Д Е В Я Т Ы Й А Р Б И Т РА Ж Н Ы Й А П Е Л Л Я Ц И О Н Н Ы Й
С У Д
127994, Москва, ГСП -4, проезд Соломенной Сторожки, 12
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
адрес веб-сайта: http://9aas.arbitr.ru
Дело № 09АП-11158/2005-ГК
город Москва
03 июня 2009 года | Дело №А40-26519/05-1-149 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего Веденовой В.А. | |
Судей Бодровой Е.В. Тетюка В.И. |
При ведении протокола судебного заседания ФИО1
при участии представителей:
истца – ФИО2 по дов. от 13.09.2008
ответчика – ФИО3 по дов. от 23.04.2009 № 2А-04/2009, ФИО4 реш. от 08.07.2008
Рассмотрев заявление ООО «Компьютерная компания «ТЕРСИС» о выдаче дубликата исполнительного листа
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 04.08.2005г. по делу № А40-26519/05-1-149 частично удовлетворены исковые требования ООО «Компьютерная компания «ТЕРСИС», с ответчика – ООО «СпецСтройКомплекс-68» взыскано 981 713 руб. 07 коп. пени за просрочку выполненных работ по договору подряда № 04/208 от 15.04.2002г.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2005г. решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.08.2005г. изменено, с ООО «СпецСтройКомплекс-68» взыскано 819 054 руб. 73 коп. пени за просрочку выполненных работ по договору подряда № 04/208 от 15.04.2002г. Выдан 20.10.2005г. исполнительный лист № 09 ААС-1254.
ООО «Компьютерная компания «ТЕРСИС» через канцелярию суда 25.02.2009г. подано заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, в котором заявитель ссылается на то, что исполнительный лист был передан через АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) в банк ОАО КБ «ФУНДАМЕНТ-БАНК», в котором находился расчетный счет должника.
Также заявитель ссылается на отзыв у ОАО КБ «ФУНДАМЕНТ-БАНК» лицензии на осуществление банковской деятельности.
Заявитель считает, что исполнительный лист утрачен кредитной организацией, в связи с чем ООО «Компьютерная компания «ТЕРСИС» на основании ст. 323 АПК РФ должен быть выдан дубликат исполнительного листа.
Представители ООО «Компьютерная компания «ТЕРСИС» и ООО «СпецСтройКомплекс-68» в судебное заседание явились.
Представитель ООО «СпецСтройКомплекс-68» возражал против выдачи заявителю дубликата исполнительного листа, ссылаясь на истечение срока предъявления исполнительного листа ко взысканию. Представитель ООО «СпецСтройКомплекс-68» пояснил, что у ОАО КБ «ФУНДАМЕНТ-БАНК» лицензия отозвана 14.11.2007г., на основании решения Арбитражного суда г. Москвы от 12.03.2008г. по делу № А40-1506/08-101-1Б в отношении должника открыто конкурсное производство.
Также представитель ООО «СпецСтройКомплекс-68» пояснил, что инкассовые поручения для списания денежных средств по исполнительному листу ему не выставлялись, в подтверждение чего представил справки по лицевому счету.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявление ООО «Компьютерная компания «ТЕРСИС» о выдаче дубликата исполнительного листа не находит оснований для его удовлетворения исходя из нижеследующего.
В соответствии со ст. 323 АПК РФ в случае утраты исполнительного лист арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа должно быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключения случаев, если исполнительный лист был утрачен приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В обоснование своего заявления ООО «Компьютерная компания «ТЕРСИС» ссылается на реестр переданных на инкассо расчетных документов от 19.05.2006г., из которого следует что заявитель представил в банк исполнительный лист № 09 ААс-1254 от 20.10.2005г.
Доказательств, свидетельствующих об утрате исполнительного листа заявителем не представлено. С 19.05.2006г. нет ни одного доказательства, свидетельствующего о действиях заявителя о контроле за движением исполнительного листа не представлено.
Представителем должника представлены доказательства, свидетельствующие о том, что инкассовые поручения на списание денежных средств по исполнительному листу не предъявлялись.
Кроме того, у ОАО КБ «ФУНДАМЕНТ-БАНК» отозвана лицензия 14.11.2007г., на основании решения Арбитражного суда г. Москвы от 12.03.2008г. по делу № А40-1506/08-101-1Б в отношении должника открыто конкурсное производство. В соответствии с законодательством о банкротстве сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, подлежат опубликованию. Факт возбуждения дела о банкротстве является общедоступной информацией.
В соответствии с п.4 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, поступивший для исполнения в банк или иную кредитную организацию после отзыва у них лицензии, возвращается без исполнения направившему его лицу. Надлежащих доказательств передачи исполнительного листа в банк должника заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявления ООО «Компьютерная компания «ТЕРСИС» не имеется.
Руководствуясь статьями 184, 323, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление ООО «Компьютерная компания «ТЕРСИС» о выдаче дубликата исполнительного листа оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Федеральном арбитражном суде Московского округа в месячный срок.
Председательствующий: Веденова В.А.
Судьи Бодрова Е.В.
Тетюк В.И.