АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛ ГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. 7-й Гвардейской, д . 2, Волгоград, 400005
http://volgograd.arbitr.ru e-mail: info@volgograd.arbitr.ru телефон: (8442)23-00-78 Факс: (8442) 24-04-60
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Волгоград Дело № А12-9755/2009
Полный текст судебного акта изготовлен 06.04.2016
Резолютивная часть судебного акта оглашена 05.04.2016
Председательствующий судья Архипова С. Н.,
Судьи Мигаль А.Н., Сотникова М.С.,
При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дворцовой Ю.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «Ремстройкомплект» на действия конкурсного управляющего ФИО1 в рамках дела о банкротстве ООО «УСП» ИНН <***>, ОГРН <***>,
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего ФИО1 – ФИО2, от ФНС России – ФИО3, от ООО «Ремстройкомплект», ООО «Лайн» - ФИО4,
у с т а н о в и л :
Решением Арбитражного суда Волгоградской области (далее – суд) от 02.06.2009 ООО «УСП» признано несостоятельным (банкротом). Определением суда от 19.03.2015 конкурсным управляющим ООО «УСП» утвержден ФИО1.
В обоснование жалобы указано, что 11.02.2016 было вынесено определение об утверждении начальной продажной стоимости предмета залога ООО «АМТ Банк». 26.02.2016 конкурсный управляющий ФИО1 опубликовал в ЕФРСБ сообщение о продаже данного залогового имущества. Однако, на определение от 11.02.2016 поступили две апелляционные жалобы: 17.02.2016 от ООО «ЖКХ-Сервис», 19.02.2016 от ООО «АМТ Банк». Данная информация была размещена в свободном доступе на интернет портале «кад.арбитр». Из указанного следует, что судебный акт от 11.02.2016 не вступил в законную силу в связи с подачей апелляционных жалоб. Однако, конкурсный управляющий ФИО1 приступил к продаже имущества, не дождавшись вступления в законную силу судебного акта. В случае его отмены конкурсная масса должника будет уменьшена на текущие расходы, связанные с
публикацией сообщения о проведении торгов, об их аннулировании, что может повлечь для ООО «Ремстройкомплект» убытки и является основанием для отстранения Золотухина И.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «УСП».
ООО «АМТ Банк» с жалобой не согласен, представил отзыв, в котором указал, что ФИО1 знал о наличии указанных апелляционных жалоб и опубликованием сообщения в ЕФРСБ были нарушены права ООО «Ремстройкомплект».
Конкурсный управляющий ФИО1 с жалобой также не согласился, представил отзыв. Суд принимает позицию конкурсного управляющего ФИО1 по следующим основаниям:
В соответствии с п. 3 ст. 223 АПК РФ, определения, которые выносятся Арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения, то есть срок на оспаривание определения суда от 11.02.2016 наступил 26.02.2016.
Достоверные сведения о сути поступивших в суд апелляционных жалоб кредиторов стали известны лишь 03.03.2016 – после вынесении Двенадцатым Арбитражным апелляционным судом определений о принятии к производству апелляционной жалобы ООО «АМТ Банк» и об оставления без движения апелляционной жалобы ООО «ЖКХ» на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 11.02.1016. Указанные определения размещены в картотеке арбитражных дел 03.03.2016.
Принимая во внимание, что определение Арбитражного суда вступает в силу немедленно, то в соответствии с пунктом 2.3 Предложений залогового кредитора о порядке, сроках и условиях продажи имущества ООО «УСП», являющегося предметом залога ООО «АМТ Банк», конкурсный управляющий 16.02.2016 заключил договор с организатором торгов (ООО "Центр реализации имущества должников. Центр–Р.И.Д.") на проведение торгов залоговым имуществом Должника.
В соответствии с условиями договора, организатором торгов 26.02.2016 в едином федеральном реестре сведений о банкротстве размещено сообщение о проведении торгов имуществом Должника, являющегося предметом залога ООО «АМТ Банк».
Соответственно, конкурсный управляющий не публиковал сообщение, о котором заявляет податель жалобы.
Более того, конкурсный управляющий не мог уведомить организатора торгов об оспаривании определения суда от 11.02.2016 об установлении начальной цены продажи имущества, так как в адрес конкурсного управляющего не поступали тексты вышеуказанных
апелляционных жалоб, а так же сведения об оспаривании судебного акта отсутствовали в
картотеке арбитражных дел вплоть до 03.03.2016.
ООО «Ремстройкомлект» не представлено суду доказательств ненадлежащего
исполнении ФИО1 обязанностей конкурсного управляющего ООО "УСП" и
нарушения прав заявителя. Соответственно, его жалоба не подлежит удовлетворению в полном
объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 60 Федерального закона РФ "О
несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.10.2002, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
На основании изложенного, руководствуясь ст. 60 Закона о банкротстве, суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
В удовлетворении жалобы отказать.
Обеспечительные меры, принятые определением суда от 02.03.2016, отменить.
Определение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд
через арбитражный суд Волгоградской области в установленные законом сроки.
Председательствующий судья С.Н.Архипова
Судьи А.Н. Мигаль
М.С. Сотникова