АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
432017, г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, 14
Тел./факс (8422) 32-54-54 E-mail: normativ@mv.ru Интернет: http://ulyanovsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е | ||
г.Ульяновск | ||
05 апреля 2013г. | Дело №А72-3615/2012 |
Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Модоновой Натальи Анатольевны,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кузьминой Евгенией Анатольевной,
рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ПВ-Банк (ЗАО) – ГК «Агентство по страхованию вкладов» о признании сделки недействительной и о применении последствий её недействительности
по делу по заявлению
Центрального Банка Российской Федерации в лице Главного управления Банка России по Ульяновской области (Красноармейская ул., д. 2, <...>),
к ПВ-Банк (закрытое акционерное общество) (ИНН <***>, ОГРН <***>, К.Маркса ул., д.1, <...>)
о признании несостоятельным (банкротом) кредитной организации
при участии в судебном заседании:
от заявителя по делу – не явился, уведомлен;
от должника – ФИО1, паспорт, доверенность от 25.05.2012 г.;
от конкурсного управляющего – ФИО1, паспорт, доверенность от 25.05.2012г.;
от ФИО2 – ФИО3, паспорт, доверенность от 03.04.2013г.;
от заинтересованных лиц – не явились, уведомлены.
УСТАНОВИЛ:
12.02.2013г. конкурсный управляющий ПВ-Банк (ЗАО) – ГК «Агентство по страхованию вкладов» обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением, в котором просит на основании статьи 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
1. Признать недействительными договор купли-продажи ценных бумаг №АП/005/2012, заключенный 26.03.2012г. между ПВ-Банк (ЗАО) и ФИО2.
2. Применить последствия недействительности сделки, а именно: - обязать ФИО2 вернуть в конкурсную массу должника – ПВ- Банк (ЗАО) – ценные бумаги, полученные ею по договору купли-продажи от 26.03.2012г. №АП/005/2012;
- восстановить задолженность ПВ-Банк (ЗАО) перед ФИО4 по договору банковского счета на расчетном счете №<***>, открытом в ПВ-Банк (ЗАО), в размере 3 669 234 рубля.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 19.02.2013г. заявление принято к производству; к участию в арбитражном процессе по рассмотрению заявления о признании сделок недействительными и о применении последствий недействительности в качестве заинтересованного лица привлечено - Открытое акционерное общество «Распадская», Кемеровская область (г. Междуреченск).
Согласно материалам основного дела:
-23.04.2012г. Центральный Банк Российской Федерации в лице Главного управления Банка России по Ульяновской области обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании ПВ-Банка (закрытое акционерное общество) несостоятельным (банкротом);
-решением Арбитражного суда Ульяновской области от 29.05.2012г. закрытое акционерное общество ПВ-Банк (ИНН <***>, ОГРН <***>) признано несостоятельным (банкротом); в отношение банка введена процедура конкурсного производства сроком на один год;
-исполнение функций конкурсного управляющего закрытого акционерного общества ПВ-Банк возложено на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов»;
-сведения о введении в отношении ПВ-Банка (ЗАО) процедуры конкурсного производства опубликованы в газете «КоммерсантЪ» № 104(4889) от 09.06.2012г.
В соответствии со ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
При подаче заявления об оспаривании сделок должника конкурсный управляющий обратился с ходатайством об истребовании у ответчиков:
- договора банковского счета, заключенного между ПВ-Банком (ЗАО) и ФИО4, на основании которого ФИО4 открыт текущий счет №<***>;
- договора купли-продажи ценных бумаг №АП/005/2012, заключенного 26 марта 2012г. между ПВ-Банком и ФИО2
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего на заявлении настаивал. Представил на обозрение суда оригиналы договора купли-продажи ценных бумаг от 26.03.2012г. и депозитарного договора. Настаивает на ходатайстве об истребовании договора банковского счета у ФИО4; на ходатайстве об истребовании договора купли-продажи ценных бумаг не настаивал. Обратился с ходатайством о приобщении к материалам дела дополнительных документов.
