ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-4095/2015 от 17.02.2015 АС Томской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ  пр. Кирова д. 10, г. Томск, 634050, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: info@tomsk.arbitr.ru 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Томск Дело № А67-243/2015 

Томской области

 о признании строения самовольной постройкой;  - признание права собственности ответчика на строение отсутствующим; 

- обязании ответчика совершить действия по сносу самовольной постройки 

при участии: 

от истца – ФИО4 по доверенности от 14.11.2014 № 6793,
от ответчика – ФИО1,
 ФИО5 по доверенности от 16.02.2015
от третьих лиц: 1. не явился

У С Т А Н О В И Л:

Администрация Города Томска обратилась в суд с иском к индивидуальному  предпринимателю ФИО1 а) о признании нежилого строения – остановочный  комплекс с кадастровым номером 70:21: 0200007:840, расположенный по адресу:  ул.Алтайская,163в в городе Томске, самовольной постройкой; б) признать право  собственности ответчика на нежилое строение – остановочный комплекс с кадастровым  номером 70:21:0200007:8400, расположенное по адресу: ул.Алтайская, 163в в городе 


Томске, отсутствующим; в) обязать ответчика в течение месяца со дня вступления в силу  решения суда осуществить снос самовольной постройки. 

В судебном заседании представитель истца заявила ходатайство об отложении  судебного разбирательства, с целью представления дополнения к исковому заявлению. 

Представитель ответчика не возражала против отложения, просила предоставить  время для подготовки мотивированной позиции с учетом представленных истцом  документов. 

Третье лицо – Управление Росреестра процессуальные обязанности не выполнило, его  представитель в судебное заседание не явился. 

В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если  признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе  вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного  процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических  средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при  удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с  необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных  процессуальных действий. 

 Рассмотрев ходатайство истца, учитывая необходимость представления  дополнительных доказательств, в целях соблюдения принципов равенства и  состязательности сторон, предусмотренных статьями 8 и 9 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, а также полного и всестороннего  установления фактических обстоятельств дела, суд считает, что судебное заседание  подлежит отложению. 

Руководствуясь частью 5 статьи 158, статьями 184, 185 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отложить предварительное судебное разбирательство на «12» марта 2015 на 09  часов 30 минут в помещении суда по адресу: <...>, каб. 502. 

Истцу в срок не позднее 05.03.2015 представить дополнение к заявлению, в котором  уточнить ответчика по первому предмету требования, изложить фактические обстоятельства  основания иска по первому предмету требования со ссылкой на первичные документы; какие  конкретно документы в учетном деле Россреестра по регистрации права на спорный объекты  собственности имеют недостатки, их несоответствие законодательству и т.д; когда 


действиями ответчика нарушено право истца и в чем конкретно заключается нарушение  права и законных интересов администрации г.Томска; отзыв на заявление ответчика о  применении срока исковой давности. 

Ответчику, третьим лицам - ознакомиться с материалами дела заблаговременно,  представить письменный мотивированный отзыв по существу оснований иска, с указанием  возражений относительно предъявленных требований по каждому предмету и основаниям  иска, со ссылкой на первичные документы и нормы закона в обоснование своих доводов. 

Управлению Россреестра в срок не позднее 02.03.2015 представить объяснение о  причинах невыполнения процессуальных обязанностей, предусмотренных АПК РФ и  определением суда; копии документов учетного дела по регистрации права собственности на  спорный объект: в 1999, в 2007, в 2013 годах; в отзыве на иск изложить правовую позицию  по государственной регистрации права на земельный участок и нежилое строение. 

Информация о движении дела размещается на официальном сайте Арбитражного суда  Томской области: http://tomsk.arbitr.ru. 

 При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: <***>.

 Судья С.В. Григорьев