ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-1264/2014 от 29.03.2016 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

3868/2016-140038(3)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в разъяснении судебного акта

г. Санкт-Петербург 

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  Воробьева Ю.В., 

рассмотрев заявление судебного пристава-исполнителя Московского районного отдела  судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу Оганесяна М.А. о  разъяснении способа и порядка исполнения определения суда от 17.03.2014 по делу: 

заявитель: ГУ "Центральный аппарат Пограничной службы КНБ Республики Казахстан"  заинтересованное лицо: Открытое акционерное общество "Экспериментальный завод" 

о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда
без вызова сторон

установил:

ГУ "Центральный аппарат Пограничной службы КНБ Республики Казахстан"  (далее – Заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области с заявлением о признании и приведении в исполнение на  территории Российской Федерации решения Специализированного межрайонного  экономического суда г. Астаны Республики Казахстан от 27.02.2013 № 02-578-13 о  взыскании с открытого акционерного общества "Экспериментальный завод" (далее –  Общество) в пользу Заявителя 16 000 000 тенге штрафных санкций, 480 000 тенге  расходов по оплате государственной пошлины, а также об обязании Общества  произвести замену и ремонт неисправного оборудования – ветрогенераторных  установок. 

Общество привлечено к участию в деле в качестве заинтересованного лица. 

Определением суда от 17.03.2014 требование Заявителя удовлетворено. Суд  определил признать и привести в исполнение на территории Российской Федерации  решение специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от  27.02.2013 по делу № 02-578-13. Кроме того, с Общества в пользу Заявителя взыскано  2 000 руб. расходов по госпошлине. 

Рассмотрев указанное заявление, арбитражный суд не усматривает оснований для  его удовлетворения ввиду следующего. 

Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об  исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) в  случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его 


исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в  суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный лист, с  заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения. 

В соответствии с ч. 1 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации (далее – АПК РФ) в случае неясности решения арбитражный суд,  принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава- исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органов, организации  вправе разъяснить решение без изменения его содержания. 

Как следует из толкования указанной нормы, приведенного в Определении  Конституционного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 108-О, путем  разъяснения решения создаются необходимые условия для его правильного понимания  и исполнения, а также устранения тех или иных недостатков. 

Согласно приведенной норме разъяснение заключается в более полном и ясном  изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности. При этом  суд не вправе изменять его содержание и не может касаться тех вопросов, которые не  были отражены в судебном решении. 

В данном случае согласно резолютивной части определения суда от 17.03.2014 суд  в соответствии со ст. 245 АПК РФ определил признать и привести в исполнение на  территории Российской Федерации решение специализированного межрайонного  экономического суда города Астаны от 27.02.2013 по делу № 02-578-13 о взыскании с  Общества в пользу Заявителя 16 000 000 тенге штрафных санкций, 480 000 тенге  расходов по оплате государственной пошлины, а также обязании Общество произвести  замену и ремонт неисправного оборудования – ветрогенераторных установок. 

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 245 АПК РФ определение арбитражного суда, вынесенное по  результату рассмотрения заявления в порядке главы 31 АПК РФ, предусматривает  указание арбитражного суда на признание и приведение в исполнение решения  иностранного суда или на отказ в признании и приведении в исполнение решения  иностранного суда. 

Таким образом, определение суда от 17.03.2014 соответствует требованиям главы  31 АПК, а потому не содержит неясностей, препятствующих его пониманию и  исполнению. 

При этом, учитывая, что арбитражный суд не вправе исследовать обстоятельства,  установленные иностранным судом, и давать разъяснения выводам иностранного суда и  принятого иностранным судом решения, оснований для разъяснения порядка  исполнения решения иностранного суда не имеется. 

При указанных обстоятельствах заявление удовлетворению не подлежит. 

Руководствуясь статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации 

определил:

В удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя Московского  районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу ФИО1 о разъяснении способа и порядка исполнения определения суда от 17.03.2014  отказать. 

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый  арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его  вынесения. 

Судья Воробьева Ю.В.