ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-13062/2009 от 29.09.2009 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50-52

http://13aas.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении апелляционной жалобы

г. Санкт-Петербург

29 сентября 2009 года

Дело № А56-45725/2008

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда   Мельникова Н.А.,

рассмотрев апелляционную жалобу  ООО "Трикотажное объединение "ЛАК"

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.04.2009г. по делу № А56-45725/2008 (судья Балакир М.В.), принятое

по иску Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга

к ООО "Трикотажное объединение "ЛАК"

о взыскании задолженности и пени

установил:

ООО "Трикотажное объединение "ЛАК" обратилось с апелляционной жалобой нарешение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.04.2009г. по делу № А56-45725/2008 с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Рассмотрев указанное ходатайство, апелляционная инстанция не находит оснований для его удовлетворения ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ. Пунктом 2 статьи 259 АПК РФ установлено, что по ходатайству лица, обратившегося с  жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Согласно пункту 2 статьи 117 АПК РФ, на которую имеется ссылка в пункте 3 статьи 259 АПК РФ, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными и если не истекли предельные допустимые сроки для восстановления.

В обоснование заявленного ходатайства податель жалобы ссылается на позднее получение копии судебного акта, в связи с тем, что корреспонденция поступала по адресу: наб. Обводного канала, дом 62, литер А.

Как явствует из материалов дела, представитель ООО "Трикотажное объединение "ЛАК"  присутствовал в судебном заседании 15 апреля 2009г. при оглашении резолютивной части обжалуемого судебного акта, то есть знал о состоявшемся решении.

Судебная корреспонденция направлялась ООО "Трикотажное объединение "ЛАК"  не только по адресу: 192007, <...>, литер А, но и по адресу: 192007, <...>, что явствует из имеющихся в деле судебных уведомлений № 46971, 46972, а также из отметки отдела делопроизводства на обжалуемом судебном акте.

В материалах дела отсутствуют и подателем жалобы не представлены доказательства неполучения копии обжалуемого судебного акта по юридическому адресу.

На представленном подателем жалобы конверте заказного письма № 57453, в котором была направлена копия обжалуемого судебного акта, стоит отметка почты с указанием даты – 05.05.2009г.

В связи с вышеизложенным, апелляционная инстанция считает, что отсутствуют уважительные причины для восстановления пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, поскольку податель жалобы знал о вынесенном судебном акте еще 15 апреля 2009г.

Таким образом, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не имеется, в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока следует отказать.

Руководствуясь статьями 117, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер   АП-13062/2009 ) возвратить заявителю.

2. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано  в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Приложение: апелляционная жалоба на 1 листе и приложенные документы на 16 листах; справка на возврат государственной пошлины.

Судья

Н.А. Мельникова