Арбитражный суд Московской области
107053, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18
http://asmo.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о выдаче дубликата исполнительного листа г. Москва
Резолютивная часть объявлена 01.10.2015 г.
Арбитражный суд Московской области в составе:
судья О.Н.Ремизова,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Темирезовым М. Д.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ЗАО «Профессиональный центр оценки и экспертиз» о выдаче дубликата исполнительного листа,
при участии в судебном заседании: согласно протоколу,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Московской области по делу № А41-25820/06 от 23.10.2013 г. признаны незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего ДФГУП «СХП ФИО1» ФГУП «ФК «Локомотив-МЖД» ФИО2, выразившиеся в нарушении сроков и очередности удовлетворения требований по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей. Незаконными также признаны нарушение обязанности по оплате услуг оценки объектов собственности должника, оказанных ЗАО «Профессиональный центр оценки и экспертиз» за счет имущества должника. На конкурсного управляющего наложена обязанность устранить допущенные нарушения.
Арбитражным судом Московской области 17.07.2014г. выдан исполнительный лист АС № 005168860.
Заявитель ЗАО «Профессиональный центр оценки и экспертиз» обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
Конкурсный управляющий в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления, ссылаясь на фактическое исполнение ею судебного акта.
Представитель заявителя поддержал заявление.
Арбитражный суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу об удовлетворении заявления.
Согласно части 1 статьи 323 АПК в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.
В силу части 2 статьи 323 АПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
По смыслу закона для выдачи дубликата исполнительного листа достаточно установления факта утраты исполнительного листа и того обстоятельства, что срок для предъявления его к исполнению не истек.
В деле имеется сообщение Бабушкинского отдела судебных приставов от 28.05.2015 г. (л.д. 6) о том, что исполнительный лист АС № 005168860, не зарегистрирован. При проведении инвентаризации исполнительный документ не обнаружен. Одновременно представлено заявление о возбуждении исполнительного производства с отметкой отдела судебных приставов в его получении 05.08.2014 г.
При таких обстоятельствах факт утраты исполнительного листа подтвержден представленными доказательствами, срок предъявления исполнительного листа к исполнению не истек.
В части судебного штрафа в размере 5 000 руб. судебное определение исполнено, о чем конкурсным управляющим предъявлен чек-ордер от 07.11.2013 г.
Доводы конкурсного управляющего об устранении нарушения прав заявителя согласно судебному акту от 23.10.2013 г. документально не подтверждены и не могут быть приняты во внимание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 184, 185, 323 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление удовлетворить.
Выдать заявителю дубликат исполнительного листа АС № 005168860 по определению от 23.10.2013 г. по делу № А41-25820/06.
Определение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Московской области в течение месяца.
Судья О.Н. Ремизова