СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ
Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254
http://ipc.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче кассационной жалобы по подсудности
Москва
07 июля 2016 года
Дело № А40-210991/2015
Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя ФИО1
на решение Арбитражного суда города Москвы от 25.02.2016 (судья Никифоров С.Л.) и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2016 (судьи Пирожков Д.В., Садикова Д.Н., Трубицын А.И.) по делу № А40-210991/2015
по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (Московская область, ОГРНИП <***>)
к Федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ул. Шаболовка, <...>, ОГРН <***>),
о защите деловой репутации,
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – предприниматель) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском (с учетом уточнения) к Федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» о защите деловой репутации, в котором просил признать несоответствующим действительности и порочащими честь и достоинство, деловую репутацию предпринимателя сведения, содержащиеся в видеоролике «В Подмосковье выселяют целую ферму» телепередачи «Вести-Москва».
Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.02.2016 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2016 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, предприниматель обжаловал их в кассационном порядке в Суд по интеллектуальным правам.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней документы, Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу о необходимости передачи кассационной жалобы по подсудности в Арбитражный суд Московского округа ввиду следующего.
В силу части 3 статьи 43.4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», части 3 статьи 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает:
1) дела, рассмотренные им по первой инстанции;
2) дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами.
Вместе с тем в рамках настоящего дела отсутствует спор о защите интеллектуальных прав, в том числе спор о нарушениях интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, о праве преждепользования и после пользования, а также спор, вытекающий из договоров об отчуждении исключительного права и лицензионных договоров.
Возникший между сторонами спор связан с защитой деловой репутации, права на которые не относятся к категории интеллектуальных прав.
Таким образом, кассационная жалоба предпринимателя на решение Арбитражного суда города Москвы от 25.02.2016 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2016 по настоящему делу неподсудна Суду по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции.
В соответствии с пунктом 9.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 № 60 «О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» в случае поступления в Суд по интеллектуальным правам кассационной жалобы вместе с делом по решению, подлежащему пересмотру в кассационном порядке федеральным арбитражным судом округа, Суд по интеллектуальным правам передает ее в соответствующий суд по подсудности применительно к положениям статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт введен постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.07.2013 № 50).
Согласно пункту 3 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 39, 184, 185, 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 на решение Арбитражного суда города Москвы от 25.02.2016 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2016 по делу № А40-210991/2015 совместно с материалами этого дела передать по подсудности в Арбитражный суд Московского округа.
Настоящее определение может быть обжаловано в десятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
Судья
В.В. Голофаев