СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ
улица Машкова, дом 13, строение 1, Москва, 105062
http://ipc.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о выплате денежных средств переводчику
Москва
24 октября 2014 года Дело № А40-23944/2013
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего – судьи Голофаева В.В.,
судей – Булгакова Д.А., Тарасова Н.Н.,
рассмотрев без вызова сторон вопрос о возмещении судебных расходов по делу № А40-23944/2013
в рамках рассмотрения кассационной жалобы индивидуального предпринимателя ФИО1 на решение Арбитражного суда города Москвы от 01.04.2014 (судья Чадов А.С.) и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 08.07.2014 (судьи Валиев В.Р., Лаптева О.Н., Птанская Е.А.), принятые по делу № А40-23944/2013
по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (г. Калуга, ОГРНИП <***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (Москва, ОГРНИП <***>)
о защите исключительного права
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1, истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (далее – ИП ФИО2, ответчик), об обязании прекратить неправомерные действия по использованию произведения, нарушающие право на неприкосновенность произведения и исключительное право на произведение истца в части переработки (создания производных (и)или составных) произведений и доведения их до всеобщего сведения и опровергнуть сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию истца путем удаления фотографий произведений, размещенных на сайте ответчика или заключить лицензионный договор на использование произведения в случае продолжения использования произведения ответчиком; определении с учетом требований разумности и справедливости размер компенсаций за нарушение права на неприкосновенность произведения и исключительного права на произведение; взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда, вызванного нарушением права на неприкосновенность произведения в установленной сумме судом; взыскании с ответчика в пользу истца компенсации вместо возмещения убытков за нарушение исключительного права на произведение в установленной сумме судом; взыскании с ответчика в пользу истца компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности; взыскании с ответчика убытков в виде упущенной выгоды в размере 21652 рублей 55 копеек.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 01.04.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2014, в удовлетворении исковых требований отказано полностью.
Не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, ИП ФИО1 обратился с кассационной жалобой в Суд по интеллектуальным правам, в которой, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, просит обжалуемые судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт или направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определениями Суда по интеллектуальным правам от 10.10.2014 к участию в арбитражном процессе по рассматриваемому делу в качестве переводчика жестового языка (сурдопереводчика) привлечен представитель Региональной общественной организации «Объединения переводчиков жестового языка» (ул. Лестева, д. 3, стр. 1, Москва, 154191, ОГРН <***>).
В судебном заседании суда кассационной инстанции, назначенном на 16.10.2014, принял участие сурдопереводчик ФИО3 (удостоверение переводчика жестового языка
№ I06/95), уполномоченный Региональной общественной организацией «Объединение Переводчиков жестового языка».
В соответствии со статьей 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Согласно положениям статьи 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии с частью 3 статьи 109 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оплата услуг переводчика, специалиста, привлеченных арбитражным судом к участию в арбитражном процессе, выплата этим переводчику, специалисту суточных и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в арбитражный суд, а также выплата денежных сумм экспертам, свидетелям в случае, если назначение экспертизы, вызов свидетеля осуществлены по инициативе арбитражного суда, производится за счет федерального бюджета.
Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам и переводчикам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами, переводчиками.
Денежные суммы, причитающиеся переводчику, участвующему в рассмотрении дела (расходы на проезд, на наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и вознаграждение за выполненную им по поручению суда работу), выплачиваются в размерах, установленных в пунктах 2 - 9 и 20 Положения «О возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 1240.
Таким образом, с учетом фактических затрат времени, оплата услуг сурдопереводчиков в сумме 1000 рублей подлежит за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 106, 109, 112, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
перечислить из федерального бюджета Региональной общественной организации «Объединения Переводчиков жестового языка» (ИНН <***>, КПП 772501001) 1000 рублей на расчетный счет <***>, открытый в АКБ МИнБ (ОАО) Москва БИК 044525600, кор./счет 30101810300000000600 в счет оплаты услуг сурдоперевода.
Председательствующий судья
В.В. Голофаев
Судья
Судья
Д.А. Булгаков
Н.Н. Тарасов