ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-10568/2015 от 19.10.2016 АС города Москвы

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17
http://www.msk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Москва Дело № А40-153044/14-88-163 "Б"  19 октября 2016 г. 

Арбитражный суд города Москвы в составе: судьи Маркова П.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Езерским В.В., 

рассмотрев в судебном заседании дело о банкротстве ЗАО "АвтоГуру" (ОГРН  1097746267288, ИНН 7733699495), 

с участием: арбитражный управляющий Титова Л.А.(паспорт), представитель ФНС  России Орлов П.Д. (паспорт, доверенность от 19.05.2016 № 22-13/167), 

Установил: Определением Арбитражного суда города Москвы от 24.10.2014  принято к производству заявление ликвидатора ЗАО "АвтоГуру" о признании его  банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Решением от  24.11.2014 ликвидируемый должник признан банкротом, в отношении него открыто  конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий Лисин С.А.  Сообщение о признании должника банкротом и утверждении конкурсного  управляющего опубликовано в газете "Коммерсантъ" № 222 от 06.12.2014, стр. 39.  Определением суда от 02.09.2015 Лисин С.А. освобожден от исполнения обязанностей  конкурсного управляющего ЗАО "АвтоГуру", конкурсным управляющим ЗАО  "АвтоГуру" утверждена Титова Л.А. 

В настоящем судебном заседании подлежит рассмотрению жалоба ИФНС  России № 49 по г. Москве на действия конкурсного управляющего ЗАО "АвтоГуру"  Титовой Л.А., в которой заявитель просит суд установить факт несоответствия  действий (бездействий) арбитражного управляющего Титовой Л.А. законодательству о  банкротстве; обязать арбитражного управляющего Титову Л.А. подготовить  письменное заключение о наличии /отсутствии у должника признаков преднамеренного  банкротства с анализом сделок должника и представить заключение в арбитражный  суд. 

Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела,  представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам. 

Заявитель просит суд обязать арбитражного управляющего Титову Л.А.  подготовить письменное заключение о наличии /отсутствии у должника признаков  преднамеренного банкротства с анализом сделок должника, при этом указывает, что  проведение финансового анализа и установление признаков преднамеренного и  фиктивного банкротства являются обязанностью конкурсного управляющего в связи с  введением в отношении должника изначально процедуры конкурсного производства.  Также в жалобе указано, что доказательств отсутствия у конкурсного управляющего  должника объективной возможности в течение длительного времени с 24.11.2014 (дата  принятия решения о признании должника несостоятельным (банкротом)) по настоящее  время подготовить письменное заключение об отсутствии у должника признаков  преднамеренного банкротства с анализом сделок должника и представить заключение  кредитору (собранию кредиторов должника) не представлено. 


Однако, данные заявления уполномоченного органа не соответствуют  действительности. 

Обращение с настоящей жалобой должно быть обусловлено характером  нарушения прав конкурсных кредиторов должника следовательно, заявитель жалобы  должен дать правовое обоснование своего требования и указать, какие права и  законные интересы конкурсных кредиторов нарушены. Данное требование заявителем  жалобы не выполнено. 

Закон о банкротстве не предусматривает определенного срока для проведения  конкурсным управляющим в процедуре конкурсного производства финансового  анализа деятельности должника в целях выявления признаков фиктивного и  преднамеренного банкротства. Финансовый анализ деятельности должника на этапе  конкурсного производства проводится, когда имеется достаточно фактического  материала для его проведения. 

В соответствии со статьями 20.3, 67 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на  временного управляющего возложены обязанности: выявлять признаки  преднамеренного и фиктивного банкротства; принимать меры по обеспечению  сохранности имущества должника; проводить анализ финансового состояния  должника; выявлять кредиторов должника; вести реестр требований кредиторов, за  исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;  уведомлять кредиторов о введении наблюдения; созывать и проводить первое собрание  кредиторов. 

По окончании наблюдения, но не позднее чем, за пять дней до установленной  даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о  введении наблюдения, арбитражный управляющий обязан представить в арбитражный  суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника,  заключения о наличии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства и копии  документов, на основании которых они подготовлены, протокол первого собрания  кредиторов, с приложением документов, определенных в пункте 7 статьи 12  настоящего Федерального закона. 

Обязанность временного управляющего по выявлению признаков  преднамеренного (фиктивного) банкротства нашла отражение и в разделе IV  Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков  фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденных Постановлением  Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 855. 

Одновременно, пункт 7 Общих правил подготовки отчетов (заключений)  арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства  Российской Федерации от 22.05.2003 № 299, устанавливает, что к отчету временного  управляющего должны прилагаться копии заключения о наличии признаков  преднамеренного и фиктивного банкротства и документов, на основании которых оно  подготовлено. 

Аналогичное положение предусмотрено типовой формой отчетов (заключений)  арбитражного управляющего, утвержденной Приказом Министерства юстиции  Российской Федерации от 14.08.2003 № 195. 

Пунктом 1 статьи 70 Закона о банкротстве установлена обязанность временного  управляющего провести анализ финансового состояния должника в целях определения  достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о  банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным  управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности  восстановления платежеспособности должника. 

