ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-10402/2015 от 09.07.2015 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

1016/2015-77153(1)

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65
http://13aas.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе
председательствующего Баркановой Я.В.,
судей Желтянникова В.И., Жиляевой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания ФИО1

при участии:  от истца: представитель ФИО2, ФИО3 (по доверенности от 

доверенностями от 06.07.2015, 01.07.2015),

рассмотрев апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10402/2015,  13АП-10403/2015, 13АП-10407/2015) ООО «ТСТ» (лица, не участвующего в деле),  Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга, ООО  «Радокс» (лица, не участвующего в деле) 

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  от 03.03.2015 по делу № А56-70228/2014 (судья Вареникова А.О.), принятое 

по заявлению ТСЖ "Новый Колизей"
к Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга

о признании незаконным распоряжения,

установил:

Товарищество собственников жилья «Новый Колизей» (далее - Заявитель,  Товарищество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области с заявлением к Комитету по земельным ресурсам и  землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗРиЗ) о признании недействительным  распоряжения КЗРиЗ от 28.07.2014 № 3864-рк «Об утверждении границ земельного  участка». 

Решением арбитражного суда от 03.03.2015 заявленные требования  удовлетворены. 


КЗРиЗ, а также в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации ООО «Радокс» и ООО «ТСТ» обратились с апелляционными  жалобами на указанное решение. 

На основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации судья И.А. Тимухина заменена судьей В.И. Желтянниковым в связи с  отпуском. 

 Апелляционным судом установлено наличие оснований для безусловной  отмены решения арбитражного суда первой инстанции по п. 4 ч. 4 ст. 270  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выразившееся в  непривлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «ТСТ». 

Согласно части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно  предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия  судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции  арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или  обязанности по отношению к одной из сторон. 

Основанием для вступления в процесс третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, является наличие у  него таких материально-правовых отношений со стороной по делу, на которые  может повлиять судебный акт по рассматриваемому делу в будущем. Необходимым  основаниям для участия лица в деле является его материально-правовая  заинтересованность. 

Из анализа вышеприведенной нормы следует, что при привлечении к участию в  деле третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора  арбитражный суд должен установить характер правоотношений между лицами,  участвующими в деле, правовой интерес лица, а также то, может ли конечный  судебный акт по делу повлиять на права или обязанности третьего лица по  отношению к одной из сторон. 

Предметом настоящего спора является законность принятого КЗРиЗ  распоряжения от 28.07.2014 № 3864-рк «Об утверждении границ земельного  участка», которым в отношении земельного участка площадью 1 573 кв.м. с  кадастровым номером 78:31:0001130:40, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, ул. Восстания, д. 6а, лит. А, установлено ограничение в использовании в  виде права прохода и проезда площадью 72 кв.м. согласно прилагаемой схеме  расположения земельного участка (далее - распоряжение № 3864-рк). 


В соответствии с выпиской из протокола заседания Комиссии по  вопросам утверждения границ земельного участка от 13.05.2014 № 22 оспариваемое  распоряжение был принято по заявлению ООО «ТСТ». 

По мнению апелляционного суда, рассмотрение спора, которым затронуты  права и законные интересы ООО «ТСТ» как лица, по заявлению и в интересах  которого принято распоряжение № 3864-рк, невозможно без привлечения указанного  лица к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора. 

По смыслу положений пунктов 1, 2 постановления Пленума Высшего  Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в  арбитражном суде апелляционной инстанции" наличие предусмотренных статьей 51  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельств в  отношении лица, не привлеченного к участию в деле, является предусмотренным  пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации основанием для отмены судебного акта и перехода к рассмотрению дела  по правилам суда первой инстанции по апелляционной жалобе указанного лица, вне  зависимости от того, было ли упомянуто это лицо в мотивировочной или  резолютивной части судебного акта. 

Исходя из изложенного, решение арбитражного суда первой инстанции  подлежит отмене, апелляционный суд в соответствии с ч. 6.1. ст. 268 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает спор по правилам,  установленным для рассмотрения споров в арбитражном суде первой инстанции. 

При таких обстоятельствах в связи с необходимостью предоставления  сторонам возможности формирования правовой позиции по существу спора  рассмотрение дела следует отложить. 

Руководствуясь статьями 51, 266, 268, 270 Арбитражного процессуального  кодекса РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:


2. Привлечь общество с ограниченной ответственностью «ТСТ» 

(ИНН <***>) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего 

самостоятельных требований относительно предмет спора.

помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 65, зал 220.
Явка представителей участвующих в деле лиц обязательна.

Информация:

- информацию о движении апелляционной жалобы, о перерыве в судебном  заседании, об отложении судебного заседания по рассмотрению апелляционной  жалобы можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет:  http://13ааs.arbitr.ru 

- телефон справочной службы <***>.

- запись на ознакомление с материалами арбитражного дела – тел. <***>, 647- 59-89. 

Председательствующий Я.В. Барканова  Судьи 

В.И. Желтянников

Е.В. Жиляева