18 марта 2015 года

Судья Тамашакин С.Н., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Стадия-плюс»  о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Новосибирской области от 05.11.2014 и постановления  Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 по делу № А45-18341/2014 по иску мэрии города  Новосибирска (630099, г. Новосибирск, пр-кт Красный, д. 34, ИНН 5406285846, ОГРН 1045402490100) к обществу  с ограниченной ответственностью «Стадия-плюс» (630054, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Титова, д. 12,  ИНН 5404173216, ОГРН 1025401488870) об освобождении земельного участка. 

Суд установил:

решением Арбитражного суда Новосибирской области от 05.11.2014, оставленным без изменения постановлением  Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 исковые требования удовлетворены. Суд обязал общество с  ограниченной ответственностью «Стадия-плюс» (далее – ООО «Стадия-плюс») своими силами и за свой счет освободить  земельный участок площадью 2 000 кв. м, расположенный по адресу: г. Новосибирск, ул. Герцена (10), путем демонтажа  автомобильной стоянки, ограждения и будки охранника. Суд разрешил мэрии города Новосибирска в случае  неисполнения решения суда в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу организовать  исполнение решения суда за счет ООО «Стадия-плюс». 

ООО «Стадия-плюс» не согласившись с принятыми судебными актами, обратилось с кассационной жалобой,  одновременно заявив ходатайство о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Новосибирской области  от 05.11.2014 и постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2015 по настоящему делу. 

Согласно части 1 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ)  арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение  судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель  обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное  в части 2 настоящей статьи. 

ООО «Стадия-плюс» в обоснование ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов привело доводы  о том, что характер удовлетворенных судом требований исключает возможность поворота исполнения принятых  судебных актов, поскольку удовлетворенное требование обязывает ответчика демонтировать имеющиеся инженерные  объекты на земельном участке в течение 30 дней с момента вступления в силу судебного акта по делу, либо сделать это  силами истца по истечению 30-дневного срока. Демонтаж автомобильной стоянки (твердое покрытие территории  автостоянки), ограждения и будки охранника подразумевает необратимое уничтожение данных конструкций, либо их  повреждение таким образом, что они утратят свою экономическую ценность. С учетом зимней погоды сам процесс  демонтажа является длительным и трудозатратным. С учетом вступления в силу судебного акта по делу – 17.02.2015,  срок для добровольного исполнения судебного акта – 17.03.2015. После данной даты истец получит законное право на  самостоятельный снос имеющихся инженерных конструкций. Вместе с тем, рассмотрение поданной заявителем  кассационной жалобы, с учетом сроков назначения и рассмотрения дел в кассационной инстанции установленных АПК  РФ и нагрузки суда, очевидно будет происходить по истечении установленного 30-дневного срока. В данной ситуации  очевидна возможность такого развития событий, при котором к моменту рассмотрения жалобы участок будет освобожден  силами истца. В случае удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов нижестоящих судов обратный  монтаж автомобильной стоянки, ограждения и будки охранника будет физически невозможен в силу как погодных  условий (нельзя проводить земельные работы по устройству покрытия автостоянки при отрицательных температурах) так  и деформаций конструкций ограждения при его демонтаже (столбы ограждения вкопаны и забетонированы в земле, а  крепление забора является сварным). 

Доводы заявителя свидетельствует о том, что непринятие мер по приостановлению исполнения обжалуемых  судебных актов, может привести к невозможности или затруднительности поворота их исполнения. 

Руководствуясь статьями 184, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд  кассационной инстанции 

определил:

Судья С.Н. Тамашакин