Для установления наличия (отсутствия) признаков фиктивного банкротства  проводится анализ значений и динамики коэффициентов, характеризующих  платежеспособность должника, рассчитанных за исследуемый период в соответствии с  правилами проведения арбитражными управляющими финансового анализа,  утвержденными Правительством Российской Федерации. В случае если анализ 


значений и динамики соответствующих коэффициентов, характеризующих  платежеспособность должника, указывает на отсутствие у должника возможности  рассчитаться по своим обязательствам, делается вывод об отсутствии признаков  фиктивного банкротства должника. 

Обязанность конкурсного управляющего проводить анализ финансово- хозяйственной деятельности должника и устанавливать наличие (отсутствие)  признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ежегодно нормами Закона о  банкротстве не предусмотрена. 

Заявитель указывает на бездействие Титовой Л.А., связанное с не проведением  анализа преднамеренного банкротства, что по мнению заявителя не отвечает интересам  кредиторов и ведет к нарушению их прав и законных интересов, однако, доказательств  нарушения прав и законных интересов не представлено. 

В судебном заседании конкурсный управляющий пояснил, что  уполномоченному органу известно, как участнику всех собраний кредиторов,  проводимых регулярно один раз в три месяца конкурсным управляющим Титовой Л.А.,  об отсутствии достаточного объема материала для проведения анализа финансового  состояния должника и анализа наличия (отсутствия) преднамеренного (фиктивного)  банкротства и о том, что Титовой Л.А. предприняты все необходимые меры для  получения необходимых документов в связи со следующим. 

От конкурсного управляющего Лисина С.А. в адрес ликвидатора ЗАО  «АвтоГуру» (он же ранее генеральный директор) Белоусова Д.А. было направлено  требование о передаче всей бухгалтерской документации в течении 3-х дней в  исполнение п. 2 ст. 126. п. 2 ст. 129 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".  Требование исполнено не было, бухгалтерские документы не переданы. В связи с этим  конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением  о выдаче исполнительного листа. Арбитражный суд г. Москвы выдал исполнительный  лист от 27.03.2015 № ФС № 000172348, в котором суд определил обязать руководителя  должника Белоусова Дмитрия Анатольевича, 20.11.1963г.р., паспорт гражданина РФ,  серия 4608 № 685628, выдан ТП в городе Красногорске ОУФМС по Московской  области в Красногорском р-не 03.11.2009г.) в течении трех дней передать  бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и  иные ценности конкурсному управляющему. Конкурсным управляющим Лисиным С.А.  24.04.2015 исполнительный лист направлен в адрес Красногорского РОСП для  возбуждения исполнительного производства. Было возбуждено исполнительное  производство № 287018/15/500017-ИП от 14.05.2015. 

Определением Арбитражного суда города Москвы от 02.09.2015 по делу № А40- 153044/14 освобожден Лисин С.А. от исполнения обязанностей конкурсного  управляющего ЗАО "АвтоГуру", конкурсным управляющим ЗАО "АвтоГуру"  утверждена Титова Л. А. 

От УФССП по Московской области в адрес конкурсного управляющего было  получено письмо, в котором указывалось о невозможности доставить руководителя  должника в связи с не обнаружением его по адресу. 

До настоящего времени действия по исполнительному листу ФИО1  не исполнены, первичные бухгалтерские документы арбитражному управляющему не  переданы, на запросы и письма руководитель должника не отвечает. 

Руководствуясь п.1 ст. 20.3 ФЗ «О несостоятельности «(банкротстве)», в  соответствии с которым арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право  запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов  управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в  том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у  физических лиц, юридических лиц. государственных органов, органов управления  государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов  местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную,  коммерческую и банковскую тайну, в целях выявления имущества должника и 


проведения анализа финансового состояния, подготовки заключения о наличии  признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, конкурсным управляющим  ЗАО «АвтоГуру» были направлены запросы о предоставлении копий документов,  сопровождавших и относящихся к денежным взаимоотношениям и товарообороту  между ЗАО «АвтоГуру» и контрагентами, а также в органы надзора (контроля) для  проведения проверки в отношении контрагентов ЗАО "АвтоГуру": 


товарооборота между ЗАО «АвтоГуру» и ООО «Автовэлл», в том числе: документы,  подтверждающие перечисление денежных средств ООО «Автовэлл» на счет ЗАО  «АвтоГуру» в связи с продажей, переданного по агентскому договору, и проданного гр.  Шагуниной Н.М. автомобиля К1А ХМ (Sorento) идентификационный номер (VIN)  XWEKU814DE0004414 (Решение Лефортовского районного суда г. Москва от  16.12.2014г. по гражданскому делу № 2-4453/2014); документы, подтверждающие  перечисление денежных средств ООО «Автовэлл» на счет ЗАО «АвтоГуру» в связи с  продажей, переданного по агентскому договору, и проданного гр. Семиной С.А.  автомобиля KIA СПОРТАЖ (Sorento) идентификационный номер (VIN)  XWEHC813DE0006677 (Решение Лефортовского районного суда г. Москва от  16.12.2014г. по гражданскому делу № 2-4289/2014). 


