319/2022-14448(2)
ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
http://12aas.arbitr.ru; e-mail: info@12aas.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении апелляционной жалобы без движения
Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Акимова М.А., рассмотрев апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия г. Астрахани «Коммунэнерго» на определение Арбитражного суда Астраханской области от 21 февраля 2022 года о возвращении встречного искового заявления по делу № А06-11735/2020 (судья Лаврентьева Е.А.)
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Лукойл- Энергосервис» (127055, г. Москва, ул. Сущёвский вал, д. 2, пом. 29, эт. 2, ОГРН 1025003747614, ИНН 5030040730)
к муниципальному унитарному предприятию г. Астрахани «Коммунэнерго» (414006, г. Астрахань, ул. Пушкина, д. 46/2, ОГРН 1023000828861, ИНН 3018010781)
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: судебный пристав-исполнитель Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области Раджабов Шамиль Муртазалиевич (414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, д. 47),
о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба муниципального унитарного предприятия г. Астрахани «Коммунэнерго» на определение Арбитражного суда Астраханской области от 21 февраля 2022 года о возвращении встречного искового заявления по делу № А06-11735/2020.
При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установлено, что апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 3, пунктом 3, абзацем 2 пункта 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявителем не предоставлены доказательства направления в адрес судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области Раджабова Шамиля Муртазалиевича копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов заказным письмом с
[A1] уведомлением о вручении либо вручения документов лицу или его представителю лично под расписку.
В соответствии с частью 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.
Кроме того, заявителем не представлено возвращенное исковое заявление с документами, прилагавшимися к нему при подаче в арбитражный суд.
В соответствии с абзацем 2 пункта 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
Арбитражный суд апелляционной инстанции обращает внимание подателей апелляционной жалобы на то, что частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что письменные доказательства представляются в суд в подлиннике либо в форме надлежащим образом заверенной копии.
В соответствии с частью 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьёй 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Кроме того, арбитражный суд апелляционной инстанции обращает внимание подателей апелляционной жалобы на то, что в силу пункта 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции. Таким образом, исправление недостатков апелляционной жалобы заявителем жалобы состоит в предоставлении истребуемых документов к установленному сроку в канцелярию Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
Таким образом, податель апелляционной жалобы должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Муниципальным унитарным предприятием г. Астрахани «Коммунэнерго» заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
Согласно статье 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основания и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии со статьёй 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрена уплата государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы об оспаривании определения о возвращении встречного искового заявления.
[A2] Таким образом, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины не подлежит рассмотрению.
Руководствуясь частью 3, пунктом 3, абзацем 2 пункта 4 части 4 статьи 260 и статьёй 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство муниципального унитарного предприятия г. Астрахани «Коммунэнерго» об отсрочке уплаты государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Астраханской области от 21 февраля 2022 года о возвращении встречного искового заявления по делу № А06-11735/2020 оставить без рассмотрения.
Апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия г. Астрахани «Коммунэнерго» на определение Арбитражного суда Астраханской области от 21 февраля 2022 года о возвращении встречного искового заявления по делу № А06-11735/2020 оставить без движения.
Предложить заявителю в срок до 20 апреля 2022 года (включительно) устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и представить в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд: г. Саратов, ул. М.Ю. Лермонтова, д. 30, кор. 2, тел. 8 (8452) 74-90-90, 88002001277, доказательства направления в адрес судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области Раджабова Шамиля Муртазалиевича копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов заказным письмом с простым уведомлением о вручении, либо вручения документов лицу или его представителю лично под расписку; возвращённое исковое заявление с документами, прилагавшимися к нему при подаче в арбитражный суд.
Документы могут быть предоставлены в электронном виде в соответствии с Порядком подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утверждённым приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2016 № 252.
Документы, направленные по каналам электронной почты на адрес: info@12aas.arbitr.ru и по факсу, считаются поданными в нарушение установленного порядка, носят информативный характер и не будут рассмотрены в качестве процессуальных документов.
Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы в порядке, установленном статьёй 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано.
Судья М.А. Акимова
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Федеральное казначейство
Дата 10.01.2022 4:58:06
Кому выдана Акимова Мария Анатольевна