1659/2015-20646(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Кремль, корп.1 под.2, г.Казань, Республика Татарстан, 420014
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru http://www.tatarstan.arbitr.ru
тел. (843) 294-60-00
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е | ||
г. Казань | Дело № А65-24716/2010 | |
«10» февраля 2015г. |
Арбитражный суд Республики Татарстан
в составе:
председательствующий – судья Минапов А.Р.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алексеевым С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Росгосстрах Банк», г.Москва, о признании недействительным решения собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью «ГазСнаб», Пестречинский район, от 16 декабря 2014 года,
с участием:
ОАО «Росгосстрах Банк» - представитель ФИО1 по доверенности от 15.07.2014г.;
конкурсного управляющего – не явился,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 сентября 2011г. (резолютивная часть решения оглашена 22 сентября 2011г.) общество с ограниченной ответственностью «ГазСнаб», Пестречинский район, ИНН <***>, ОГРН<***> (далее по тексту – должник), признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство с применением положений параграфа 1 (особенности банкротства ликвидируемого должника) Главы XI (упрощенные процедуры банкротства) Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)» (далее по тексту – Закон о банкротстве), конкурсным управляющим должника утвержден Сабитов А.Р.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 8 февраля 2012г. ФИО2 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 марта 2012г. конкурсным управляющим должника утвержден ФИО3
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 июня 2012г. ФИО3 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсным управляющим должника утвержден ФИО4
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 30 января 2013г. (резолютивная часть определения оглашена 23 января 2013г.) ФИО4 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20 марта 2013г. конкурсным управляющим должника утвержден ФИО5
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 августа 2014г. ФИО5 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсным управляющим должника утвержден ФИО6
В арбитражный суд поступило заявление открытого акционерного общества «Росгосстрах Банк», г.Москва (далее по тексту - ОАО «Росгосстрах Банк»), о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 16 декабря 2014 г.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Республики Татарстан в сети Интернет по адресу: www.tatarstan.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно заявлению ОАО «Росгосстрах Банк» просило признать недействительным решение собрания кредиторов должника от 16 декабря 2014г. по 2 вопросу повестки дня об утверждении соглашения по разделу имущества,
принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Газсервис», указав, что собранием кредиторов должника было принято решение о не принадлежащем должнику имуществе, оспариваемое решение противоречит законному и подтвержденному судом решению собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью «ГазТорг» от 7 ноября 2014г., оспариваемое решение неисполнимо и ставит под сомнение возможность исполнения решения собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью «ГазТорг» от 7 ноября 2014г., недвижимое имущество, указанное в соглашении о разделе имущества, находится в залоге у ОАО «Росгосстрах Банк».
Из материалов дела следует, что собранием кредиторов должника от 16 декабря 2014г. было принято решение об утверждении соглашения о разделе имущества общества с ограниченной ответственностью «Газсервис», согласно которому часть имущества переходит в собственность общества с ограниченной ответственностью «ГазТорг», оставшаяся часть имущества – в собственность должника.
Из материалов дела также следует, что общество с ограниченной ответственностью «Газсервис» прекратило свою деятельность в результате реорганизации путем разделения на общество с ограниченной ответственностью «ГазТорг» и должника, учредителем общества с ограниченной ответственностью «ГазТорг» и должника является одно и то же лицо – ФИО7.
Согласно п.3 ст. 58, п.2 ст.59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент проведения реорганизации общества с ограниченной ответственностью «Газсервис») при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом. Разделительный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.
Поскольку собранием кредиторов должника было принято решение об утверждении соглашения о разделе имущества общества с ограниченной ответственностью «Газсервис», согласно которому имущество переходит в собственность вновь созданных обществ в соответствии с перечнем, а учредителем вновь созданных обществ (в т.ч. и общества с ограниченной ответственностью «ГазТорг») является Хамидуллин А.К., суд полагает, что оспариваемое решение собрания кредиторов должника от 16 декабря 2014г. затрагивает интересы Хамидуллина А.К, как учредителя общества с ограниченной ответственностью «ГазТорг» и учредителя должника, в связи с чем считает необходимым отложить судебное разбирательство для привлечения к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, учредителя общества с ограниченной ответственностью «ГазТорг» и должника Хамидуллина А.К. в порядке ст.51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и представления Хамидуллиным А.К. отзыва на заявление ОАО «Росгосстрах Банк».
В соответствии с ч.5 ст.158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.
В силу ч.4 ст.51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.
Руководствуясь ч.ч.5ч.8ст.158, ст.51, ч.1 ст.223 Арбитражного про- цессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Татарстан
ОПРЕДЕЛИЛ:
отложить судебное разбирательство.
Назначить судебное заседание по рассмотрению заявления открытого акционерного общества «Росгосстрах Банк», г.Москва, о признании недействительным решения собрания кредиторов общества с ограниченной
ответственностью «ГазСнаб», Пестречинский район, от 16 декабря 2014 года на 16 марта 2015 года на 14час.50мин. в помещении Арбитражного суда Республики Татарстан по адресу: 420014, г.Казань, Кремль, корпус 1, подъезд 2, этаж 1, кабинет № 37.
В порядке ст.51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, учредителя общества с ограниченной ответственностью «ГазТорг» и должника ФИО7.
ФИО7 представить суду отзыв на заявление открытого акционерного общества «Росгосстрах Банк», при наличии возражений документально обосновать их.
Согласно части 9 статьи 66 АПК РФ, в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо не извещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 АПК РФ.
В соответствии с частями 3,6 статьи 131 АПК РФ направление отзыва и прилагаемых документов к нему носит обязательный характер. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
Сведения о движении дела, в том числе в порядке, предусмотренном статьей 163 АПК РФ (перерыв в судебном заседании), размещаются на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Республики Татарстан: www.tatarstan.arbitr.ru
Судья А.Р. Минапов
2 А65-24716/2010
3 А65-24716/2010
4 А65-24716/2010
5 А65-24716/2010