квитанции, письма с указанием о перечислении и т.д. и т.п.); копии документов,  подтверждающие договорные взаимоотношения между ЗАО «АвтоГуру» и ООО  «АЛСТОР» (договоры, дополнительные соглашения, акты сверки расчетов, накладные  и т.д. и т.п.). 


относящихся к денежным взаимоотношениям и товарообороту между ЗАО «АвтоГуру»  и ООО «ЭМКА» (ранее ООО «Бруклин»). 


остатках на конец каждого календарного месяца (входящие остатки), наличии и сумме  картотеки по состоянию на первое число каждого квартала, о выданных кредитах. 


межрайонной прокуратуры г.Москвы в УВД по Северо-Западному административному  округу ГУ МВД России по г.Москве (исх.б/н от 14.04.2016) о предоставлении  информации о результатах рассмотрения заявления от 26.10.2015 по факту  преднамеренного банкротства Белоусовым Д.А. 

В ответ на запросы были конкурсным управляющим получены:

от ИФНС РФ по г.Москве копии учредительных документов должника,  бухгалтерская и налоговая отчетность 


от банков, в которых должник имел расчетные счета, были получены  расширенные выписки расчетных счетов. 

Конкурсным управляющим ФИО5 были проанализированы выписки  расчетных счетов, на основании чего выявлены контрагенты должника, которым были  направлены вышеуказанные запросы. Однако, обязанность по предоставлению  сведений конкурсному управляющему контрагенты не исполнили, в связи с чем  ФИО5 были направлены вышеуказанные жалобы на неисполнение требований  ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) по предоставлению документов. 

В соответствии с письмом Прокуратуры Северо-Западного административного  округа от 09.06.2016 № 470-2016/5134, прокуратурой округа 09.06.2016 по факту  волокиты, допущенной при проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по  Вашему заявлению в отношении бывшего учредителя и руководителя ЗАО"АвтоГуру"  ФИО1, внесено представление об устранении нарушений действующего  законодательства. Таким образом, конкурсным управляющим ФИО5  предпринимаются меры для привлечения руководителя должника к ответственности. 

Несмотря на все предпринятые меры документы, подтверждающие  хозяйственную деятельность должника: договоры купли-продажи, агентские договоры,  дополнительные соглашения, накладные на реализацию и на закупку товара, счета- фактуры, счета, товарно-транспортные накладные, акты выполнения работ (оказания  услуг), акты приема-передачи основных средств, копии платежных поручений на  перечисление денежных средств, письма с указанием о перечислении, акты сверки  расчетов и иная документация, не получены. 

Указанные сведения, а также иная информация о деятельности конкурсного  управляющего отражена в отчетах конкурсного управляющего о своей деятельности и  о результатах проведения конкурсного производства ЗАО "АвтоГуру", а также  участники собраний знакомились с копиями писем, направляемых конкурсным  управляющим и с полученными ответами. 

Конкурсный управляющий принял все возможные меры по получению  оригиналов, либо копий документов для подготовки заключения о наличии  (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ЗАО  "АвтоГуру". 

На основе проведенной в процедуре конкурсного производства проверки  наличия (отсутствия) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ЗАО  "АвтоГуру" на основании имеющихся документов конкурсным управляющим сделаны  следующие выводы: о невозможности проведения анализа сделок должника и действий  органов управления должника за период не менее двух лет, предшествовавших  возбуждению производства по делу о банкротстве ЗАО "АвтоГуру" ; о невозможности  проведения проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства в  отношении ЗАО "АвтоГуру"; о невозможности проведения проверки наличия  (отсутствия) признаков фиктивного банкротства в отношении ЗАО "АвтоГуру". 

В отчетах конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах  проведения конкурсного производства ЗАО "АвтоГуру", имеется своевременная,  полная, всесторонняя информация о действиях конкурсного управляющего. 

Таким образом, жалоба конкурсного кредитора на нарушение конкурсным  управляющим требований Закона о банкротстве является необоснованной, не  подтвержденной материалами дела. 

В соответствии со ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно  доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований  и возражений. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела,  определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц,  участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами  материального права. 

При указанных обстоятельствах, поскольку заявителем в нарушение статьи 65  АПК РФ не представлено доказательств, подтверждающих факт неисполнения или 


ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него  обязанностей, наличие нарушения прав, законных интересов или убытков кредиторов,  ввиду ненадлежащего исполнения Титовой Л.А. обязанностей конкурсного  управляющего, суд приходит к выводу о том, что жалоба удовлетворению не подлежит. 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 32, 60 ФЗ «О  несостоятельности (банкротстве)», ст. ст. 65, 71, 184, 185, 223 АПК РФ

О П Р Е Д Е Л И Л:

Отказать в удовлетворении жалобы ИФНС России № 49 по г. Москве на 

действия конкурсного управляющего ЗАО "АвтоГуру" ФИО5

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной 

инстанции (Девятый арбитражный апелляционный суд) в десятидневный срок.

Судья П.А.Марков