ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 08АП-15136/2016 от 03.11.2016 АС Омской области

29/2016-118296(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Омск  № дела  03 ноября 2016 года А46-13442/2016 

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Аристовой Е. В., рассмотрев  ходатайство ФИО1 о привлечении к участию в деле в качестве  третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета  спора, по делу № А46-13442/2016 по иску Администрации Омского муниципального  района Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с  ограниченной ответственностью «Фармацевтическое Бюро» (ИНН <***>, 

ОГРН <***>), при привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не  заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с  ограниченной ответственностью «ФБ Инвест», Министерства строительства и жилищно- коммунального комплекса Омской области, об обязании исполнить обязательства по  соглашению, 

УСТАНОВИЛ:

Администрация Омского муниципального района Омской области обратилась в  Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной  ответственностью «Фармацевтическое Бюро» об обязании исполнить обязательства по  соглашению от 07.05.2013 б/н. 

Определением суда от 27.09.2016 к участию в деле в качестве третьих лиц, не  заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены  общество с ограниченной ответственностью «ФБ Инвест», Министерство строительства и  жилищно-коммунального комплекса Омской области. 

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не усматривает оснований для его  удовлетворения, исходя из нижеследующего. 

В силу части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно  предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия  судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции  арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности  по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по  ходатайству стороны или по инициативе суда. 

Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно  предмета спора, является предполагаемый участник материально-правового отношения,  связанного по объекту и составу с тем, которое является предметом разбирательства в  арбитражном суде. 

При этом основанием для вступления (привлечения) в дело третьего лица является  возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у  третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения  между стороной и третьим лицом. 

Таким образом, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований  относительно предмета спора, привлекаются арбитражным судом к участию в деле, если  судебный акт, которым закончится рассмотрение дела в суде первой инстанции, может 


быть принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом  непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются  препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения  обязанности по отношению к одной из сторон спора. 

Оценив приведённое заявителем обоснование рассматриваемого ходатайства, при  отказе в удовлетворении последнего суд исходит из отсутствия документов,  подтверждающих наличие у заявителя обозначенного в ходатайстве статуса, равно как и  доказательств, свидетельствующих о том, что заявитель является участником спорных  правоотношений, сложившихся между истцом и ответчиком, при том, что  предполагаемый статус «обманутого дольщика» не является безусловным основанием для  привлечения указанного лица к участию в деле, поскольку рассмотрение арбитражным  судом настоящего дела и принятие по нему решения не препятствует заявителю  воспользоваться принадлежащими ему правами на защиту прав и законных интересов  путём самостоятельного обращения с соответствующим требованием, в том числе в  судебном порядке. 

По мнению суда, заявитель не подпадает под критерии третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, закреплённые в  статье 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку  исключительно прямая связь между судебным актом и правами лица, не участвующего в  деле, является юридически значимой и подлежит учёту при решении вопроса о  привлечении к участию в деле конкретного лица в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора. 

Таким образом, оснований полагать, что судебный акт по рассматриваемому делу  может повлиять на права и обязанности ФИО1 в данном случае  не имеется, доводы, приведённые заявителем, не подтверждены соответствующими  доказательствами, в том числе свидетельствующими о наличии у данного лица  юридической заинтересованности в исходе настоящего дела, в связи с чем отсутствуют  основания для привлечения указанного лица к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. 

С учётом изложенного, суд отказывает в удовлетворении заявленного ходатайства.

Руководствуясь статьями 51, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

в удовлетворении ходатайства ФИО1 о привлечении к участию в  деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно  предмета спора, по делу № А46-13442/2016 отказать. 

Определение может быть обжаловано через Арбитражный суд Омской области в  порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд в  срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения определения. 

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека  арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

Судья Е.В. Аристова