Представитель ФИО2 требования конкурсного управляющего признает в полном объеме. Пояснила, что ценные бумаги находятся на хранении в ОАО КБ «Промышленно-финансовое сотрудничество»; ценные бумаги готовы вернуть ПВ-Банк (ЗАО) в течение пяти дней после вступления в законную силу определения суда.
Ходатайства представителя конкурсного управляющего о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств и об истребовании договора банковского счета удовлетворены судом в порядке статей 66, 159 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителей конкурсного управляющего и ЦБ РФ, суд считает необходимым судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего ПВ-Банк (ЗАО) – ГК «Агентство по страхованию вкладов» о признании сделки недействительной и о применении последствий её недействительности отложить в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ для целей соблюдения прав лиц, участвующих в деле.
В целях полного выяснения обстоятельств дела суд считает необходимым в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ привлечь к участию в арбитражном процессе по рассмотрению заявления конкурсного управляющего ПВ-Банк (ЗАО) – ГК «Агентство по страхованию вкладов» о признании сделок недействительными и о применении последствий недействительности в качестве заинтересованного лица:
- Открытое акционерное общество Коммерческий Банк «Промышленно-финансовое сотрудничество», г. Москва.
Руководствуясь статьями 51, 66, 158, 159, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Привлечь к участию в арбитражном процессе по рассмотрению заявления конкурсного управляющего ПВ-Банк (ЗАО) – ГК «Агентство по страхованию вкладов» о признании сделок недействительными и о применении последствий недействительности в качестве заинтересованного лица:
- Открытое акционерное общество Коммерческий Банк «Промышленно- финансовое сотрудничество», г. Москва.
2. Ходатайство конкурсного управляющего об истребовании документов удовлетворить.
ФИО4 представить договор банковского счета, заключенный между ПВ-Банком (ЗАО) и ФИО4, на основании которого ФИО4 открыт текущий счет №<***>.
Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин не представления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.
В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
3. Судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего ПВ- Банк (ЗАО) – ГК «Агентство по страхованию вкладов» о признании сделки недействительной и о применении последствий её недействительности отложить на «07» мая 2013 года на 15 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...> этаж, каб. 504 (телефон помощника судьи: 33-46-45).
Суд уведомляет лиц, участвующих в деле, о том, что информация о движении дела размещается на сайте Арбитражного суда Ульяновской области: http://ulyanovsk.arbitr.ru. Адрес электронной почты: normativ@mv.ru. Телефон канцелярии суда: (8422) 33-46-09, факс <***>.
При направлении в суд документов во исполнение настоящего определения необходимо ссылаться на номер дела с шифром судьи: № А72-3615/2012-29/11-Б.
4. Сторонам совершить следующие действия: Заявителю – представить в материалы дела копию депозитарного договора №ДД/005 от 18.01.2012 г., заключенного между ПВ-Банком (ЗАО) и ФИО2
ФИО2 представить акт приема-передачи акций к договору №АП/005/2012 от 26.03.2012г.; письменный отзыв на заявление за подписью ФИО2
ОАО КБ «Промышленно-финансовое сотрудничество» представить письменные пояснения по заявлению, при наличии возражений – их документальное и нормативное обоснование; документально подтвержденные сведения о передаче ФИО2 на хранение в депозитарий акций обыкновенных ОАО «Распадская» в количестве 31 000 штук, номер государственной регистрации 1-04-24725-N, 18.04.2006года выпуска.
5. Заинтересованным лицам обеспечить явку представителей. Полномочия представителей, явившихся в судебное заседание, подлежат специальной проверке арбитражным судом по правилам статьи 63 АПК РФ.
Полномочия представителя должны быть подтверждены:
-для руководителя - соответствующим решением о назначении на должность руководителя организации, а также документами, удостоверяющими личность;
-для адвокатов - удостоверением адвоката и доверенностью;
-для других представителей – доверенностью и документами, удостоверяющими лич- ность.
Статьей 36 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено полномочие представителя на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде.
В случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов в подтверждение полномочий или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным АПК РФ, арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица и не допускает его к участию в деле.
6. Определение обжалованию не подлежит.
Судья | Н.А. Модонова |
2
3
4