ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-12988/2015 от 09.09.2016 Седьмой арбитражного апелляционного суда

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Томск Дело № А27-19987/2015
05 сентября 2016 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Е.В. Афанасьевой 

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Т.В. Унжаковой,
при участии в заседании:
от истца – без участия (извещен),
от ответчика – ликвидатор ФИО1, ФИО2 по доверенности от 17.08.2016,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу садоводческого  некоммерческого товарищества «Бунгур» (рег. № 07АП-12988/2015 (2)) 

на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 05 августа 2016 года (судья  Бондаренко С.С.) по делу № А27-19984/2015, рассмотренному в порядке упрощенного  производства, 

по иску открытого акционерного общества «Кузбасская энергетическая сбытовая  компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Кемерово 

к садоводческому некоммерческому товариществу «Бунгур» (ОГРН <***>, ИНН  <***>) п. 75-й Пикет Новокузнецкого района Кемеровской области 

о взыскании 30 987,68 рублей,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «Кузбасская энергетическая сбытовая компания»  (далее – ОАО Кузбассэнергосбыт) обратилось в Арбитражный муд Кемеровской области  к садоводческому некоммерческому товариществу «Бунгур» (далее – СНТ «Бунгур») о  взыскании 30 987,68 руб. задолженности по договору энергоснабжения № 1549 от  01.07.2013 за июль 2015 года, а также расходов по уплате государственной пошлины. 

Определением Арбитражного суда Кемеровской области исковое заявление  принято, возбуждено производство по делу № А27-19984/2015. В этом же определении  суд указал на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства в соответствии со  статьей 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 05.08.2016 исковые  требования удовлетворены в полном объеме. 


Не согласившись с состоявшимся решением, СНТ «Бунгур» обратилось с  апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неполное выяснение  судом обстоятельств, имеющих значение для дела. 

В обоснование к отмене судебного акта апеллянт указывает на то, что основания  для возобновления производства по делу отсутствовали; рассмотрев дело в порядке  упрощенного производства, суд нарушил права ответчика на всестороннее и  обоснованное и непредвзятое рассмотрение дела; определение о рассмотрении дела в  порядке упрощенного производства, после возобновления, направлены ответчику менее  чем за 15 дней до рассмотрения дела, что повлекло лишение права на предоставление  возражений. 

Определением Седьмого арбитражного апелляционного суда судебное  разбирательство по апелляционной жалобе назначено на 05.09.2016. 

Истец явку представителя в заседание апелляционной инстанции не обеспечил,  направил в апелляционный суд отзыв на жалобу, в котором поддерживает выводы суда  первой инстанции, просит жалобу оставить без удовлетворения. 

В судебном заседании ликвидатор ответчика и его представитель настаивали на  удовлетворении апелляционной жалобы по изложенным письменно основаниям, а также  указали дополнительные ранее не изложенные доводы, в частности о том, что истец  должен был принять сети на свой баланс, о необоснованной установке прибора учета. 

Согласно части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает,  что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе в связи с  необходимостью представления дополнительных доказательств, при совершении иных  процессуальных действий. 

Поскольку истец был лишены возможности заблаговременно ознакомиться с  новыми доводами ответчика, и представить свои возражения относительно этих доводов,  а также учитывая назначение судебного заседания по делу № А27-22927/2015 на  15.09.2016 апелляционный суд считает необходимым рассмотрение настоящего дела  отложить. 

Руководствуясь частью 5 статьи 158, статьей 184, частью 1 статьи 266  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Судебное разбирательство по апелляционной жалобе садоводческого  некоммерческого товарищества «Бунгур» отложить на 21 сентября 2016 года в 09 час. 05 


мин. в помещении суда (634050, г. Томск, ул. Набережная р. Ушайки, 24), зал судебных  заседаний № 4, кабинет 709, 7 этаж. 

Обязать ответчика изложить все свои доводы письменно (при наличии новых  доводов, ранее не изложенных в жалобе, заблаговременно представить дополнение к  жалобе в суд (при наличии новых доводов, ранее не изложенных в жалобе), представить  суду доказательства направления или вручения дополнений истцу. 

Предложить истцу представить свое отношение к доводам, изложенным в  письменных дополнениях ответчика к апелляционной жалобе. 

Предупредить ответчика о недопустимости злоупотребления процессуальными  правами, обязанности заблаговременно представлять документы по делу суду и всем  участвующим в деле лицам. 

Предложить сторонам рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте суда:  http://7aas.arbitr.ru. 

Судья Е.В. Афанасьева