ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11АП-2645/2007 от 14.05.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная 11 «А», тел. 273-36-45

www.11aas.arbitr.ru, e-mail: 11aac@mail.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении апелляционной жалобы

14   мая  2007 г.                                                                                    Дело № А 65-26864/2006

г. Самара

Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Липкинд Е.Я.., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы  Индивидуального предпринимателя ФИО1

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан

от  07 марта 2007 г. по делу № А 65- 26864/2006  (судья А.Н. Мазитов)

по иску Индивидуального предпринимателя ФИО2, г. Набережные Челны, Республика Татарстан к Индивидуальному предпринимателю ФИО1,  г. Набережные Челны, Республика Татарстан о взыскании 150.000 руб. неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился  в суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Татарстан  от  07 марта 2007 г. по делу № А 65- 26864/2006 . Одновременно ходатайствует об отсрочке уплаты государственной пошлины на срок 6 месяцев, в связи с трудным материальным положением. К ходатайству  об  отсрочке  уплаты  госпошлины  по  апелляционной  жалобе заявителем  приложено Постановление Набережночелнинского Федерального городского суда Республики Татарстан от 14 марта 2007 года   об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1  на меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие оплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки ее уплаты.

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 марта 1997 г. № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине», к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица – заинтересованной стороны),

- подтвержденные банком (банками данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.

Поскольку заявителем жалобы не представлены документы, свидетельствующие об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины,   а приложенное к апелляционной жалобе Постановление Набережночелнинского Федерального городского суда Республики Татарстан от 14 марта 2007 года   об избрании в отношении ФИО1   меры пресечения в виде заключения под стражу, не может быть принято судом во внимание, поскольку не является    достаточным основанием для удовлетворения заявленного ходатайства, суд апелляционной инстанции  считает ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины подлежащим  отклонению.

            В соответствии с ч. 1 ст. 264 АПК РФ в   случае  отклонения ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, суд апелляционной инстанции возвращает ее заявителю.

  Руководствуясь  ч. 1 статьи  264  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Ходатайство Индивидуального предпринимателя ФИО1 об отсрочке уплаты государственной пошлины, отклонить.

  2. Апелляционную жалобу  Индивидуального предпринимателя ФИО1   на решение Арбитражного суда Республики Татарстан  от  07 марта 2007 г. по делу № А 65-26864/2006  и приложенные к ней документы возвратить заявителю.

3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд  Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.

4. Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с такой жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Приложение: Апелляционная жалоба на 3-х л. и приложенные к ней документы:

1.Копия решения Арбитражного суда Республики Татарстан  от  07 марта 2007 г. по делу № А 65- 26864/2006  -  2 л.

2.Ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины – 1 л.

3.Постановление Набережночелнинского Федерального городского суда Республики Татарстан от 14 марта 2007 года   - 1 л.

4.Квитанция – 1 л.

5. Копия договора аренды места под торговый киоск с актом приемки  № 9 от 29.05.2004 г. -1 л.

6.Копия договора аренды места № 110 от 16.06.2005 г.- 2 л.

7.Копия договора аренды киоска от 29.05.2005 г. – 1 л.

8.Копия договора № 27 дольщика застройщика от 22.01.2002 г.- 1 л.

9.Копия конверта – 1 л.

10.Подлинник конверта – 1 л.

Судья                                                                                                        Е.Я. Липкинд