СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
634050, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 24
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
апелляционной инстанции
г. Томск Дело № А45-5187/2016 (07АП-9590/2016(1)) 05 декабря 2016 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: М.Ю. Кайгородовой, судей: Д.Г. Ярцева, Н. Н. Фроловой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем О. В. Астафьевой с применением средств аудиозаписи,
при участии в судебном заседании:
от истца: предчтавителя ФИО1, действующей по доверенности от 21 декабря 2015 года;
от ответчика: представителя ФИО2, действующего по доверенности от 08 ноября 2016 года;
от иных лиц: без участия (извещены),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Тогучинского районного потре- бительского общества на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 28 августа 2016 года по делу № А45-5187/2016
по иску общества с ограниченной ответственностью «Правовой навигатор», г. Новоси- бирск к Тогучинскому районному потребительскому обществу, г. Тогучин о взыскании 157 586 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Правовой навигатор» (далее- ООО «Правовой навигатор») обратилось с иском к Тогучинскому районному потребительско- му обществу (далее- ТРПО) о взыскании неосновательного обогащения в размере 126 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 31 586 рублей.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 28 августа 2016 года иск удовлетворен в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик подал апелляционную жа- лобу, в которой просит решение, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовле- творении заявления, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств по делу, на не- доказанность имеющих значение для дела доказательств, которые суд посчитал установ- ленными, нарушением норм материального и процессуального права.
Апеллянт указывает, что из пояснений руководителя мастерской калибровка тахографа одного транспортного средства не была выполнена, что является нарушением по- рядка оснащения, и не может подтверждать факт установки тахографа на транспортное средство с государственным номером <***>. Более того, истцом не приложен соот- ветствующий сертификат калибровки тахографа. Однако, судом не был изучен указанный факт, подтверждающий отсутствие доказательств выполненной работы.
Податель жалобы ссылается, что судом не были надлежащим образом исследованы сертификаты калибровки тахографов в количестве 8 штук, представленные истцом в обоснование своих требований
По мнению апеллянта, суд первой инстанции в нарушение статей 161, 162 Граждан- ского кодекса Российской Федерации допросил в судебном заседании свидетеля, положив его пояснения в основу решения.
Податель жалобы полагает, что акт от 27.03.2013 № 70 подписан неустановленным лицом, в отсутствие печати ответчика, а также датирован 27.03.2013, в свою очередь как один из сертификатов калибровки тахографов, подтверждающих окончание работ, дати- рован 18.04.2013 ( № 149), то есть по истечении более 25- ти дней с момента даты подпи- сания акта.
От истца поступил письменный отзыв, в котором он просит принятый судебный акт оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.
В судебном заседании представители истца и ответчика поддержали свои позиции.
Согласно статье 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федера- ции, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а так- же при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при соверше- нии иных процессуальных действий.
В целях всестороннего и полного исследования материалов дела, для принятия по
делу законного и обоснованного судебного акта, апелляционный суд приходит к выводу о наличии оснований для отложения судебного заседания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отложить судебное разбирательство по рассмотрению апелляционной жалобы То- гучинского районного потребительского общества на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 28 августа 2016 года по делу № А45-5187/2016 на 26 декабря 2016 года на 10 часов 45 минут в помещении суда (634050, <...>- ки, 24, зал № 4, каб. 709).
В случае явки в судебное заседание лицам, участвующим в деле, представить под- линники следующих документов: юридическим лицам - учредительных документов; ин- дивидуальным предпринимателям - свидетельства о государственной регистрации, пас- порта; физическим лицам - паспорта.
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте суда: http://7aas.arbitr.ru
Документы в арбитражный суд представляются в письменной форме на бумажных носителях или в электронной форме через систему «Мой Арбитр» http://my.arbitr.ru.
Председательствующий М. Ю. Кайгородова
Судьи Д. Г. Ярцев
Н. Н. Фролова