424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40
о принятии к производству заявления и о подготовке дела к разбирательству в судебном заседании
«26» июня 2006г. Дело № А-38-2025-1/ -2006 г. Йошкар-Ола
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Куклиной Л.А.
рассмотрел заявление и приложенные к нему документы заместителя Волжского межрайонного прокурора РМЭ
к ответчику ООО «Панацея М»
о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ
третье лицо – Управление Росздравнадзора по РМЭ
УСТАНОВИЛ:
Заявление о привлечении к административной ответственности подано с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию, к заявлению приложены постановление о возбуждении производства об административном правонарушении и иные документы, подтверждено направление копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. При таких обстоятельствах на основании заявления по правилам пункта 2 статьи 202 АПК РФ подлежит возбуждению производство по делу о привлечении к административной ответственности. В целях законного и всестороннего рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции имеется необходимость в совершении действий по подготовке дела к судебному разбирательству.
Руководствуясь статьями 133-137, 202-205 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. На основании заявления заместителя Волжского межрайонного прокурора РМЭ возбудить производство по делу о привлечении к административной ответственности ООО «Панацея М» и провести подготовку дела к судебному разбирательству с соблюдением правил и требований АПК РФ.
2. Назначить судебное заседание с извещением сторон на «13» июля 2006г., в 15 час. 30 мин. в здании Арбитражного суда РМЭ, расположенном по адресу: <...> зал № 1, телефон <***>, факс (<***>.
3. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора - Управление Росздравнадзора по РМЭ.
4. Разъяснить сторонам, что после принятия заявления и возбуждения производства по делу о привлечении к административной ответственности каждая из них приобретает процессуальные права и исполняет процессуальные обязанности, установленные статьей 41, параграфом 1 главы 25 и иными положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами. Неисполнение процессуальных обязанностей, возложенных на участников дела арбитражным судом, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.
5. При подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд предлагает заместителю Волжского межрайонного прокурора РМЭ совершить следующие процессуальные действия:
а) дополнить заявление мотивированным обоснованием по следующим правовым вопросам:
·На каком основании проведена проверка деятельности ответчика?
·Имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность?
б) представить:
- документ, подтверждающий основанияпроведения проверки ответчика;
- документ о полномочиях лица, подписавшего заявление о привлечении к административной ответственности и постановление о возбуждении дела об административном правонарушении;
-список лекарственных средств-фальсификатов на день проведения проверки, утвержденный в установленном порядке.
Дополнение к заявлению необходимо направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле, в срок до 12.07.06г. таким образом, чтобы оно было вручено до начала судебного заседания.
6. При подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд предлагает лицу, привлекаемому к административной ответственности, ООО «Панацея М», совершить следующие процессуальные действия:
а) составить вписьменной форме отзыв на заявление о привлечении к административной ответственности с соблюдением требований ст. 131 АПК РФ и включить в него ответы на следующие правовые вопросы:
·Признает ли лицо, привлекаемое к административной ответственности, в полном или частичном размере заявленное требование о его привлечении к административной ответственности и свою вину в совершении наказуемого административного правонарушения?
·Нарушались ли при вынесении постановления о возбуждении производства об административном правонарушении требования статьи 25.1 КоАП РФ о правах лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении?
·Имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность?
·указать контактные номера телефона (факса).
Отзыв на заявлениес приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно в срок до 12.07.06г. с тем, чтобы обеспечить возможность надлежащего и полного ознакомления с отзывом и документами до начала судебного заседания. Отзыв подписывается лицом, привлекаемым к административной ответственности, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем,прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
б) Разъяснить, что согласно пункту 5 статьи 205 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для вынесения постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности. Однако лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе по своему усмотрению представить документы и иные доказательства в подтверждение своих возражений против заявленных требований о привлечении к административной ответственности в срок до 12.07.06г., а также представить:
·свидетельство о государственной регистрации (подлинник и копию);
·полный текст Устава (копию и подлинник – в судебное заседание на обозрение суда);
·доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность;
в) при согласии с отдельными обстоятельствами, на которых заявитель основывает свои требования, лицу, привлекаемому к административной ответственности, по правилам статьи 70 АПК РФ необходимо изложить в письменной форме признание каждого обстоятельства.
7. При подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд предлагает третьему лицу, Управление Росздравнадзора по РМЭ, совершить следующие процессуальные действия:
а) составить вписьменной форме отзыв на заявление с соблюдением требований статьи 131 АПК РФ.
Отзыв на заявлениес приложением документов необходимо направить в арбитражный суд и всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить непосредственно до 12.07.2006 г. с тем, чтобы обеспечить возможность надлежащего и полного ознакомления с отзывом и документами до начала предварительного судебного заседания. Отзыв подписывается третьим лицом или его представителем. К отзыву, подписанному представителем,прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
б) представить:
- Положение об Управлении;
-свидетельство о государственной регистрации Управления;
-список лекарственных средств-фальсификатов на день проведения проверки, утвержденный в установленном порядке.
8. Предложить организациям, участвующим в деле, обеспечить явку в судебное заседание руководителя организации или уполномоченных представителей. Представителями организации в арбитражном суде могут выступать по должности руководители организаций, действующие в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом, учредительными документами, или иные уполномоченные представители, либо адвокаты.
Полномочия руководителя как исполнительного органа юридического лица на ведение дела от имени организации в арбитражном суде могут быть подтверждены: документом, удостоверяющим личность, служебным удостоверением (если имеется); выпиской из устава, иного учредительного документа юридического лица о праве руководителя действовать от его имени без доверенности, о порядке, сроке назначения или избрания руководителя; а также выпиской из решения общего собрания участников (учредителей) об избрании (назначении) конкретного руководителя; выпиской из трудовой книжки.
В качестве подтверждения надлежащих полномочий на ведение дела в арбитражном суде иных представителей организации могут быть предъявлены: документ, удостоверяющий личность; доверенность, оформленная с соблюдением требований статей 61, 62 АПК РФ.
9. Изложенные в настоящем определении процессуальные действия должны быть совершены лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания.
Представителям сторон явиться в судебное заседание.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья Л.А. Куклина